[Seven] Как снести 7 и поставить XP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Metsof

Гуру форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
158
Реакции
63
Вопрос такой- как снести 7 и поставить xp ?
Имеем ноутбук , стоит 7 установить xp не получается . После того как раздел отформатирован и должна начаться установка . вылазит синий экран с надписью что вроде вирус какой то . Может кто то знает решение? ( полное форматирование винта не подходит т.к. много информации )
Спасибо.
 
Вопрос такой- как снести 7 и поставить xp ?
Имеем ноутбук , стоит 7 установить xp не получается . После того как раздел отформатирован и должна начаться установка . вылазит синий экран с надписью что вроде вирус какой то . Может кто то знает решение? ( полное форматирование винта не подходит т.к. много информации )
Спасибо.
Как форматируешь? Попробуй удалить раздел и создать заново. В установщике есть такая возможность.
 

Вложения

  • 03-04.png
    03-04.png
    54,5 KB · Просмотры: 26
Как форматируешь? Попробуй удалить раздел и создать заново. В установщике есть такая возможность.
и вся информация нафик потрется, а ТС писал
полное форматирование винта не подходит т.к. много информации
лучше воспользоваться тулзой вроде Partition Magic и уменьшить раздел "С" - он умеет это делать без потери информации
затем в освободившемся месте создать новый раздел и уже в него ставить новую винду
 
и вся информация нафик потрется, а ТС писал
лучше воспользоваться тулзой вроде Partition Magic и уменьшить раздел "С" - он умеет это делать без потери информации
затем в освободившемся месте создать новый раздел и уже в него ставить новую винду
Нет, потрётся только на диске C, который он уже и так отформатировал.
 
  • Заблокирован
  • #5
Это не вирус. Я сталкивался с таким на ноутах привезенными из-за океана. Не помню что конкретно - погугли - там какого-то драйвера не хватает. На руборде 100% нашел ответ. Сам помню 3 часа мучился.

Т.е. тебе прийдется собрать свой образ винды. Либо на торрентах поищи готовую сборку. Именно под ноуты.


Вот нагуглил похожее.. Короче в этом трабла...
Как установить Windows XP SP2 Rus Prof на ноутбук вместо Microsoft Vista Home Basic
Купил я месяц назад ноутбук Acer Extensa 7620G. Побаловался с лицензионной Вистой и решил, что пора уже начать и работать. А работа начинается с установки операционной системы. Я не буду обсуждать тут преимущества и недостатки Висты и Хрюши. Выбор каждый делает сам.
Чтобы установить Windows XP SP2 Rus Prof на ноутбук вместо Microsoft Vista Home Basic нужно обучить дистрибутив Windows работе с диском SATA или запастись USB дисководом (подойдет не любая модель) и дискетой для подсовывания по F6 при установке Windows XP. Или 200 гривен ($40) и прямиком в какой-нибудь хороший сервисный центр.
Дисклаймер. Это всё на свой страх и риск, я ни за что не отвечаю, но задавать вопросы в комментах можно.
Итак, поехали.

1. Скачайте именно для своего ноутбука с официального сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся все драйвера (600 Мб) и все указанные ниже программы. Залейте это всё на CD-RW, чтобы не портить насовсем болванки. Если Вы скачали не всё, то Вам понадобится второй компьютер для создания недостающих дисков.
2. Проверьте, есть ли в BIOS ноутбука переключатель ACHI (SATA) - IDE.
3. Если есть - выбирайте: стандартная установка виндовс на эмулятор ИДЕ, или переупаковывать дистрибутив под САТА.
4. Если нет - попробуйте скачать новый БИОС и прошить его. Вероятно, появится опция эмуляции САТА диска как ИДЕ.
5. Эмуляция САТА как ИДЕ работает медленней, чем родной режим САТА, ИМХО.
6. Если Вы не планируете терять 10 Гб места на винте для возможности вернуть Висту утилитой Acer диск-ту-диск рековери, то с помощью “Acronis Partition Expert 2003” нужно сделать невидимые 10 гигабайт диска доступными. Для этого нужно изменить идентификатор тома с "неопределен 027Н" на FAT32. Я на всякий случай ещё при жизни Висты создал восстановительные два ДВД по инструкции от ноутбука. После того, как этот раздел стал доступным, я на всякий случай запаковал его содержимое на DVD ещё раз.
7. В моем случае я ещё переместил «Акронис партишн экспертом 2003» логический диск С в начало жесткого диска, а бывший скрытый поставил между C и D. Получилась конфигурация 75-10-75 гигабайт жесткого диска.
8. После этого перепутаются буквы логических дисков. Чтобы привести логические диски в порядок тем же самым Акронисом принудительно переименуйте разделы и DVD в нормальный порядок 75-10-75-DVD.
9. Как переупаковывать дистрибутив.

  • - Добыть драйвер САТА из файла "F6 Intel SATA HDD Driver Floppy Utility.zip".
  • - Скопировать содержимое компакта с виндой на винт.
  • - Скачать и запустить нЛайт
  • - Воткнуть драйвер САТА Intel(R) 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH8M-E/M) в дистрибутив виндовса и создать образ ISO. Некоторые говорят, что можно/нужно втыкать все дрова с дискеты Ф6 - я не пробовал, я вставил только указанные.
  • - Залить образ на болванку. В нЛайт есть свой прожигатель, но я не пробовал.
10. Видеокарта. Родные драйвера (их Асер дает двух видов) - не подошли ни один. Карта работает, но с глюками, например, после масштабирования окна остается цветной мусор, который сам не исчезает, только после протаскивания над ним чего-нибудь. Пришлось идти читать и делать так:

  • - Скачать свежий ATI Catalist и Mobility Modder,
  • - Распаковать каталист, но не устанавливать его.
  • - Запустить моддер и натравить его на каталог с каталистом.
  • - Сжать измененный каталист ВинРАРом с самораспаковкой и самозапуском.
11. Читый виндовс без единой добавки занял в ОЗУ 331 Мб.
12. Обновите виндовс с сайта микрософта. У меня получился сразу сервис-пак 3.
13. После проведения этой замысловатой процедуры у меня остался диск с изменным дистрибутивом Windows XP SP2 Rus Prof, загрузочный диск акронис и диск с рабочими драйверами.
14. Если хочется, то можно установить емПоверинг от Асер, он требует .Net версии 1.1 - тоже нужно скачивать. Из всех софтин мне показалось полезными только управление энергопотреблением и шифратор диска и внешних разъемов.
После установки Асеровских приблуд ОЗУ стало занято 483 Мб. Снес обратно:

  • Acer Grid Vista – каталист лучше
  • eNet Manager – интеловский управлятор лучше
  • ePresentation Manager – каталист тоже так может, да и не надо оно мне пока
  • eSettings Manager – он позволял посмотреть состав оборудования и изменить последовательность загрузки ноутбука.
Оставил:

  • Launch Management – он нужен для использования пяти дополнительных кнопок слева от основной клавиатуры. Запуск электропочты и браузера работают и без него.
  • ePower Management – он лучше стандартного.
  • eData Security Management – защита паролем файлов, каталогов, дисков.
  • eLock Management Device – защита паролем внешних портов.
ОЗУ стало занято 402 Мб. Без активного значка empowering на рабочем столе – 382 Мб.
15. Поставил патч User Profile Hive Cleanup Service для нормального завершения, но кажись и без него нормально выключается.
16. Многочисленно описанных проблем с переходом в ждущий, спящий, перезагруженный, выключенный режим не наблюдается, вебкамера работает нормально, даже виндовс видит её как "USB видеоустройство №2" прямо в проводнике.
16. Добавил кнопку перехода в спящий режим в окне выбора режима завершения работы через реестр. Ставить патч уже не потребовалось:

  1. Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
  2. Найдите и выделите следующий раздел реестра:
  3. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows
  4. Щелкните правой кнопкой мыши элемент Windows, выберите пункт Создать, а затем Раздел.
  5. В поле Новый раздел #1 введите System и нажмите клавишу ВВОД.
  6. Щелкните правой кнопкой мыши элемент System, выберите пункт Создать, а затем Раздел.
  7. В поле Новый раздел #1 введите Shutdown и нажмите клавишу ВВОД.
  8. В меню Правка выберите пункт Создать, а затем Параметр DWORD.
  9. В поле Новый параметр #1 введите ShowHibernateButton и нажмите клавишу ВВОД.
  10. Щелкните ShowHibernateButton правой кнопкой мыши и выберите команду Изменить.
  11. В поле Значение введите 1, не изменяйте значение по умолчанию Шестнадцатеричная и нажмите OK.
  12. Закройте редактор реестра.
Ещё есть вариант. Установить винду на эмулятор ИДЕ, а потом подсунуть виндовсу драйвер контроллера жесткого диска ACHI и переключить в биосе. Мне не удалось, но я и не сильно пробовал.
Есть ещё вариант. Начать установку виндовса на эмуляторе ИДЕ, а когда все файлы скопируются - при перезагрузке - переключится с IDE на ACHI. Я даже не пробовал.
 
Вопрос такой- как снести 7 и поставить xp ?
Имеем ноутбук , стоит 7 установить xp не получается . После того как раздел отформатирован и должна начаться установка . вылазит синий экран с надписью что вроде вирус какой то . Может кто то знает решение? ( полное форматирование винта не подходит т.к. много информации )
Спасибо.
Заходим в биос, там есть такое меню как SATA MODE и IDE MODE, так вот тебе надо IDE MODE.
Стави хп и наслаждаемся)
 
  • Нравится
Реакции: pizd
Вероятно ошибочная точка зрения.
На разделе больше 40 Гб fat32 не поддерживается...
У вас тоже ошибочная точка мнения:)
На фат32 предел раздела 192 гига. А вот на файл максимум 4 гига
 
Заходим в биос, там есть такое меню как SATA MODE и IDE MODE, так вот тебе надо IDE MODE.
Самый толковый способ, но часто не прокатывает. Повторяться не буду, отписывал все здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
ЗЫ, и не страдайте фигней, ХР намного лучше и надежней работает на NTFS а не на FAT32. Были проблемы с NTFS на NT4.0, a Win2000 жутко тормозил на нем, но к выходу ХР все стало нормально. ИМХО, XP работает быстрее на NTFS. Не забываем, чем больше размер логического диска, тем больше размер кластера под FAT32, а это значит, что при использовании NTFS место на диске будет использоваться оптимальней. То что раздел под FAT32 не может быть более 32Гб - заблуждение. Только M$ в виде рекламы новой файловой системы - NTFS отключил возможность форматировать разделы более 32Гб в FAT32 стандартными средствами винды, другими программами, тем же Partition Magic все чудно форматируется, но смысла не вижу.
 
Перечитал предыдущие посты, почему никто не видит детали вопроса:
После того как раздел отформатирован и должна начаться установка . вылазит синий экран с надписью что вроде вирус какой то
Написано же, после форматирования не запускается, значит нет надобности в драйверах SATA, и не нужно менять настройки биоса - все запустилось и отформатировалось и так.
Синий экран с надписью о возможности вирусов - скорее всего это из-за выставленных семеркой ограничений на некоторые файлы или потоки NTFS.
А выход простой - загрузиться с LiveCD (или WinPE), запустить акронис или встроенный менеджер разделов "Управление дисками", уменьшить раздел, так, чтобы можно было сделать второй и скинуть важные файлы в него. Скинуть важные файлы, после чего запустить обычную установку XP и отформатировать первый раздел с чистой душой.
 
партикшн майдеж исправит эту проблему, была на подобие ситуация.
Сделал так загрузился с LiveCD
запустил партикш отформатировал восстановил сектор
потом запустился с лайф сиди загрузил через акронс сиди хп
и вуаля она работает и нету не каких траблов в установке.
Может и не поможет тебе мой совет, но я говорю делал все как написал, советую также !!!:read:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху