Компонент K2

еще один вопрос, как удалить в k2 комментарии типа <!-- Item fulltext -->, при просмотре исходного кода страницы, таких комментариев до фига, знаю в шаблоне можно удалить вручну, сидеть открывать каждый файл, а есть ли автоматический удалить?
Во первых, эти коментарии никоим образом не влияют на работоспособность вашего сайта, они просто игнорируются сервером.
Во вторых, вполне возможно, что тот кто их закоментировал - сделал это с перспективой в дальнейшем раскоментировать и использовать на сайте.
Но если вам очень нужно удалить - регулярные выражения и пакетная обработка в помощь. Обьясню на своем примере (мне нужно было более 300 файлов перелопатить, обрать одно, добавить другое или просто заменить).
Я скачал все файлы на комп и открывал каждый отдельно редактором кода Blue Fish (он для Linux, но и для винды кажется тоже есть). В окне поиска указывал что найти (например у меня было <item>) программа находит и подсвечивает 5000 совпадений, потом в окне поиска перехожу в расширенные настройки и указываю "заменить найденное на <p>"/ Жму ok и в течении нескольких секунд все заменяется. В вашем случае между тегами есть какойто произвольный текст, чтобы редактор вас правильно понял - используйте регулярные выражения.
Если не хотите скачивать и перелопачивать все файлы - попробуйте total comander - он умеет искать код в документе прямо через ftp/ Но я с ним не работаю - потому не смогу подробно обьяснить что за чем нужно делать.
 
  • Нравится
Реакции: akaz
Ответ на вопрос 1: чтобы избавиться от itemlist и подобного в ссылках компонента k2 - зайдите в настройки компонента, перейдите во вкладку Advansed, в ней опуститесь к разделу Advanced SEF Settings и там проведите соответствующие настройки(укажите показывать или нет в url item, id статьи и так далее)
По второму вопросу. У вас теперь будет новая ссылка в глазах поисковика, решением проблеммі может стать переадресация в роботс тхт или стандартными методати joomla
Vanfelis, спасибо за ответ! Не знаю, честно говоря, про стандартные методы Joomla, но поищу информацию.
 
Vanfelis, спасибо за ответ! Не знаю, честно говоря, про стандартные методы Joomla, но поищу информацию.
Под стандартными методами я имел ввиду компонент Переадресация. Он уже есть при установке joomla3/ Он достаточно удобен, поскольку позволяет увидеть на какие несуществующие страницы заходят пользователи и там можно настроить куда их переадресовывать.
 
привет, на сайте изображения K2 занимает все свободное место хостинга, хотя размер изображения 600х400, подскажите кто как решил данную проблему
 
привет, на сайте изображения K2 занимает все свободное место хостинга, хотя размер изображения 600х400, подскажите кто как решил данную проблему
Компонент k2 по умолчанию загружает ваше изображение и создает из него еще 5 других разных размеров (супербольшое, большое, среднее, маленькое и очень маленькое), вы на странице сайта можете видеть к примеру только средние изображения, а остальные хранятся в резерве. Зайдите в настройки компонента и посмотрите какие размеры там указаны для разных картинок.
 
привет, на сайте изображения K2 занимает все свободное место хостинга, хотя размер изображения 600х400, подскажите кто как решил данную проблему
Большой объем хранящихся картинок - главный недостаток К2. Разработчика уже так достали вопросами, как уменьшить отводимое под них место, что в каком-то из постов на форуме он просто посоветовал поставить цифру ноль в настройках компонента для ненужных форматов изображений. Если вы используете лишь средний формат - указываете для него нужное значение, для всех остальных выставляете нули. Это тем более актуально, когда для вывода публикаций на главной странице и в категориях применяются сторонние модули, многие из которых создают собственный кеш с уменьшенными картинками. Но в апреле ожидается новый релиз "Джумлы", в котором появится возможность создания целого ряда полей в штатном компоненте контента "Джумлы". Думается, что тогда многие решат отказаться от К2, который, к тому же, отнюдь не ускоряет работу сайта своими многочисленными запросами.
 
Где в настройках это искать? Где выставить нули?
Заходите в сам компонент, в правом верхнем углу нажимаете кнопку "Параметры", в открывшемся окне переходите во вкладку "Изображения" и напротив всех ненужных форматов изображений выставляете нули.
Также не забудьте в настройках вывода материала указать те картинки, которые остануться у вас после этой процедуры.
Если захотите удалить с сервера ненужные размеры - напишите, опишу как сделать
 
Вопрос по K2. Я замечал, что многие разработчики, так называемых супер сложных шаблонов, используют этот компонент. Я сам вышел на него только недавно. Хотелось бы узнать, чем обусловлена его частое использование в подобных шаблонах когда, как существуют и другие подобные расширения для Joomla?! Не задал бы такой вопрос, если бы не слышал скептических отзывов по этому компоненту...
Как правило, К2 используют те, кто нуждается в более широких возможностях отображения материалов, а это чаще всего требуется на новостных и журнальных порталах. В К2 проще настроить вывод материалов по тегам, создать свои шаблоны для отображения контента и категорий, включая дополнительные поля. В компоненте присутствуют менеджмент пользователей, система комментариев, возможности вывода расширенной информации об авторах. Большое количество расширений еще больше увеличивает возможности компонента, но все это не проходит бесследно в плане формирования дополнительных запросов к базе данных, многоразмерных вариантов используемых картинок и нагрузки на сервер. На новостном портале уже через год объем кеша с картинками К2 может превысить 3 Гб ( у меня он достиг 5 Гб, каждый день я размещал 15-20 новостей с фотографиями хорошего качества + инфографику). Так что пользователям К2 нужно сразу решить, стоит ли игра свеч и финансовых затрат на хороший хостинг.
 
Raisch сказал(а:( Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вопрос по K2. Я замечал, что многие разработчики, так называемых супер сложных шаблонов, используют этот компонент. Я сам вышел на него только недавно. Хотелось бы узнать, чем обусловлена его частое использование в подобных шаблонах когда, как существуют и другие подобные расширения для Joomla?! Не задал бы такой вопрос, если бы не слышал скептических отзывов по этому компоненту...

Этот компонент имеет достаточно удобный функционал уже с коробки. Кроме стандартного поля ввода текста есть еще поле для превью (включается в настройках), поле для вставки главного фото, поле для вставки видео (с возможностью Responsive), фотогалерея, дополнительные поля, прикрепленные файлы и много других полезностей. Да, существуют другие продвинутые CCK, но К2 в большинстве случаев значительно проще настроить (или просто пользоваться как есть с коробки). Я почти на всех сайтах использую этот компонент, заменяя им стандартный ССК и очень им доволен, хотя пришлось допилить к примеру индивидуальный вывод тайтлов для каждой статьи. Но эта проблема есть во всей джумле.
 
Назад
Сверху