[Статья] 1 октября не за горами... Разъяснение по поводу новых правил.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergoon

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
320
Реакции
167
Взято с форума регистратора . Статья и ее обсуждение находиться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Как многим из Вас уже известно, с 1 октября 2009 года вступают в силу новые правила регистрации доменов в зоне RU, утвержденные Координационным центром. Новый текст правил доступен на сайте Координационного центра по адресу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Согласно новым правилам, с 1 октября 2009 года для регистрации нового домена в зоне RU необходимо будет подтвердить данные, на которые регистрируется домен.
В связи с этим, у многих Администраторов доменов в зоне RU возникают вопросы. Хотелось бы в этом топике ответить на наиболее волнующие Администраторов вопросы.
Вопрос: предоставлять подтверждение данных нужно будет при каждой регистрации?
Ответ: нет, достаточно будет всего один раз подтвердить свои данные, которые Вы указали в профиле и в дальнейшем Вы можете спокойно регистрировать новые домены на этот подтвержденный профиль. При этом внесение изменений в этот подтвержденный профиль будет запрещено, таким образом Ваши данные будут неизменны и подтверждать их при каждой регистрации домена будет не нужно.
Вопрос: как я могу подтвердить данные в профиле?
Ответ: для подтверждения данных в профиле Вам необходимо будет предоставить Регистратору копию документа, удостоверяющего Вашу личность. В России это паспорт гражданина Российской Федерации. Для граждан других стран подтверждающим документом будет являться паспорт страны, гражданином которой Вы являетесь.
Вопрос: как нужно будет предоставлять копию документа – по e-mail или по обычной почте?
Ответ: достаточно будет отправить отсканированный паспорт на e-mail Регистратору.
Вопрос: и что теперь регистрировать домены RU можно только гражданам РФ?
Ответ: нет, регистрация домена в зоне RU по-прежнему возможна гражданам совершенно любых стран.
Вопрос: а что будет с теми доменами, которые были зарегистрированы до 1 октября? Для их продления тоже нужен будет паспорт?
Ответ: нет, для продления доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года предоставление паспорта не нужно. Вы сможете спокойно продлевать эти домены. Предоставление паспорта касается только регистрации новых доменов.
Вопрос: смогу ли я переносить к другому регистратору домены, зарегистрированные до 1 октября?
Ответ: Вы не сможете переносить домены к другому Регистратору, не сможете передавать права на домены, не сможете менять данные Администратора для доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года без предоставления документов, подтверждающих Ваши данные. Поэтому если Вы собираетесь делать эти операции, то данные нужно будет подтвердить.
Вопрос: говорят, что теперь Регистратор сможет в любое время запросить подтверждение данных для любых доменов и если их не предоставить, то домен заблокируют. Это правда?
Ответ: да, это так. Регистратор имеет право запросить подтверждение данных (т.е. паспорт) для любых доменов, даже тех, которые были зарегистрированы до 1 октября 2009 года. И в случае, если Вы не предоставите подтверждение данных в определенный срок, то домен будет снят с делегирования (т.е. попросту заблокирован).
Вопрос: в каких случаях Регистратор может запросить подтверждение данных для доменов?
Ответ: конечно же Регистратор не будет проверять все домены подряд на предмет неверных данных. Но вот если поступит какой-нибудь запрос из правоохранительных органов например, или возникнет спор по домену, или же неверные данные будут видны «невооруженным глазом», то готовьтесь к проверке. Советуем прекратить всякую незаконную и аморальную деятельность на доменах, которые у Вас зарегистрированы на «левые» данные и которые Вы боитесь потерять.
Вопрос: мои домены зарегистрированы на данные несуществующего человека. Что мне делать?
Ответ: продлевать эти домены Вы сможете без подтверждения данных. Но если Регистратор запросит подтверждение, то, увы, домены будут сняты с делегирования (заблокированы), т.к. Вы не сможете подтвердить эти данные.
Вопрос: я купил домен (мне его подарили), но при этом права на домен мне не передали. Что мне делать?
Ответ: Продлевать Вы домен сможете без проблем (см. ответ на предыдущий вопрос). Но срочно связывайтесь с истинным владельцем домена и просите у него заранее копию его паспорта, а то вдруг Регистратор запросит её . Либо готовьтесь к официальной процедуре передаче Прав на домен. Сделать её можно как до 1 октября, так и после.
Вопрос: можно ли будет менять номер телефона и email для уже ранее подтвержденного профиля при регистрации допустим 10 доменов?(то есть данные в 10 одинаковые, а вот телефонные номера и email разные)

Да, можно. Телефон и email Вы сможете менять в любое время

А вот вопрос такой: что значит копия паспорта? Каких именно страниц? И что делать, если у тебя прописки нет?
Во всяком случае, тот же мобильный номер купить можно...


Это копия первого разворота (где есть фото) и копия страницы с пропиской (или копия временной регистрации). Если нет прописки и регистрации, то ничего страшного - это не важно. Наличие прописки не является обязательным.

Скажите, а есть ли изменения для юридических лиц? В смысле, если я зарегистрировал домен на физ. лицо - теперь нужен скан паспорта, а для юр. лица?

Для юридического лица - свидетельство о государственной регистрации, свидетельство, подтверждающее факт внесения юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц, или иной документ, подтверждающий регистрацию для компаний-нерезидентов. Естественно копии всего этого.

А что теперь будет с реселлерской программой? Как теперь работать реселлерам?

Реселлеры будут избавлены от всех процедур верификации данных. Реселлерская программа не пострадает. По максимуму будет автоматизирован процесс подтверждения данных.

1.А смогут ли без предоставления моих документов и заверения их нотариусом переоформить домен на другого человека , но с моим согласием!
2.А если мне к примеру 14 лет ... у меня могут забрать домен?!


1. Нет, только с заверением нотариусом либо при личном визите в офис Регистратора.
2. Если у Вас есть паспорт и домен зарегистрирован на этот паспорт, то не могут.

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
Я зарегистрировал домен на загранпасспорт, но срок паспорта истек. Получается что я зарегистрировал домен на "левые" данные? Все введенные данные с пасспорта достоверны. Если ко мне поступит запрос скана пасспорта, я могу предоставить загранпасспорт или домен для меня "потерян"?


А у Вас есть какое-то документальное подтверждение данных (номера) прошлого паспорта? Ну там может печать стоит на последней странице или справка... Или же обычно в паспорте РФ ставят печать о выданном загранпаспорте.
Так вот - Вам нужно изменить данные паспорта в информации о домене по инструкции - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И предоставить копию нового паспорта, а так же копию всех страниц где есть номер старого паспорта (печать может где стоит со старыми данными или еще чего)
 
Взято с форума регистратора Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Статья и ее обсуждение находиться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
это получаетсья все домены на себя переписывать надо ((

кстати .. а такие строчки как мыло и телефон надо тоже обязательно ставить реальные ?

или всеж пофиг, а то ведь когда данные закрыты приватом то по мылу да телефону можно запалить все домены :tcl: .
 
это получаетсья все домены на себя переписывать надо ((
кстати .. а такие строчки как мыло и телефон надо тоже обязательно ставить реальные ?
или всеж пофиг, а то ведь когда данные закрыты приватом то по мылу да телефону можно запалить все домены :tcl: .

У некоторых регистраторов можно скрывать и телефон и мыло, вот как у Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Да мне кажется, зря все кипишуют. Скорее всего останутся такие регистраторы, которые не будут требовать паспорт по факту (например, какие-нить реселеры на пару месяцев).

Да и скан не так сложно сделать - знакомые пару лет назад на обычном ксероксе из двух паспортов сделали страницу с фоткой на совершенно другого человека и использовали в гос. учереждении - все прокатило ;) А тут вообще проблем не должно быть, так как кроме скана регистратор больше ничего потребовать и не может
 
  • Заблокирован
  • #5
Я читал на офф сайте не понял одного! У меня домен 2 зоны .net.ru меня касается это поправка с доменами или нет?!:bc::bc::nezn:
 
Да мне кажется, зря все кипишуют. Скорее всего останутся такие регистраторы, которые не будут требовать паспорт по факту (например, какие-нить реселеры на пару месяцев).
Да и скан не так сложно сделать - знакомые пару лет назад на обычном ксероксе из двух паспортов сделали страницу с фоткой на совершенно другого человека и использовали в гос. учереждении - все прокатило ;) А тут вообще проблем не должно быть, так как кроме скана регистратор больше ничего потребовать и не может
масса ресселеров, мне так кажется, будет прикрыта, либо они будут должны проходить тщательную аттестацию у регистратора. А вот на счет нововведений - давно было пора очистить RU зону от хлама и некоторых особонаглых сквотеров (мелкооптовики еще куда не шло). Еслибы ввели такую же или похожую систему аттестации, как на WMT, было бы вообще прекрасно))

Я читал на офф сайте не понял одного! У меня домен 2 зоны .net.ru меня касается это поправка с доменами или нет?!:bc::bc::nezn:
:D очень интересный вопрос. Смотря как создана эта зона :ay: если как донорская, то касается владельца net.ru, если нет, то зона net.ru, по логике, не имеет отношения к .ru :D
 
кстати .. а такие строчки как мыло и телефон надо тоже обязательно ставить реальные ?
редактировать whois данные можно как угодно а вот с данными владельца домена сложнее, там должны быть реальные хотя побольшому счету на телефон и мыло должно быть пофиг.
 
Сегодня пришло письмо из Руцентра по поводу изменения правил регистрации доменных имен в домене RU с 1 октября 2009 года.

Сплошные ссылки на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Понравилась такая строчка
...Исполнитель, при наличии возможности, вправе вместо отказа в регистрации, произвести ее на имя Исполнителя с последующей передачей прав на доменное имя Заказчику с момента выполнения Заказчиком требований настоящего Регламента и Правил.
 
Ой мля, валялся.... Просто так красиво написано... От себя добавлю.
А если мне к примеру 14 лет ...
... тогда валите нахрен в школу и прекращайте плодить ***но в рунете :D
 
по сути можно же будет накачять из сети сканов, или просто наделать их в фотошопе?
кстати а что по поводу проверки отсылаемых сканов?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху