Нужна консультация по Excel 2007.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

metallphilin

старожил nulled
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
680
Реакции
212
не знал куда тему поместить, если ошибся, прошу переместить.

в чем суть - служу в армии, командир поставил задачу сделать что-то типа программы, которая должна считать личный состав части. Сделать это нужно в Excel 2007 обязательно.

я в нем дилетант, потому переодически буду задавать различные вопросы, а общество форума, надеюсь поможет найти ответы.

Итак:

1. Как посчитать количество ячеек в Exсel? Т.е. я выделяю какой-то диапазон, на 350 ячеек, как мне это число (350) вывести в отдельную ячейку.
2. Как сделать проверку ячейки на наличие определенного цвета, и окрашивать значение в определенный цвет.
3. Горячие клавиши. Как назнаничть горячие клавиши для частоиспользуемой операции?
 
еще нужно

4. Проверять наличие информации в полях (ВС, ССР, и т.д. - текстовые значения, задаются вручную), если поле пустое, то выводить в определенную ячейку информацию об ошибке.
 
1. Как посчитать количество ячеек в Exсel? Т.е. я выделяю какой-то диапазон, на 350 ячеек, как мне это число (350) вывести в отдельную ячейку.

Функция
Код:
ЧСТРОК(D3:D400)
вернет количество строк в ссылке, в данном примере вернет 398.

2. Как сделать проверку ячейки на наличие определенного цвета, и окрашивать значение в определенный цвет.

Посмотрите Формат->Условное форматирование
(или Стили->Условное форматирование в Excel 2008)

3. Горячие клавиши. Как назнаничть горячие клавиши для частоиспользуемой операции?

Для часто используемых операций есть механизм записи макросов.
Записанному макросу можно присвоить "горячую" клавишу.

4. Проверять наличие информации в полях (ВС, ССР, и т.д. - текстовые значения, задаются вручную), если поле пустое, то выводить в определенную ячейку информацию об ошибке.

Функция
Код:
ЕСЛИ(A2="";"ошибка";"")
возвращает текст "ошибка", если содержимое ячейки A2 пусто.
 
Благодарю за ответы. Лаконично, доступно, оперативно.


Продолжаем:

возвращает текст "ошибка", если содержимое ячейки A2 пусто.

как сделать сверку значений. Например по результатам формул у меня на одном листе выводится значение х, на втором листе книги формируется второе значение, оно должно быть равно х, но если где-то ошибка, то справделиво предпроложить, что оно будет отличаться. Так почему бы не сделать отдельный лист "дебага", что бы туды вынести все такие значения и сделать сверку.

Вопрос, как сделать сверку двух ячеек на определенные условия? :)

Далее.. нужно что бы по заданному диапазону производился поиск элемента (например текстовое значение - "сержант"), и собирая эти значения, выводил общее количество. Как-то так.
 
1) сверка значений:

Код:
ЕСЛИ(Лист2!D5<>Лист3!F3;"ошибка";"")

2) используем 2 колонки: звание и вспомогательную, в которой всегда 1:

Код:
[A]            [B]
красноармеец	1
красноармеец	1
сержант	1
красноармеец	1
красноармеец	1
красноармеец	1
сержант	1
сержант	1
сержант	1

подсчитываем количество:
красноармейцев: =СУММЕСЛИ(A1:A9;"красноармеец";B1:B9)
сержантов: =СУММЕСЛИ(A1:A9;"сержант";B1:B9)

PS: Excel у Вас какой?
Ну и где "спасибо"? :)
 
1) сверка значений:
Код:
ЕСЛИ(Лист2!D5<>Лист3!F3;"ошибка";"")

c этим понятно все.

2) используем 2 колонки: звание и вспомогательную, в которой всегда 1:
Код:
[A]            [B]
красноармеец	1
красноармеец	1
сержант	1
красноармеец	1
красноармеец	1
красноармеец	1
сержант	1
сержант	1
сержант	1
подсчитываем количество:
красноармейцев: =СУММЕСЛИ(A1:A9;"красноармеец";B1:B9)
сержантов: =СУММЕСЛИ(A1:A9;"сержант";B1:B9)


а у него автоматической функции поиска нет, с возвратом результата? Я думал что с еденичками я один такой работаю:

Код:
=ЕСЛИ(H16="Рядовой";1;ЕСЛИ(H16="Ефрейтор";1;ЕСЛИ(H16="Ефрейтор (*)";1;ЕСЛИ(H16="Рядовой (*)";1;" "))))

он мне возвращает еденицу в ячеку, отведенную для рядовых и ефрейторов в отдельную графу, включая специалистов (*). Т.е. там у меня идут все служивые по списку.

Но у зеленых человечков есть еще такие особенности, как ВУС, например (не имеет ничего общего с ВУЗом). ВУС (воинская учетная специальность) это число состоящее из двух групп цифровых(иногда+буквенных) значений, расположенное в двух ячейках. Например у офицеров идет что-то типа:

0210002 5879
0210002 8125
0417002 6012
08503003 2112


У солдат, сержантов, старшин и т.д.:

473 119А
420 119А


Так вот этих цифр инопланетных - тьма! Этот код по сути обозначает условное обозначение специальности воина. Т.е. у водилы один номер, у механика-водилы второй номер. Уникальным остаются только последние значения (вторая графа), первые могут вполне повторяться:

Водитель:

904 320А

Водитель-паропроводчик:

904 398А

но опять же это не обязательно. Само собой я тут до самого дембеля в этих штрих-кодах закопаюсь. Нужна функция поиска, с выводом на отдельный лист сколько и каких должностей. Примерно так.


PS: Excel у Вас какой?
2007
Ну и где "спасибо"? :)

нашел кнопочку, нажал. конечно спасибо. кроме Вас в тему никто не откликнулся. :)
 
Здесь можно просмотреть и прослушать курс по созданию "Сводных таблиц" в Excel:

 
лучше ссылку на книжку с функциями, или пояснения на форуме. с Мегафон.Модема (за свой счет) особо не послушаешь, не посмотришь, и даже не покачаешь. :(
 
если вкрадце, то выбираем Вставка->Таблицы->Сводная таблица
По F1 можно прочитать, с чем это едят. Довольно мощный инструмент для создания всевозможных сводов на основе существующей таблицы данных.
 
еще вопрос, по стандартной справке не понял как сделать.

Он у меня формирует отчет по личному составу, отчет каждодневный, и нужно что бы он выбивал дату. Как сделать текущую, я разобрался - ТДАТА(). А как сделать что бы он выбивал завтрашнее число?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху