X Window System (Xorg, XFree86) на VPS

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Weisnar, 12 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. Weisnar

Weisnar

Регистр.:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    16
    Вопрос, возможно ли вообще запустить Xserver на VPS.

Провозился с экспериментами пару дней, но так и не смог запустить.

Операционки Debian 4.0, CentOS 5.2, Ubuntu 9.04
    До этого пользовался CentOS. Пол дня провозиля с установкой недостающих пакетов. Сначала эти: xorg-x11-server. Потом где-то там чего-то не хватило, начал эти: XFree86-4.3.0-2. Устанавливал до тех пор, пока одному из пакетов, который нужен для установки XFree86-4.3.0-2, не понадобился сам XFree86-4.3.0-2.

Перешел на Ubuntu. Там всё за минуту устанавливается. Но только Xorg (X.org). У станавливается, но не запускается.

После $ startx стабильно имеем:
    Fatal server error: xf86OpenConsole: Cannot open /dev/tty0 (No such file or directory)
    Файлы этих устройств там есть. С tty0 по tty9.

Вот и пришел в голову вопрос, спросить у опытных системных администраторов. А вообще, возможно запустить графический сервер на VPS Linux ?

2. nexgen

nexgen Постоялец

Регистр.:
    26 июл 2006
    Симпатии:
    48
  3. Weisnar

Weisnar

Регистр.:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    16
    Это не совсем то, хоть и близко. В примере показана установка KDE и VNC Server и ничего не сказано про Xserver, как буд-то он уже по умолчанию на сервере запущен.

А вот его то у меня запустить так и не вышло. И сейчас сомневаюсь, возможно ли это вообще на VPS.

В общем, при любой попытке запуска Xсервер (startx) получаем:
    Fatal server error: xf86OpenConsole: Cannot open /dev/tty0 (No such file or directory)

Если поспотреть в лог, то видно, что глючит видеокарта:
    Там внизу добавлен комментарий, что этог файла нет. Его действительно нет. Создал и заполнил в ручную, но вряд ли его вообще что-то читает.

# /etc/init.d/vncserver start
    Запускается прекрастно. Клиент к нему конектится замечательно. Но только ничего крому пустого черного экрана он не показывает.

Если образно описать, чего я вообще спрашиваю:
    - возможно ли запустить X server на VPS
    - возможно ли как-то перенаправлять то, что показывает X server, куда нибудь. Например в тот же VNC Server

4. d1914

d1914

Заблокирован
    Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    64
    Неужели в гугле нет ничего полезного? :smmne:

5. Weisnar

Weisnar

Регистр.:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    16
    В гугле конечно есть. Вот только действующего решения там не предложено.
    За три дня я это уже перечитал и переклацал.

Проблема первая. Я не пользователь Linux. По этому, возможно не знаю какой-то примитивной настройки, которую все не упоминают, потому что якобы про это и так все знают.

Догадываюсь, что это что-то из серии:
    Ну да. И так тоже. И после этой команды обычно пишет: xf86OpenConsole: Cannot open /dev/tty0

Выкинул из головы попытки запустить команду startX и установить WINE на CentOS.

А теперь пишу подробно, что надо сделать, чтобы увидеть хоть какой-то результат:

1. Ставим на VPS Ubuntu 9.04. Почему эту? Потому, что в CentOS я не смог установить WINE. yum install wine не работает.
    2. Заходим в SSH. Обновляем репозиторий:
    # sudo apt-get update
    3. Ставим VNC сервер.
    #sudo apt-get install vnc4server
    4. Первый раз запускаем сервер без параметров:
    #vnc4server
    5. Он там конфигурируется. Пароль вводим и т.д. Отвечает:
    New 'vps.domen.com:1 (root)' desktop is vps.domen.com:1
    6. Качам клиент: RealVNC
    Устанавливаем. Запускаем RealVNC->VNC Viewer 4-> Run VNC Viewer
    Всё. Законектилось. В окне VNC Viewer видим консоль SSH, т.к. не запущен никакой менеджер окон.
    7. Ставим WINE
    #sudo apt-get install wine
    8. В окне VNC клиента чисто для примера скачиваем файл:
    #wget http://seon.org.ua/putty.exe
    9. Там же его запускаем:
    #wine putty

Не поверите, но окно программы открылось.
    Сейчас буду экспериментировать с другим софтом.
    Еще очень важно, чтобы по закрытии VNC клиента, не закрывались программы, которые в нем были открыты.

6. Weisnar

Weisnar

Регистр.:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    16
    Это просто какой-то ужас:) Я несколько дней возился с сервером, пытаясь запустить xserver. Много чего устанавливал. Много чего настраивал. Ничего не выходило. Потом проделал операцию из своего предыдущего поста и всё заработало. Да не тут то было. Переустановил сервер. Попытался повторить подвиг и установкой на нем VNC... и ничего не вышло:) Весь день сегодня экспериментировал.

1. Устанавливаем Ubuntu 9.04. (это делается в панели управления VPS).

2. Обновляем репозиторий:
    sudo apt-get update

2. Ставим всё что можно по X window:
    sudo apt-get install xserver-xorg xinit xfonts-base xterm
    всего 83 метра выходит.
    На мой взгляд, тут важно заметить в отчете установки xfonts-base, xinit и xterm
    установились:
    " Setting up xfonts-base (1:1.0.0-5) ...
    Setting up xinit (1.0.9-2) ...
    Setting up xserver-common (2:1.6.0-0ubuntu14) ...
    Setting up xterm (241-1ubuntu1) ..."

3. На всякий пожарный даже юзера создам:
    # useradd myvnc
    # passwd myvnc
    passwd: password updated successfully

4. Ставим всё что знаю для VNC сервера (всего 6 метров:(
    #sudo apt-get install vnc4-common vnc4server xvnc4viewer

5. А дальше полный глюк. Запускаем конфигурацию
    vnc4server
    Создаем пароль. Получаем в ответ:
    "You will require a password to access your desktops
    xauth: creating new authority file /root/.Xauthority
    New 'vps.ukrdomen.com:1 (root)' desktop is vps.ukrdomen.com:1
    Creating default startup script /root/.vnc/xstartup
    Starting applications specified in /root/.vnc/xstartup
    Log file is /root/.vnc/vps.ukrdomen.com:1.log"

Тоесть сервер то запустился. И теперь к нему можно даже удаленно законектиться... ... ... ... ... не поверите... снова работает... ... ...
    Так... но это я не сделал как все рекомендуют. Я не раскометировал строки:
    "Редактируем /home/user1/.vnc/xstartup:
    Убираем камменты со следующих строк:
    unset SESSION_MANAGER
    exec /etc/X11/xinit/xinitrc"

Только их раскоментировал – перестало работать. Вернее конектится к VNC но ничего не показывает. Значит, на Ubuntu эти строки трогать не надо.

Мдаааа... а я весь день страдал вспоминал, чего же я такого в Х сервере изменял, что оно работало. Дело в том, что когда запускается VNC сервер, он в лог пишет кучу ошибок:
    " Couldn't open RGB_DB '/etc/X11/rgb'
    vncext: VNC extension running!
    vncext: Listening for VNC connections on port 5901
    vncext: created VNC server for screen 0
    error opening security policy file /etc/X11/xserver/SecurityPolicy
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/TTF/, removing from list!
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/OTF, removing from list!
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/Type1/, removing from list!
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/CID/, removing from list!
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/100dpi/, removing from list!
    Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/75dpi/, removing from list!
    xsetroot: unknown color "grey"
    /root/.vnc/xstartup: line 12: twm: command not found"

Думал проблема в RGB, Fonts, не настроенном twm (из SSH он не запускается) и еще xinit и xterm ошибки были (но это когда строки были раскоментированы).

Тогда всё. Видимо больше вопросов нет. У меня тут мануал свой по установке Webmin, Xorg, vnc4srever и Wine нарисовался. Правда он большой. Выложу его в блоге и тут ссылку оставлю. Если надо. Описание, как это всё устанавливается с точки зрения ламера в Линуксе.

Статус темы:
Закрыта.