Пара вопросов новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня есть пара вопросов, а именно:
1. чем отличается установка винды от линукса
2. возможно ли открывать вин-файлы на линуксе
3. какой из дистрибутивов лучше для новичков
4. полезные ссылки для новичков.
сильно не бейте за тупые вопросы
заранее благодарен
=======================
Наговорили вам здесь люди.
1-ое, можете ставить как с поддержкой графики, так и без нее таковой. это уже смотря какие задачи приследуете. Итог, читать, пробывать, и еще раз пробывать.
2-ое, смотря какие. Здесь нужно уточнить.
3-ее, на в кус и цвет товарища нет))) Возьмите Mandriva, Ubuntu, Frdora Core
4- В гугле валом сайтов. Сам частенько лазию на opennet.ru, oszone.ru
 
У меня есть пара вопросов, а именно:
1. чем отличается установка винды от линукса
2. возможно ли открывать вин-файлы на линуксе
3. какой из дистрибутивов лучше для новичков
4. полезные ссылки для новичков.
сильно не бейте за тупые вопросы
заранее благодарен
1. чем отличается установка винды от линукса
Linux больше вопросов задает, но все вполне понятно, особенно в последних дистрибутивах.

2. возможно ли открывать вин-файлы на линуксе
да для этого надо поискать в гугле слово wine под linux

3. какой из дистрибутивов лучше для новичков
Личто я из всех которые пересмотрел в свое время выбрал Debian причем с оболочкой Gnome.
4. полезные ссылки для новичков



и самое главное надо иметь ДВА компьютера один с виндой а второй на котором ты будеш эксперементировать с линухом, вопервых на первом с виндой ты всегда сможеш погуглить проблему а также скачать пакеты и т.д., вобщем надо 2 компьютера это 100%.
 
На винде программы ставят, а в линуксе их можно либо ставить из пакетов(deb,rpm), либо "собирать", т.е. компилировать из исходных кодов(сырцов)... :)
Кроме deb и rpm еще существуют и tgz или tar.gz — стандартный tar + gzip файл, возможно с дополнительными управляющими файлами, используемый в Slackware.
 
  • Заблокирован
  • #14
Кроме deb и rpm еще существуют и tgz или tar.gz — стандартный tar + gzip файл, возможно с дополнительными управляющими файлами, используемый в Slackware.
Уважаемый, я прошел этап сборки руками из исходников и саму слаку лет шесть назад, и давно уже на фряхе, так что не надо пожалуйста умничать!:D
Кстати, что ж это Вы, уважаемый, забыли про порты? Они ведь, знаете ли, не только во freebsd есть, а ещё например в gentoo... ;)
Если есть пакеты, то не стоит собирать из сырцов, это моё мнение.
Аргументов масса, если есть желание, либо в гугл, либо бегом в консоль, набивать шишки! ;)
 
Уважаемый, я прошел этап сборки руками из исходников и саму слаку лет шесть назад, и давно уже на фряхе, так что не надо пожалуйста умничать!:D
Кстати, что ж это Вы, уважаемый, забыли про порты? Они ведь, знаете ли, не только во freebsd есть, а ещё например в gentoo... ;)
Если есть пакеты, то не стоит собирать из сырцов, это моё мнение.
Аргументов масса, если есть желание, либо в гугл, либо бегом в консоль, набивать шишки! ;)
1)А причем тут порты? :D Вы же говорили про пакеты, т.е. бинарные файлы. Я и уточнил, что кроме DEB, RPM есть некое подобие пакета, в архиве TGZ - включающий в себя бинарный файлы и, обычно, управляющий BASH скрипт с набором логики. Вы, наверное, просто не знали, что в слаке установка/обновление происходит не только путем сборки из исходных кодов, а и установкой уже собранных пакетов
2)Ну в gentoo допустим не ПОРТЫ, а ПОРТЕЙДЖИ, впринципе смысл один, но весь процесс менеджмента и определение зависимостей выполнено через набор python-скриптов, а не SHELL скриптинга. :)
 
Я бы для старта порекомендовал Рунту (разновидность Убунты)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Очень простая, безупречно руссифицированная, неплохой форум поддержки.
 
2. можно только документы, т.е. экзешники ты хер запустишь, а если и под вайном, то они будут тормозить и глючить, если это будет не ттд какой-то или старкрафт.
Замечательно работает STALKER, HL2 Episode I - в режиме DX8, прошел обе. CS1.6, CSS - прекрасно работают. Lineage II C4 - вполне играбельно в два окна. Единственное - нельзя ставить полную детализацию. TheBat3.99.1, Far manager - прекрасно работают. Тормозов по сравнению с виндой практически нет. Очень много виндового софта прекрасно работает под вайном (особенно, если оно не использует всякие извращения типа нетфреймворка).
игр ваще нету, ну кроме какого-то примитива типа змейки или кваки первой.
Да. Например F.E.A.R., X3 Reunion, Quake4 в конце-концов. Исключительно примитив.
ты можешь видеть свои разделы винды с линукса, и копипастить с них что тебе нужно, с винды вроде бы не видно линуксовых разделов (по дефолту так точно, хз как дела обстоят с fs-driver.org)
Далеко не всегда и не на всех дистрибутивах разделы винды видны из под линукса, тем более в режиме полного доступа. Тем не менее, все можно настроить. Обратно смотря как - Ext2fsd прекрасно монтирует линуксовые партиции ext2 и ext3 даже под W7. Под другие файловые системы не искал.
 
  • Заблокирован
  • #18
1)А причем тут порты? :D Вы же говорили про пакеты, т.е. бинарные файлы. Я и уточнил, что кроме DEB, RPM есть некое подобие пакета, в архиве TGZ - включающий в себя бинарный файлы и, обычно, управляющий BASH скрипт с набором логики. Вы, наверное, просто не знали, что в слаке установка/обновление происходит не только путем сборки из исходных кодов, а и установкой уже собранных пакетов
2)Ну в gentoo допустим не ПОРТЫ, а ПОРТЕЙДЖИ, впринципе смысл один, но весь процесс менеджмента и определение зависимостей выполнено через набор python-скриптов, а не SHELL скриптинга. :)
Порты и портеджи вообще-то при том, что речь идет о том Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, к тому же портеджи написаны не только на питоне, но и на баш, т.е. шелл скриптинг, и по этому не стоит сотрясать воздух и крутить пальцы, суть от этого не изменится! :)
Я прекрасно знаю, что такое tar.gz в слаке, но от этого, увы, не легче, всеравно массу всего придется самому паковать в tar.gz через SlackBuild из исходных кодов, т.е. опять же собирать!

Тут тема для новичков, и я думаю, им лучше начинать с чего-нить простого, с общепринятых и широко распостраненных стандартов, т.е. именно с deb или rpm ;)
 
Порты и портеджи вообще-то при том, что речь идет о том Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, к тому же портеджи написаны не только на питоне, но и на баш, т.е. шелл скриптинг, и по этому не стоит сотрясать воздух и крутить пальцы, суть от этого не изменится! :)
Я прекрасно знаю, что такое tar.gz в слаке, но от этого, увы, не легче, всеравно массу всего придется самому паковать в tar.gz через SlackBuild из исходных кодов, т.е. опять же собирать!
Тут тема для новичков, и я думаю, им лучше начинать с чего-нить простого, с общепринятых и широко распостраненных стандартов, т.е. именно с deb или rpm ;)
Ув, я прекрасно понимаю, что Вы отлично умеете читать википедию :smmne:, но если бы Вы на практике долгое время использовали gentoo, ты Вы бы не спорили, что 90% системы управления и зависимостей построена путем Python скриптинга (тот же emerge, eix, qpkg). Разве, что какие-нибудь мелочи из gentoolkit, типа revdep-rebuild реализованы путем шел-скриптинга. Ну и ebuildЫ (тут согласен со сходством с портами)
2) По поводу слаки - видно, что систему Вы изучили не до конца. SlackBuild используется для создания пакета, а не для установки готового, взятого из репозитария! У слаки есть свой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся готовых собранных пакетов, которые готовы к установке изначально ;)
 
  • Заблокирован
  • #20
Ув, я прекрасно понимаю, что Вы отлично умеете читать википедию :smmne:, но если бы Вы на практике долгое время использовали gentoo, ты Вы бы не спорили, что 90% системы управления и зависимостей построена путем Python скриптинга (тот же emerge, eix, qpkg). Разве, что какие-нибудь мелочи из gentoolkit, типа revdep-rebuild реализованы путем шел-скриптинга. Ну и ebuildЫ
2) По поводу слаки - видно, что систему Вы изучили не до конца. SlackBuild используется для создания пакета, а не для установки готового, взятого из репозитария! У слаки есть свой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся готовых собранных пакетов, которые готовы к установке изначально ;)
По поводу слаки. Разве я говорил, что слакбилд используется для установки пакетов? Я сказал, что приходилось собирать через слакбилд, формировать пакет tar.gz, чтобы потом, при внесении изменений, было проще жить, впрочем до этого не дошло, шлаку благополучно снесли и пересели на фрибздю! :D
Мои серверы, это freebsd 97%, и по одному-два centos, debian и мандрива, слаку юзал лет шесть назад, помню, что приходилось собирать, генту вообще не юзал :)
Может хватит оффтопить?:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху