Домен - название известной фирмы, имеет ли смысл регить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orbit

Гуру форума
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
145
Реакции
75
Подскажите, кто в курсе, если регистрировать домен такой же как и у известной компании, но в другой зоне, либо доменное имя включающее название известной фирмы - не чревато ли это тем, что в один прекрасный момент просто подадут в суд за использование в названии домена их названия и снимут денег?
 
Вероятность есть. Если мне не изменяет память, все зависит от того, действительна ли ТМ компании в стране, чей домен вы регистрируете.
 
нужно зарегить ТМ этой фирме. Да и известность понятие растяжимое. ЗНаете сколько доменов в разных зонах можно зарегить? Думаете, что все зоны занимают?
 
ИМХО, ничего не будет, в сети полно примеров, например компаний производителей компутерного железа, которые свои сайты делают в зоне .com.tw, а вот в зоне .com или чья-то прокладка стоит или вообще не зареган. Вопрос в другом: смысл? Поиметь трафа?
 
Зарегить можешь. Учти также, что можешь очень легко с таким доменом и растаться. Все дело случая и гарантий никто тебе здесь не даст.
 
Расстанешься или нет- это дело неизвестное.
Суд (если даже в него подадут) - процесс нескорый.
Зато привлечь посетителей (и поисковики) на сайт с именем известного бренда легче чем на сайт с нейтральным именем.
То есть выиграть можно немало.
А проиграть- пустячок- стоимость домена.
Только я бы поставил на этом сайте регистрацию юзеров со сбором е-мейлов.
Если кривообладатель имени тебя с домена все же сгонит, то можно будет по-емейлу оповестить всех о новом адресе сайта, т.е. какую-то часть посетителей сохранить или даже приумножит (если поплакаться им в жилетку о злобном каннибале-правообладателе, пожирающем трудолюбивых вэб-мастеров, да еще и попросить их озвучить это события в ЖЖ)
Я бы рискнул.
 
Если это будет какой-то простой сайтик с посещаемостью в почти ничего, то никто внимания и не обратит. Но, если сайт разрастётся, то могут и позариться.

В теории это примерно так должно происходить. Подают в суд, нанимают адвоката примерно за 500 баксов за слушание. Я точно не знаю сколько слушаний в таком случае может быть, может штук пять, может меньше или больше. Это в связи с тем, что обвинителя не будет. В итоге суд присуждает отобрать домен, решение суда высылается регистратору и в итоге домен отбирают.

Может это произойти на практике или нет, но я думаю, лучше сразу себя предостеречь от такого рода ударов. Другое дело когда про ТМ не знаешь и по незнанию сделал крутой сайт, домен которого потом отобрали. И другое дело когда знаешь и теряешь в итоге. Правда или не правда про отбирания, но я б лучше застраховался заранее.
 
да все может біть проще... купят у него за 100-200 баксов домен и все будут довольны... :)
 
Известный бренд не будет заинтересован в судебной тяжбе с простым вэб-мастером. Поэтому прежде чем идти в суд, он наверняка попытается договориться с владельцем домена о полюбовном решении вопроса. На этом можно заработать (если голову не терять и не требовать слишком большую сумму)
 
Да, 100-200 баксов предложить могут. Ну если это будет саттелит какой-то, то он того и будет стоить. А если в раскрутку бухнуть баксов 300 и потратить кучу времени, то какая выгода его отдать за 100-200?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху