шифрованая файловая система - использует кто?

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Вот вдруг интересно стало, пользуется кто этим чудом? Я в своё время тестил, вроди работает, но насколько производительно - под большим вопросом. Лично думаю, что полезная фича, если скажем держать под ней небольшой раздельчик на диске под особо важные документы. И актуально, как для сервака, так и для ПК. Но всё же, интересно мнений узнать, про подводные камни и другие аспекты :)
 
В разделе линукс но скажу про винду, страшно создавать такой раздельчик именно для важных документов. Стоит операционной системе поламаться и доступа к этим файликам уже не будет.
 
В разделе линукс но скажу про винду, страшно создавать такой раздельчик именно для важных документов. Стоит операционной системе поламаться и доступа к этим файликам уже не будет.
удивительное совпадение, но под никсом у меня теже признаки страха проявились :D
хотя, впрочем, наверное какие-нидь секретные утилиты и существуют для работы с такими шифрованными разделами в отрыве от ОСи, но для винды даже ТП Мелкосовта ответила мне как то при подобных обстоятельствах, что "это кердык и восстанавливайте своё барахло из бэкапов"
 
Вот вдруг интересно стало, пользуется кто этим чудом?

Пользовался криптографией для раздела, считал что так безопаснее.
Если хранить документы то все работает на ура, если большие файлы то начинает тупить при перегоне информации туда сюда, хотя зависит от используемого метода криптографии и процессора.

Перестал использовать по простой причине, на винте появилась куча неудачно попадающих на закриптованный раздел бэдов. Востанавить раздел своими силами не удалось, в конторе по востановлению вытянули все кроме закриптованной партиции, которая и повредилась то не сильно но вот целостность это нарушило и данные утонули.

После этого как то отпало желание использовать криптодиски без бекапа, а с бекапом накой нужен криптодиск не понятно -)

Да и с отключением питания во время записи на криптодиск довольно страшно -)
 
В Мандриве установке легко ставится.
Там где партиции ставятся.
 
страшно создавать такой раздельчик именно для важных документов
Ничего страшного в этом не будет, если сделать резервные копии ключей. Об этом говорится в любом мануале по данной теме. Мануал следует читать до того, как совершить действия методом научного тыка. Чувство страха сразу притупится, появятся знания и уверенность в своих силах. Также шифровать данные, как файлы, так и папки и диски, в том числе загрузочные, позволяют сторонние программы, например свободно распространяемый TrueCrypt. Это более интересный вариант, чем шифрование встроенными средствами - советую именно этот вариант, если уж возникла необходимость в шифровании.
 
TrueCrypt лучшый выбор опенсоурс MASTER-KEY иметь не будет.
 
TrueCrypt лучшый выбор опенсоурс MASTER-KEY иметь не будет.
Отзывы в Сети об этом инструменте неплохие:

по описанию тоже вроде бы всё очень неплохо:

Разработчик представлен здесь:
А скачать последние версии можно тут:
Но, вот вопрос - есть ли личный опыт, подтверждающий эти утверждения? - А он всегда предпочтительней ;) : "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"...

ЗЫ. Тема шифрования важной инфы остаётся как и ранее актуальной и интересной: периодически проскакивает в сводках новостей, как результаты наездов рассыпаются в пыль после полугодовой попытки взломать шифрование секретных данных разного рода частных лиц и организаций. Причём речь зачастую идёт не о самой высокой криптостойкости, а в среднем 256 бит. - И для приличной безопасности данных хватает даже этого :ay:
 
  • Заблокирован
  • #9
Удобно использовать какой-нить FreeNAS, вполне прилично работает.
 
Я думаю нет особого смсысла шифровать на уровне файловой системы. Достаточно иметь хорошо настроенный сервер, с правами доступа, а сам компьютер запереть физическим замком )
 
Назад
Сверху