[XP] Как называется программа для форматирования ahci

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ertog

Гуру форума
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
693
Реакции
50
ищу программу для создания загрузочного диска, которая могла бы форматировать диск ahci, программа должна быть на русском языке
я прихожу человеку перестанавливать win. с висты на хр, как правило это ноутбуки с технологией ahci и перевести в шву не вариант, биос такой, и мне windoy приходиться форматировать, а это долго, поэтому мне надо iso, чтобы я мог iso записать на болванку, и тогда у меня из болванки получится загрузочный диск, с помощью на котором будет программа, с помощью которой я могу быстро форматировать диск,


что это за программа?
 
Что то ты намудрил в вопросе.
по другому скажу

На предприятие 200 ноутбуков HP Compaq Presario CQ61, на ноутбуке HP Compaq Presario CQ61 жесткий диск работает на технологии achi в БИОСе перевести в ide нет возможности, часто нужно переустанавливать windows, сейчас форматирую жесткий диск при установке windows, это долго.
Ищу загрузочный диск на котором будет программа, с помощью которой можно будет форматировать жесткий диск achi!
p/s сразу скажу что арконикс, партишон мэжик, лайв cd даже последних версий в этом деле не помогают, проверено!
 
Может и не то что ты хотел, но чтоб в биосе появилась возможность перевести ХДД в ИДЕ режим.

Надобно обновить биос из под рабочей операционки.

Ходи Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся качай новую БИОС пробуй обновиться.

Это дрова и утилиты под Висту для ноутов Compaq Presario CQ61-208ER Notebook PC
 
по другому скажу
На предприятие 200 ноутбуков HP Compaq Presario CQ61, на ноутбуке HP Compaq Presario CQ61 жесткий диск работает на технологии achi в БИОСе перевести в ide нет возможности, часто нужно переустанавливать windows, сейчас форматирую жесткий диск при установке windows, это долго.
Напрашивается вопрос:
1)Раз у Вас двести одинаковых железяк, почему не настроев полностью рабочую систему на одном из них не снять образ системного раздела тем же Acronis true image, который использовать при установке на последующих таких же лэптопах?
Ищу загрузочный диск на котором будет программа, с помощью которой можно будет форматировать жесткий диск achi!
Опять не понятно, ahci - это режим SATA, работает этот режим при условии, что в Вашей системе установлены драйвера для sata контроллера. Если Вы устанавливаете ОC, в данном случае, я так понял речь идет о Windows XP, то при отсутствии интегрированных драйверов для SATA-котроллера в установочном образе на стадии установки ОС не увидит Ваш жесткий диск (при условии, что в BIOS не выставлен режим IDE). Вам достаточно интегрировать данные драйвера, чтобы установка ОС завершилась успешно.
Вот что мне не понятно - зачем Вам форматировать жесткий диск с LIVE CD перед установкой ОС, если это можно сделать на стадии самой установки???? Хотя опять же, смотрите пункт 1 - достаточно снять ОДИН раз образ раздела, где установленна и настроена ОС и не мучаясь, использовать этот образ для разворачивания системы на других таких же компьютерах - в результате Вы избавитесь от обезьяньей работы по многократной установке драйверов и другого необходимого софта.
 
Напрашивается вопрос:
1)Раз у Вас двести одинаковых железяк, почему не настроев полностью рабочую систему на одном из них не снять образ системного раздела тем же Acronis true image, который использовать при установке на последующих таких же лэптопах?

не вариант, долго объяснять просто примите

Добавлено через 2 минуты
Опять не понятно, ahci - это режим SATA, работает этот режим при условии, что в Вашей системе установлены драйвера для sata контроллера. Если Вы устанавливаете ОC, в данном случае, я так понял речь идет о Windows XP, то при отсутствии интегрированных драйверов для SATA-котроллера в установочном образе на стадии установки ОС не увидит Ваш жесткий диск (при условии, что в BIOS не выставлен режим IDE). Вам достаточно интегрировать данные драйвера, чтобы установка ОС завершилась успешно. .

все проще вот сборка
Windows XP SP3 AD's ed. f-class v1.9 (AHCI)

Добавлено через 4 минуты
Вот что мне не понятно - зачем Вам форматировать жесткий диск с LIVE CD перед установкой ОС, если это можно сделать на стадии самой установки????

дело в том что при помощи проги он форматируется за 5 минут а не за 50
 
ertog - что за глупости, непонятно какие проблемы могут быть с форматированием.

Проблемма установки WinXP на AHCI есть изза отсутствия в ней поддержки AHCI? у тебяже соответствующие дрова внедрены в сборку ну и причём тут форматирование ??

При установке видим разделы жесткого диска выделяем системный жмём удалить, сразуже создаём новый, далее БЫСТРОЕ ФАРМАТИРОВАНИЕ = 2-3 мин.

И кстате acronis 12 без проблем понимает ahci единственное что нада сделать так это поставить прогу на один из ноутбуков и из под винды сделать собственный загрузочный диск...

Проверено на личном dell xps 1330 и ещё примерно на двадцатке разных буков и систем
 
Добавлено через 4 минуты
дело в том что при помощи проги он форматируется за 5 минут а не за 50
При установке Windows XP, на стадии формирования разделов у Вас есть два варианта - быстрое форматирование (очистка таблицы размещения файлов, диск не разлиновывается, файлы не стираются), полное форматирование - диск разлиновывается, файлы удаляются физически.
Собственно - быстрое форматирование занимает обычно всего пару минут (~1-2 минуты), полное форматирование - на порядок дольше (зависит от объема винчестера - ~10-15 минут).
P.S. Время я взял условно, просто чтобы показать какова разница.
 
ertog - что за глупости, непонятно какие проблемы могут быть с форматированием.
Проблемма установки WinXP на AHCI есть изза отсутствия в ней поддержки AHCI? у тебяже соответствующие дрова внедрены в сборку
винда прекрасно становится

Добавлено через 1 минуту
причём тут форматирование ??
да притом что 50 мин. форматировать приходится

Добавлено через 2 минуты
При установке видим разделы жесткого диска выделяем системный жмём удалить, сразуже создаём новый, далее БЫСТРОЕ ФАРМАТИРОВАНИЕ = 2-3 мин.
при моей сборки хр быстрое форматирование нельзя делать!

Добавлено через 4 минуты
единственное что нада сделать так это поставить прогу на один из ноутбуков и из под винды сделать собственный загрузочный диск...
не вариант, потому что сегодня мы на предприятие с hp . завтра с dell вот и ищу программу которая бы форматировала без проблем

Добавлено через 5 минут
При установке Windows XP, на стадии формирования разделов у Вас есть два варианта - быстрое форматирование (очистка таблицы размещения файлов, диск не разлиновывается, файлы не стираются), полное форматирование - диск разлиновывается, файлы удаляются физически.
Собственно - быстрое форматирование занимает обычно всего пару минут (~1-2 минуты), полное форматирование - на порядок дольше (зависит от объема винчестера - ~10-15 минут).
P.S. Время я взял условно, просто чтобы показать какова разница.
при моей сборки хр быстрое форматирование нельзя делать!
 
ertog -
при моей сборки хр быстрое форматирование нельзя делать!
если нашёл и ставиш такую дебильную сборку тогда поищи другую или лучше сделай сам из оригинального образа винды. (искать в гугле "внедрение драйверов ahci в дистрибутив winxp")
Все доединого сторонние инструменты если и делают форматирование быстрее то это ТОЛЬКО быстрое форматирование тк реально форматировать быстрее сама железка непозволяет.

не вариант, потому что сегодня мы на предприятие с hp . завтра с dell вот и ищу программу которая бы форматировала без проблем

Блин да где ты видел драйвера dell или hp ??
сборщики сами неделают драйверов и темболее чипсетов не разрабатывают
Дрова там intell nvidia ati amd via sis (выбрать нужное и актуальное :D)

Дрова универсальны ... можеш скачать с офф сайта производителя чипсета (самые свежие) а можеш и hp оставить тк от дров производителя они если и отличаются то ТОЛЬКО инсталлятором и логотипом!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху