Как поисковикам запретить индексацию страниц по некоторому условию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dandandan

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1.036
Реакции
292
Есть сайт. на нем ссылки могут иметь следующий вид:

index.php?id=1
index.php?id=1&model=1
index.php?model=1

Все пораметры id и model - либо числа, либо строки.
Во втором случае: index.php?id=1&model=1
параметр model может принимать несколько значений, но при этом выводится одна и та же страница. Если будет запрос вида index.php?id=1 с опущенным model, то выведется та же страница.

Каким правилом в robots.txt или еще как-то запретить для данных адресных запросов поисковикам учитывать параметр model. (знаю что так можно сделать, например, когда идентификатор сессии передается в адресной строке)

Большая проблема в том, что есть еще адресная строка такого вида: index.php?model=1 . В ней выводятся уникальные страницы и они должны индексироваться.

p.s. Может это можно сделать с помощью htacces ? с 301 редериктом? Если можно, то хотелось бы, чтобы поисковики понимали, что эта страница (index.php?id=1&model=1) была перемещена по адресу index.php?id=1, но в адресной строке браузера оставалась строка вида (index.php?id=1&model=1)
 
Директива Clean-param.

Если адреса страниц вашего сайта содержат динамические параметры которые не влияют на их содержимое (например: идентификаторы сессий, пользователей, рефереров и т.п.), вы можете описать их при помощи директивы 'Clean-param'. Робот Яндекса, используя эту информацию, не будет многократно перезакачивать дублирующуюся информацию. Таким образом, увеличится эффективность обхода вашего сайта, снизится нагрузка на сервер.


параметр 'ref=' используется только для того, чтобы отследить с какого ресурса был сделан запрос и не меняет содержимое, по всем трем адресам будет показана одна и та же страница с книгой 'book_id=123'. Тогда, если в robots.txt указать:
Clean-param: ref /some_dir/get_book.pl

А теперь как такие правила применить к моему случаю? тут описано, что для index.php я могу только отключить параметр model, но он мне нужно чтобы ссылки вида index.php?model=1 страница индексировались !?
 
Ну так оно и будет индексироваться, просто при наличии ссылок
index.php?id=1
index.php?id=1&model=1
и очистке параметра model, оно обе страницы будет воспринимать как index.php?id=1
 
Есть сайт. на нем ссылки могут иметь следующий вид:
index.php?id=1
index.php?id=1&model=1
index.php?model=1
Все пораметры id и model - либо числа, либо строки.
Во втором случае: index.php?id=1&model=1
параметр model может принимать несколько значений, но при этом выводится одна и та же страница. Если будет запрос вида index.php?id=1 с опущенным model, то выведется та же страница.
Каким правилом в robots.txt или еще как-то запретить для данных адресных запросов поисковикам учитывать параметр model. (знаю что так можно сделать, например, когда идентификатор сессии передается в адресной строке)
Большая проблема в том, что есть еще адресная строка такого вида: index.php?model=1 . В ней выводятся уникальные страницы и они должны индексироваться.
p.s. Может это можно сделать с помощью htacces ? с 301 редериктом? Если можно, то хотелось бы, чтобы поисковики понимали, что эта страница (index.php?id=1&model=1) была перемещена по адресу index.php?id=1, но в адресной строке браузера оставалась строка вида (index.php?id=1&model=1)
Вот что бывает, если не сделать нормальное чпу :)
 
Ну так оно и будет индексироваться, просто при наличии ссылок
index.php?id=1
index.php?id=1&model=1
и очистке параметра model, оно обе страницы будет воспринимать как index.php?id=1

есть еще ссылка вида index.php?model=1 Вот ее не надо очищать... В этом вся проблема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху