Еше раз о том, как выбрать скрипт недвижимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

InMast

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
50
Реакции
18
Итог недельного поиска скрипта и/или программы для работы с недвижимостью. Итак, вот что получается (а протестировал я или все, или почти все, что есть в дискуссиях этого форума, за что ему особое спасибо, ибо никаких денег не хватило бы столько программ реально купить, а потом выбростить за непригодностью:) ).
Прежде всего, давайте определимся, какую цель мы ставим. Если требуется сделать некий веб-сервис, который, может быть, будет приносить копеечку владельцу (за размещение и прочее), то это один вариант.
Почти все, что здесь упоминается, вполне годится для доски объявлений. Многие скрипты даже подходят для того, чтобы сделать этот сервис платным - пожалуй, лучший вариант - PG.
С моей точки зрения и из моего опыта, денег на подобном сервисе не заработаешь - ну, это мой опыт управления одним из сайтов по трудоустройству. Спама бесконечно много. Желающие печатать объявы бесплатно - почти всегда есть, не переводятся. Тех, кто заплатит хоть копейку - днем с огнем не сыщешь. Но это все дело каждого - верить или не верить в заработок в сети.
Другой вопрос, если скрипт и/или программа выбираются для ведения реального бизнеса, то есть для его поддержки в интернете, но так, чтобы дело шло "в реале". И вот на этом этапе возникает стойкая уверенность, что авторы скриптов ну понятия не имеют о том, как реально действуют агентства недвижимости.
Поэтом маленький ликбез, наверное, не помешает - будем надеяться, что разработчики тоже читают, не только мы, "Юзвери". Что продает агентство недвижимости? Квартиры, дачи, коттеджи, офисы? Конечно, нет. Они продают в лучшем случае юридические услуги. А де факто - скрытую от покупателей информацию о продавцах. Или арендаторах, когда продается информация о сдаваемых объектах.
Так что является настоящим товаром сайта о недвижимости? Конечно, контактная информация. А что делают разработчики скриптов? Не удивляйтесь, они предлагают нам вручную переписывать базу данных, называя это автоматизацией бизнес процессов. Не удивляйтесь, я сейчас поясню, как это просиходит.
Возьмем тот же PG Real Estate. Вариант настройки - Агентство недвижимости (а не портал недвижимости, кто залезал в админку, тот знает, о чем я).
Как можно в этой системе работать? Да только зарегистрироваться в качестве агента и самому шаг за шагом вбивать информацию о предложениях. Сколько можно так вбить вариантов? Единицы. Причем, откуда их брать, эти предложения? А сидеть у телефона, принимать заявки на продажу-сдачу, и вбивать. Отлично?
Резонный вопрос: а почему бы не сделать так, чтобы хотя бы часть пользователей-арендодателей и продавцов вводила свои заявки самостоятельно? Хорошо, отрываем галочкой в настройке возможность регистрации продавцов и арендодателей. Готово, они вводят свои предложения сами… и там же размещают свою контактную информацию! Вопрос: что же риэлтору тогда продавать? Посещение сайта в интернете, что ли?! Да таких сайтов… 
Я довольно долго думал над возможным решением. Вывод был очевидный и самый простой – сделать а’ля сайт агентства МИЭЛь – куда не ткни, все равно выходишь на сообщение, типа «Позвоните по телефону… для консультации». То есть взять шаблоны вывода данных и тупо вместо тега с контактами залепить свой блог в хтмл’е. Такую штуку мог бы сделать любой не только «Юзверь», но и, пожалуй, любой «лузер», даже во Front-Page.
Но… А как тогда искать контактную информацию, когда приходит заявка от клиента? Через админку? И тут выясняется самое интересное: в админке нет адекватного инструмента даже для того, чтобы отредактировать предложение клиента-посетителя, где уж там остальное!
В общем, PG написан так, что для агентства недвижимости он будет только дополнительной тратой времени, никак не средством автоматизации, к сожалению.
Вот эта система – PG – самая продвинутая, де факто, поэтому я и описал ситуёвину на ее примере. Про другие в этом плане вообще не приходится говорить.
Во-первых, PG, если денег не жалко на то, что не подходит (как ботинки – купить ради того, что может быть, разносятся), можно хотя бы переписать местами – cделать те же страницы «для своих», как-то защитить от «посторонних» их запуск, ну и в них искать контакты, скрытые физическим обрезанием от простых смертных. Но в списке довольно большая часть скриптов – просто официально с закрытым кодом. И что дальше? Платить разработчику за доделку? Так если бы он умел доделывать, интересовался, о чем, собственно речь в этой самой «недвижимости», откуда деньги, то он бы давно сделал нормальный скрипт в «коробочном» варианте. А так – это все равно, что давать на ипподроме лошадке, которая едва ходит, побольше корма
Во-вторых, если использовать скрипт как базу для написания своей версии в дальнейшем, то зачем платить? Есть же бесплатные открытые варианты.
Причем я прошу понять меня правильно. Риэлторы не такие уж и жадные люди. Почти любой скрпит окупится одной единственной сделкой – даже по аренде. То есть все скрипты, которые здесь представлены, очевидно, дешевые с точки зрения нормально действующего успешного агентства. Но агенты зарабатываю свои деньги НОГАМИ, это честно заработанное. И так не хочется делиться кровными с … бракоделами
--
А какой же должна быть система Недвижимости? Примерно такой. Главная ценность агентства – это база. База с большой-большой буквы. В ней собираются заявки на покупку и продажу, аренду. Далее, как в сайте знакомств почти, должны собираться предложения, которые могут составить… Любовь или даже брак. Но при этом возможные связи должны оставаться тайными, даже, можно сказать, интимными. Информация приходит (или выбирается вручную по крупицам) не Клиентам, а сотрудникам, агентам. И уже они, за деньги, организуют свадьбы.
При этом установка систем на сервере в офисе – это вчерашний день. Все CRM системы местного пользования, я в это верю, со временем умрут. Система должна быть на сервере в сети. Такие системы давно есть и растут: это от бесплатных шугарсрм, тайгасрм (вполне работоспособных) до обалденно дорогих от Майкрософт. Тем более, что успешные агентства имеют разветвленную сеть. Поэтому лучший путь – это закрытый от посторонних глаз раздел сервера в сети.
И вот уже к этой системе – к этой базе – должен быть прикручен тот самый САЙТ, который мы создаем. И уже там то, что предлагается, выдается в самом что ни на есть презентабельном виде. Чтобы клиента «цепляло» и он «западал» на предложения.
Разумеется, такой сайт должен служить и для обратного потока: не только выдавать информацию, но и помогать агентам собирать эту самую волшебную БАЗУ. То есть собирать в сети заявки от тех, кто продает и сдает. Кстати, там, где такая функция, якобы, реализована уже сейчас, как я заметил, она сделана чисто формально: предлагается клиенту что-то вроде формы обратной связи, без каких-либо специальных полей. То есть придется обязательно дублировать работу сети «руками»…
--
Вот все о чем я написал… этого ни в одной системе я просто не увидел. Коллеги, в этой моей статье нет ни строчки кода. Я немного разбираюсь в пхп, могу поправить скрипт. Но я не могу написать его с нуля. И не берусь. В то же время, меня удивляет, как люди, которые слабо разбираются в сфере деятельности – в данном случае, в недвижимости – не разбираясь особо берут и пишут программы и скрипты… без всякой учебы и серьезной попытки узнать, что, собственно, требуется. А разве можно написать код, не понимая, зачем и как он должен работать?
--
Итак, вывод. Ни начинающему агентству, ни опытным профессионалам купить на рынке нечего – так и так это будут деньги на ветер. Придется писать самим или нанимать специалистов.
Моя рекомендация такая: брать открытую систему типа (но не обязательно ее) Open-realty и использовать ее вместо печки: начинать плясать от нее. Потому что… если ничего не подходит, то и платить, вроде как, не за что…
 
Спасибо большое за проделанную работу по написанию темы!!! Только начинаю движение в этом направлении.... прочитав один раз ... ничего не понял)))) Единственное что... приблизился к PG, копаю её в данный момент... буду пытаться осознавать вашу статью! хотелось бы разобраться в проблемах заработка денег
 
Смотря на чем заработать

Alexej, если Вы планируете зарабатывать на том, что Ваш сайт займет первое место в яндексе, и Вы будете продавать рекламные места, то, возможно, PG - как раз то, что требуется.

Я не буду спорить, может быть, у кого-то подобные вещи и получаются. Я честно признаюсь, у меня нет: желающих завалить сайт бесплатно своей ннформацией - хоть отбавляй. А тех, кто платит - днем с огнем не сыщешь. Но это мое частное мнение - в разрез с американской мечтой многих - сделать сайт и стать миллионером:) виртуальным:)

Что же касается скрипта для реального агентства - мне показалось, что PG не годится. Его сложнее настроить как надо даже чем Open Realty. В ОR все сообщения модерируются, можно поля с контактной информацией от посетителей закрыть и так далее. И самое главное, что уж если один хрен переписывать половину кода, то уж лучше взять за образец бесплатный вариант, чем убить тысячу енотов - и начать с того же - если не с пустого листа, то не более, чем со стартового шаблона...
 
ответ

из всего вами изложенного я понял одно... разрешаем всем добавлять бесплатно предложения.... накидываем автоматом на них процент... а при поиске предложений... человек получает данные фирмы владельца сайта... который должен вынуть из своей базы зарегестрированных данные по этому найденому посетителем объекту.. Засунуть свои данные думаю не так уж сложно.. процент накинуть тоже... базу - реально... А почему Вас затронул этот вопрос...?
 
Спасибо!толково, как раз для дела!
 
Alexej, Вы правильно поняли суть работы в области недвижимости:) Если Вы в ней еще не работаете, то на удивление быстро, в один момент ухватили суть дела. Вот возьмите, например, сайт агентства Миэль того же:) Там как раз на любой запрос выдается контактная информация агентов - что ни ссылка, то на телефон "специалистов":) Впрочем, я в этой ветке изложил основные понятия - но здесь софтовый и скриптовый, а не риэлторский форум, поэтому как раз сейчас собираю свою коллекцию на депозитфайлз - единым пакетом. Пусть участники сами выбирают, что для чего подходит.
 
Alexej, Вы правильно поняли суть работы в области недвижимости:) Если Вы в ней еще не работаете, то на удивление быстро, в один момент ухватили суть дела. Вот возьмите, например, сайт агентства Миэль того же:) Там как раз на любой запрос выдается контактная информация агентов - что ни ссылка, то на телефон "специалистов":) Впрочем, я в этой ветке изложил основные понятия - но здесь софтовый и скриптовый, а не риэлторский форум, поэтому как раз сейчас собираю свою коллекцию на депозитфайлз - единым пакетом. Пусть участники сами выбирают, что для чего подходит.

Здравствуйте, Вы писали что у Вас есть знание php и опыт работы в сфере недвижимости, и как вы правильно подчеркнули это не реелторский форум, но почему бы не обладая такими знаниями не составить техническое задание и совместными силами написать именно тот скрипт который будет "правильным" с точки зрения ведения бизнеса в сети ?
А что касается единого пакета, он случайно еще не появился ? было бы приятно иметь возможность получить все варианты и уже наглядно все попробовать самому.
 
спасибо за рецензию, всегда интересно узнать отзыв от человека, имеющего опыт работы с тем или иным скриптом, но как-то все-таки вы меня не убедили в неиспользовании пг, по мне так это как раз та лошадь, которую можно откормить, приложив некоторые усилия. но чтобы детально изучить сей продукт, конечно, нужно время и усидчивость, это да.....
 
Вы все верно расписали, однако не учли того что все паблик системы недвижимости по большому счету сделаны вебмастерами, для вебмастеров. Потому и нет такого вникания в суть работы агентства, все эти системы на 90% направлены на онлайн заработок. Обратите внимание в той же PG очень много внимания уделено биллингу, который агентству нафиг не нужен.

И не смотря на то что вы правы, что мы риэлторы не скупимся на инструменты для работы, например что бы создать что то под себя, учитывая что вы написали + CRM для агентов с ведением договором многоуровневым контролем заявок и звонков и прочей лабудой, мне выставляли ценник от 10к$ это при том что я в ТЗ писал примерно 40% нужного мне функционала. Когда же на горизонте появляется такой ценник, что то искать из готового, это кощунство, потому как с нуля напишут то что именно вам нужно и так как вы это себе представляете.
 
На данный момент я использую Joomla 1.5.15 + компонент SOBI2 в качестве БД для агентства недвижимости. SOBI2 не адаптирован для недвижимости, но зато все необходимые поля создаешь сам, короче легко затачиваешь систему под свои нужды. Пробывал PG Real Estate - сделано не для людей. Менеджер, которому поручило руководство наполнять сайт увидев админку PG Real Estate, сразу написал заявление на административный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху