Падение выдачи и проблемы с хостингом. Взаимосвязаны?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anton88

Полезный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
224
Реакции
19
Ситуация такая.

У меня есть два продвигаемых сайта на одном хостинге.

Сайты разной тематики (спортивный магазин и транспорт). Содержание у магазина 60% уник (некоторые описания товаров взяты у производителя), транспорт то-же самое.

Транспорт по ВЧ запросу был на 9 месте. Спорт соответственно на 6.

Последние 2 недели наблюдались проблемы с хостингом (отключали уже раз 10 за это время) но не надолго, на 10 минут. Несколько дней назад у них вообще вся связь пропала ВСЕ сайты были недоступны в течение СУТОК.

После последнего апа яндекса спорт ушел на 14 место, а транспорт вообще на 34, по СЧ и НЧ запросам ситуация чуть лучше, но все равно провал есть.

Может ли такое падение быть связано с недоступностью сайтов в течение суток, или это не очень влияет? Спасибо.
 
Влияет самым прямым образом.
Скажи спасибо, что совсем из выдачи не вылетели.
Если двигаешь серьезные проекты- покупай под них надежный хостинг.
 
Влияет самым прямым образом.
Скажи спасибо, что совсем из выдачи не вылетели.
Если двигаешь серьезные проекты- покупай под них надежный хостинг.

Да этот был надежный, когда я его брал. Хотя я тут по форуму полазал, такое впечатление, что 100% надежность никто не обеспечивает. Я так понимаю, что если у хостера это временные проблемы, то после следующего апа все вернется на место?
 
в моем случае проблемы во время 1-2 апов на позиции не влияют, 3+ апа - прощай выдача. хотя бывают и исключения, а вот их закономерность я пока не понял.
 
У меня был случай с надежным (99% uptime) хостингом:
Сайты продвигаются + торгуют ссылками (3 сайта). Под фильтры не попадали, даже АГС-17 их не трогал.
Я решил купить отдельный ip (чтобы отделиться от кучи говносайтов на том же ip) и яндекс зараза пришёл на сайты в тот момент, когда для яндекса ip был ещё старым, а хостер его уже сменил. В итоге вместо сайтов яндекс увидел заглушку от cPanel (смотрел в "сохраненная копия", сейчас правда страницы уже нормальные).
Результат: все 3 сайта попали под фильтр АГС-17 и сейчас пока не могут из него выбраться (1, 3 и 10стр).

Так что вот вам инструкция при смене ip:
1) вначале переносим сайты на другой хостинг, переписываем ns сервера на новый временный хостинг (48 часов минимум сайт должен быть доступен по старому и новому ip)
2) после обновления всех ns серверов - на старом хостинге заказываем новый ip (опять ждём минимум 48 часов)
3) переписываем ns сервера на старый хостинг (где уже сменился ip) и ждем ещё 48 часов
4) удаляем сайт с временного хостинга

Процедура на первый взгляд сложная, но поверьте мне, если бы я знал что меня забанят если я её не сделаю я бы её сделал!
 
Да Яндекс очень трепетно относится к Хостингу
Сам неоднократно наблюдал после проблем с хостингом незначительные изменения позиций а после длительных проблем полное или частичное выпадения с индекса,
у Мастер Х помнится был случай когда после переезда сайта на высокоскоростной хостинг позиции даже поднялись =)

pgood7
Возможно причина бана как раз в выделенном айпи, если сайты висят на паблик айпи то они размывается в основной массе сайтов других владельцев, перенеся на отдельный айпи вы сгруппировали свои сайты и по совокупности других признаков их могли забанить…
 
Конечно влияет, ведь если сайт отключается переодически, раз 20, к примеру, в день, на 3-5 минут, а как-раз в это время на сайт заходит робот яшки, а потом ещё хост ложится на целые сутки - и робот думает, что сайт удален/поломан, в связи с тем, что страницы не доступны - он их исключает из индекса, вот и все. У меня было такое, что на VDS-ке был откат, и на всех остальных сайтах, которые были созданы позже последнего бекапа VDS-ки показывался главный сайт, добвленый при реге - в итоге пострадали все 4 сайта + главный сайт, который везде отображался, так что делайте бекапы, и имейте другой хостинг, на всякий случай, даже за 3-4$/месяц.
 
Вполне возможно, просадка позиций в последний ап связана с введением нового алгоритма ранжирования ПС Яндекс.
 
Вполне возможно, просадка позиций в последний ап связана с введением нового алгоритма ранжирования ПС Яндекс.
А что за новый алгоритм? можно поподробнее, на что теперь яндекс обращает внимание?
 
Что-то конкретное пока рано говорить, но явно открутили голову геоклассификатору запросов.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху