больше классов в 1 тэге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SimonSmith

Мастер
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
148
Реакции
34
видел у всех дизов жумлы или мож еще гдет х3 использую в 1 тэге больше классов, как мне кажеться оч удобная штука но никак не могу понять как это сделать...
к примеру я хочу использовать его в такой форме:

Код:
.news2
{
background: url(./images/bg_n.jpg) repeat-y;
}
...
<td class="news2" width="496" valign="top" height="100%">	
<div style="background: url(./images/bg_news.jpg) no-repeat; height:239px;">
	text								
</div>
</td>

тут у меня получается текст, под ним 1 картинка, под этой картинкой еще 1 картинка...

еще возникает проблема в браузерах, текст из дивах если он слишком большой он уходит в низ за границы и тд за ним не идет...т.е. сам сайт не увеличивается...

как можно все впихануть в 1 тд с 2мя класса? а то у меня не получается правильно (( ненавижу дивы (
 
видел у всех дизов жумлы или мож еще гдет х3 использую в 1 тэге больше классов, как мне кажеться оч удобная штука но никак не могу понять как это сделать...
к примеру я хочу использовать его в такой форме:
Код:
.news2
{
background: url(./images/bg_n.jpg) repeat-y;
}
...
<td class="news2" width="496" valign="top" height="100%">	
<div style="background: url(./images/bg_news.jpg) no-repeat; height:239px;">
	text								
</div>
</td>
тут у меня получается текст, под ним 1 картинка, под этой картинкой еще 1 картинка...
еще возникает проблема в браузерах, текст из дивах если он слишком большой он уходит в низ за границы и тд за ним не идет...т.е. сам сайт не увеличивается...
как можно все впихануть в 1 тд с 2мя класса? а то у меня не получается правильно (( ненавижу дивы (
2 фона-картинки одному элементу прописать нельзя. можно убрать фиксацию высоты диву. тогда он будет в зависимости от кол-ва контента тянуться.
 
2 фона-картинки одному элементу прописать нельзя. можно убрать фиксацию высоты диву. тогда он будет в зависимости от кол-ва контента тянуться.


ну я там высоту для картинки поставил...
просто через дивы получается что текст в нем уходит за границы таблицы, и тэйбл не понимает и тд не принимает 100% высоту...

а если 2мя классами типа class="news1 news2" то 1 изображение не видет с верху... так что я х3 как мне разобраться с этим дивом
 

Вложения

  • asdjkhdas.JPG
    asdjkhdas.JPG
    40,9 KB · Просмотры: 5
Ну чтоб нормально получлось нужно учить html и css, в див чтоб растягивался ему не нужно прописывать высоту, если правильно подобрать подход то и решение можно найти почти к любой задаче, а 2 бекграунда использовать не вижу смысла, можно сделать динамически вывод через php, а 2 класса в одном теге использовать не вижу смысла, нужно все в одном классе прописывать
 
Два класса в одном тэге, это удобно чисто для ориентирования в CSS коде.
например есть код к меню. В нем у меня описаны параметры позиционирования и параметра шрифта. Смотреть на такие огромные блоки в CSS не сильно приятно, по этому можно написать

Код:
ul li a{
background:url(../images/menu-link.png) no-repeat;
width:190px;
height:46px;
color:#fff;
font-family:Verdana;
font-size:12px;
font-weight:normal;
text-decoration:none;
display: table-cell;
vertical-align: middle;
padding-left:23px;
}

Код:
.menu-poz ul li a{
background:url(../images/menu-link.png) no-repeat;
width:190px;
height:46px;
display: table-cell;
vertical-align: middle;
padding-left:23px;
}

.menu-font ul li a{
font-family:Verdana;
font-size:12px;
font-weight:normal;
text-decoration:none;
color:#fff;
}
Или еще вариант когда у тебя допустим есть стиль для ссылки
Код:
font-family:Verdana;
font-size:12px;
font-weight:normal;
text-decoration:none;
color:#fff;
и он у тебя используется в 5-ти меню по сайту.
Для каждого меню ты пишешь свое позиционирование, а стиль один и тот же в этом элементе.
 
Ну чтоб нормально получлось нужно учить html и css, в див чтоб растягивался ему не нужно прописывать высоту, если правильно подобрать подход то и решение можно найти почти к любой задаче, а 2 бекграунда использовать не вижу смысла, можно сделать динамически вывод через php, а 2 класса в одном теге использовать не вижу смысла, нужно все в одном классе прописывать


смысл 2 использовать есть и я скажу почему:

в дизайне использую переливание , т.е. на 1 фоне использую темный и переливается к норм, сам фон не 1 цвета а как видно на скрине в виде бумаги... и так получается что бы изобразить переливание красиво надо закончить его 1 картинкой зафиксированной , после которой я ставлю другую и служит как бэкгрунда для всего фона но тут учитывается то что я пишу текст еще на переливание потом если надо он идет дальше и тут приходит уже норм бэкграунд... знаю можно еще использовать -z-index но недолюбливаю его ((

какбэ тут еще можно сравнить с
Код:
background: #000 url(./images/bg.jpg);

где место увета мне нужна картинка, я вот думаю да поставлю еще 1 тэйбл и проблема решена вот ток уже слишком их много будут и не красивый код становиться
 
to rafic
font-family:Verdana;
font-size:12px;
font-weight:normal;
если такое будешь писать, ессно у тебя код здоровый будет. Сокращай код
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху