Один сайт — несколько доменов (региональный и глобальный), как разрулить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Albert22

Старатель
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
270
Реакции
11
Привет
Есть сайт, домен в зоне .org, расположен на серверах Агавы, поэтому Яндекс отдаёт ему приоритет в российской выдаче. По Украине — жопа. Пока не нажмёшь «показать все без региональных предпочтений» на первых страницах сайт не увидишь. Поэтому было решено приобрести домен в .odessa.ua (локальный) и весь поисковый трафик сконцентрировать на него (сделать зеркалом для поисковиков), а домен в .org (геонезависимый) оставить для посетителей с визиток и плакатов.
Как грамотно реализовать эту процедуру? Геонезависимый домен уже проиндексирован, причём неплохо. Сайт в Гугле и Яндексе, сайтмап отправлен. В данный момент я переделал сайтмап исключительно на локальный домен, добавил директиву «Host» в robots.txt и поставил безусловную переадресацию 301 на новый одесский домен. Однако, надо чтобы с заголовком 301 переадресовывались только боты. Как поставить проверку?
Вариант
Код:
            if ($http_user_agent ~ (Yandex|Google|Yahoo|Aport|msn|Rambler)) {
                if ($host != 'forge.odessa.ua' ) {
                    rewrite ^(.*)$ http://forge.odessa.ua$1 permanent;
                }
            }
в конфиге nginx не работает. Или переадресация вовсе и не нужна, надо только ждать и предпринятых мер будет достаточно?
Как это всё скажется на показателях а-ля ТИЦ?
Подскажите пожалуйста.
 
редиректить надо всех, иначе за клоакинг огребёте

301й ставите, тот домен становится основным, на него переклеивается Тиц. если повезёт.
 
Сейчас поставил просто:
Код:
                if ($host != 'forge.odessa.ua' ) {
                    rewrite ^(.*)$ http://forge.odessa.ua$1 permanent;
                }
Это корректно с точки зрения SEO? Является самым оптимальным решением в моей ситуации?
 
Для склейки нужно не просто перенаправить, а корректно.
Не нужно ничего изобретать - гуглите про 301й редирект, готового кода - море.
 
Для склейки нужно не просто перенаправить, а корректно.
Не нужно ничего изобретать - гуглите про 301й редирект, готового кода - море.
А ну то он и есть, permanent.
P.S. а сколько ждать ощутимых изменений?
 
Если в течение этого периода придётся снять 301-й редирект, например после двух недель, что будет?

У меня обычно Гугл по 301 в течении 1-2 дней места в поиске со старого домена на новый переносит.

Если редирект снять, то думаю Гугл это сразу увидит.

У меня хостинг где старый домен с редиректом бывает глючит, сервер что то настраивают и т.д. Так как только начинает хостинг глючить, так новый домен резко в позициях в Гугле теряет.

Яндекс, тот медленный, как отреагирует не знаю, но думаю от нескольких недель, до нескольких месяцев.


Вот хорошая статья про редирект.
 
Яндекс, тот медленный, как отреагирует не знаю, но думаю от нескольких недель, до нескольких месяцев.
Вот хорошая статья про редирект.
*** скрытое содержание ***
Апа зеркальщика давненько не было. Все зависит от того, успеет ли ТС в ближайший. Или скоро склеится, или пару месяцев точно подождать придется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху