Атероксия и как её развить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Scaltro

Гуру форума
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
1.148
Реакции
79
Атара́ксия и как её развить.

Я сам по себе очень впечатлительный и переживающий человек, мне по жизни это ОЧЕНЬ мешает, слышал что есть такой синдром или даже болезнь АТЕРОКСИЯ, типа это синдром отсутствия тревоги и безразличия к окружающему, дак вот у меня встал вопрос, как то можно развить в себе этот синдром???
P/S:
Не надо тут начинать разговоры что это очень плохо или что то подобное, интересует конкретный вопрос.......
 
Турбо-суслик в помощь

Предалагю почитать турбо-суслик, почистить мозги. Рекомендуется только тем, кого до тошноты достало трепаться, и кто решил разобраться со своими глюками раз и навсегда "Я утверждал, и утверждаю, что каждый без исключения человек способен сам, без какой либо помощи, решить любые свои психологические проблемы и перестать глючить по жизни. Стать свободным от чужих установок, социального зомбирования, манипулятивных кнопок, ограничивающих убеждений, ложных верований и т.п. Полностью сам, самостоятельно, и в меру быстро – за единицы месяцев. Единственное условие – готовность человека к этому, и его желание.

Система, изложенная в книге, представляет собой алгоритмы, с которыми работает подсознание человека. Будучи один раз прочитаны, алгоритмы работают в фоновом режиме, не мешая повседневной деятельности. Я не хотел ничего писать об этой книге, пока на своем опыте не убедился в действенности Турбо-Суслика и не перечитал комментарии других людей. Вывод один - предложенная система действительно работает." автор ДЛ
 
интересует не какое то промывание мозгов, а именно развитие данного синдрома!!!
 
... слышал что есть такой синдром или даже болезнь АТЕРОКСИЯ, типа это синдром отсутствия тревоги и безразличия к окружающему, дак вот у меня встал вопрос, как то можно развить в себе этот синдром???
P/S:
Не надо тут начинать разговоры что это очень плохо или что то подобное, интересует конкретный вопрос.......

Болезнь Вы назвали неточно - правильно: Атара́ксия

Из Википедии:
Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Обозначалась как предварительное условие эвдемонии древнегреческими материалистами (Демокрит, обозначавший это состояние также др. словами: хорошее расположение духа, бесстрастие, состояние, в котором нет больше места удивлению, гармония), Эпикуром (αταραξία της ψυχής — «безмятежность души»), скептиками во главе с Пирроном.

Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от бинарных оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю.

В психологии — состояние полного отсутствия страха (как правило после пережитого эмоционального стресса).
ЗЫ
Не считаю себя в праве помочь Вам, так как в моей концепции Мира, если чел отказывается переживать эмоции (плохие или хорошие - не важно!),
то он автоматически становится неинтересен Миру, ибо был создан именно как инструмент для переживания эмоций.

Чел не только перестаёт вознаграждаться Миром, но и Мир постарается избавиться от него при первом удобном случае - баласт никому не нужен!

:ah:
 
так же когда страдацией занимался.

надо годик хотя бы пожить в спартанцских/бамжатцких условиях, чтобы чувство выживаемости обострилось, и сразу вся херня по поводу излишних переживаний и впечатлений пройдет, еще пару кидков со стороны близких друзей, родни ваще помогут,
пусть на бабки крупные обуют, там в душу насрут, все, другим челом будешь, однозначно.

проверено! :ay:
 
При должном старании этот нигилизм, вырабатывается сам, но ничего хорошего в безразличии и пофигизме нету. Сразу возникает кучу лишних вопросов к себе самому, сложнее общаться с людьми. Да и как иначе то, как общаться если тебе пофиг на все и всех ? А у тебя ТС все нормально. ;)
 
Поттверждаю, что с Турбо-сусликом всё нормально. Около года опыта
2 Scaltro: предлагаю изенить задачу: на устранение негативных эмоций.
Кроме Турбо-суслика подходят техники прощения, выбирай любую, которая подойдёт.


С autos не согласен. Эмоции могут вернуться, но не самые лучшие.
 
сам по себе очень впечатлительный и переживающий человек

выгони чувства.. своим разумом.. и будет тебе с4астье :)
 
Почитай это: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Несмотря на очевидную художественность рассказа. Он прочищает мозги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху