как упростить ссылку в php

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kozax89

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
135
Реакции
4
Здрасте, опять у меня вопрос. Читал гдето что можно упростить ссылки содержащие русские слова средствами PHP

например

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

хотелось бы такого рода URL сократить значительно.
 
используйте не названия категорий, а их числовые индетификаторы, как пример category_id
 
не выйдет - слишком много мороки бы было со скриптом который бы менял цифры на словесные значения - у меня там сотни подкатегорий будут (уже сейчас больше 100) и это бы было писанины на много часов.

меня интересует как сделать - если я правильно понял это когда скрипт (или в .htaccess - не знаю) URL с параметрами меняет на юзер-юзабельный обычно с концовкой .html - но как этого добиться - найти не могу...
 
можно схитрить, сначала пускаете текстовое значение, и отдельной переменной айди категории. Если список категорий не в бд, а просто в виде массива, то можно опять-же использовать ключ массива и передвать его, вместо id
 
неважно сколько там подкатегорий. менять же на надо не их, а вывод и в навигации. Это не так уж много мест. Просто выводить в ссылках не категорию, а ее айди и в месте, где она испольузется, просто сделать выборку по айди.

зы: на редкость стремный скрипт
часть ссылки &cat=safety.php наводит на мысли, что сайт уязвим.
 
ну текстовое название категории может делаться для поисковиков, для этого я и предложил первый вариант, когда текстовое название тупо выводится в ссылке, а реально используется айди, указанный вторым параметром
 
неважно сколько там подкатегорий. менять же на надо не их, а вывод и в навигации. Это не так уж много мест. Просто выводить в ссылках не категорию, а ее айди и в месте, где она испольузется, просто сделать выборку по айди.
зы: на редкость стремный скрипт
часть ссылки &cat=safety.php наводит на мысли, что сайт уязвим.

это почему? :)

Вот нашел что искал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся более или менее... Зачем мучаццо если там 5 линеек кода в .htacces добавить...
 
Ну а что это такое safety.php, если не имя файла. Можно допустить, что где то этот файл инклюдится, а значит потенциально можно проинклюдить свое. Даже если удаленно нельзя проинклюдить файл, то это еще не значит, что вообще нельзя.
 
Ну а что это такое safety.php, если не имя файла. Можно допустить, что где то этот файл инклюдится, а значит потенциально можно проинклюдить свое. Даже если удаленно нельзя проинклюдить файл, то это еще не значит, что вообще нельзя.

это страничка в корне сайта (подкатегория с програмами из раздела безопасность :D) а не файл с настройками безопасности :D - и в переменной он там находиться для одного из элементов навигации :p - потенциально можно любую такую страницу вместе с indexом проинклюдить куда нибудь - по этому надо ставить запрет на это в .htacces также как на файлы картинки итп. :Р

А способ на изменение URL - как раз поможет спрятать разные интересные вещи ))
 
это страничка в корне сайта (подкатегория с програмами из раздела безопасность :D) а не файл с настройками безопасности :D - и в переменной он там находиться для одного из элементов навигации :p - потенциально можно любую такую страницу вместе с indexом проинклюдить куда нибудь - по этому надо ставить запрет на это в .htacces также как на файлы картинки итп. :Р
А способ на изменение URL - как раз поможет спрятать разные интересные вещи ))
Так опасность в том, что имя файла для инклюда берется из адресной строки, а туда можно запихать что угодно, и с указанием некоторых хитрых параметров, можно заставить скрипт подинклюдить специальный файл, куда вписать любой нужный код, который будет делать то, что необходимо злоумышленнику.
Изначально такой подход очень опасный, нужно либо очень много проверок на этот параметр. Но лучше делать иначе, указывать, например, id категории, а в базе хранить имя файла для инклюда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху