[Поиск] Закаливание.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Gippo, 9 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. Gippo

Gippo

Регистр.:
    4 июн 2007
    Симпатии:
    47
    Есть тут практикующие закаливание?
    Интересуют методики закаливания организма. Прошу делиться опытом и литературой в этой теме.

2. anananas

anananas Создатель

Регистр.:
    6 фев 2007
    Симпатии:
    9
    Gippo нравится это.
  3. freedrih

freedrih

Регистр.:
    5 мар 2009
    Симпатии:
    31
    Если в городских условиях - тогда обливание холодной водой в ванной. Наполняешь 1-2 ведра исключительно холодной водой и (самое главное) не раздумывая выливаешь на голову одно за другим (или одно сразу).

Внимание! Обливаться из ведра, а не душем. Важен моментальное действие.

Самое важное - не раздумывать што да как. Гарантирую, што бодряк и улучшение настроения обеспечен.

Очень хорошо практиковать обливания вместе с зарядкой тела. Минут 15-20 разогреться отжиманиями, присяданиями, прессом и другими разнообразными упражнениями.

В своё время практиковал это, пока была потребность. Сейчас не ощущаю нужды, но проверил, што описанное мной очень эффективно для поддержания высокой энергетики в теле и в, хм, скажем, в телах (просто у каждого несколько тел, поэтому ответил упрощённо).

Поизучай методику Порфирия Иванова. На торретне видел видео о нём.

Gippo нравится это.
  4. Rambo

Rambo Постоялец

Регистр.:
    14 апр 2008
    Симпатии:
    2

Пробовал я так. Каждый раз заканчивалось одинаково - заболевал :mad:

А вот один мой знакомый подсказал как надо ПРАВИЛЬНО закаливаться.
    Начинать с малого. Готовим холодную воду. Затем льем из душа ГОРЯЧУЮ воду на ноги. На столько горячую на сколько можно выдержать. После того как достаточно разогрелись - выливаем холодную воду. На мой взгляд такая схема логична и правильна. Я например много раз после парилки в бане в снег прыгал - и ни разу после этого не заболел.

5. freedrih

freedrih

Регистр.:
    5 мар 2009
    Симпатии:
    31
    Ничего логичного в этом нет :)

Если иммунитет (или по-другому, защита организма от болячек) слаба нехило, то естественно любой шаг вправо или влево будет вызывать неполадки.

И топтание на месте ничего не изменит.

Болезнь, как и любая боль - это показатель, во-первых, поломок в теле (телах). А во-вторых - это индикатор того, што организм активировал свои защитные функции по устранению неполадки. И ему в этом надо помогать! Например, голоданием, в процессе которого выводится из организма вся дрянь, попавшая в него из магазинных продуктов, аптечных отрав, городского воздуха, канализационной воды.

Устранять нужно причину, но не следствия. Иначе - замкнутый круг.

Rambo, а в прорубь ты из тазика с горячей водой будешь окунаться?

Смысл закаливания в том и состоит, штобы поместить свой организм на некоторое короткое время в экстремальные условия (не опасные конешно для жизни).

Обратный вариант закаливания холодом - это хождение по углям. Но это совсем другая история, о которой могу говорить только с ведающими или близкими к теме людьми.

По-моему, в понятии закаливания нет меры: ты либо ходишь по снегу, обтираешься, купаешься в проруби или обливаешься - либо не делаешь этого. Третьего здесь нет. Даже если брать в расчёт время, потому што суть закаливания именно в моментальном эффекте.

Года три назад пару недель в приятный карельский мороз сверх -30 начинал день с утреннего обливания. Впечатления на всю жизнь. Самое интересное, што тепло становится буквально через полминуты. И никаких намёков на ОРЗ или иную хрень, несмотря на то, што отдыхал в кругу простывших.

И да, главное тут ещё внутренний настрой на здоровье. Иначе незачем даже пробовать эту закалку.

Примечание: рекомендую поизучать Порфирия Иванова. У него кроме самого закаливания ещё смежные сопутствующие общему оздоровлению методики имеются. Одного закаливания недостаточно, штобы вести ЗОЖ. Нужны соответствующие условия. И как вы прекрасно понимаете, в городе быть здоровым нельзя по определению. Такие дела ;)

6. infohomee

infohomee Писатель

Регистр.:
    28 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Очевидно - не значит ПРАВИЛЬНО!
    Эффект "закаливания" наступает не при охлаждении,
    а при НАГРЕВАНИИ: зарядка, баня, горячий душ.
    А последующее быстрое охлаждение - это способ вернуть организм в норму (ведро холодной воды, снег, прорубь и т.д.)!
    Поэтому нехитрое правило закаливания:
    силно разогреть организм - быстро охладить

7. Mozgovic

Mozgovic Постоялец

Регистр.:
    9 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Без обид, freedrih, но я не согласен с тобой очень сильно.
    Почему аффтары чудо-методов (и их последовтели), неся дичь и чушь в массы, всегда предваряют свои слова этой крылатой фразой? Причем она зачастую ни с предисловием, ни с последующим текстом никак не связана. У голодания есть масса противников среди врачей и физиологов. Теория "шлаков" в организме признана ненаучной, призванной оправдать различные "очистительные" процедуры, БАДы и прочие препараты. Болезнь лечится и это нормально. Никто не говорит, что нужно снимать симптомы. Аппендицит не лечат болеутоляющим, Дизентерию - препаратами от диареи, а переломы - мазями. Нормальное лечение - это восстановление здоровья.
    Я тоже могу сказать в том же духе: "Болезнь лучше предупредить, чем вылечить!" и это напрямую касается следованию различных оздоровительных методик. Лучше им не следовать - это и будет предупреждением заболеваний, а то потом возможны такие ухудшения, что не возрадуешься.
    Далее скажу, что Порфирий - тип очень мутный, ровно как и его последователи (которые написали за него заповеди и принципы), почитайте материалы о нём и о них, со стороны его оппонентов и вы поймете, что "за всё нужно приниматься с головой!" ибо "за всё придется платить!" своим здоровьем или даже жизнью. Руководствоваться нужно физиологией и научными опытами, а не откровениями "ивановцев" и "малаховцев". Исходя из этого: берегите свое здоровье, не ходите вслед Иванову и Малахову, не всякому слову веру имейте, но все проверяйте (не на себе) и подвергайте критическому осмыслению и сравнительному анализу.

А вот еще хороший лозунг "Что Парфирию хорошо, то его последователю - смерть!".
    Сам я люблю кратковременный холод: будь то после бани, после разминки, после горячей воды, после теплой одежды - не суть важно.
    Еще хороший метод, описан в одной популярной книге по закаливанию - ПОСЛЕ сильного переохлаждения (особенно если оно внезапное или по недоразумению) надо немедленно разогреться физическими упражнениями. Для иллюстрации описан случай (кажется даже с автором в молодости), когда человек провалился в прорубь зимой, в ветреную погоду. Вылез, он из проруби и махнул бегом до своей геологической станции мощным марш-броском на пару-тройку км.
    Пишет, что прибежал на станцию уже "в порядке", переоделся в сухое и на следующий день даже насморка не имел. С тех пор взял за правило переохлаждение побеждать последующим мощным разогревом организма путем легкой, но интенсивной физнагрузки

8. infohomee

infohomee Писатель

Регистр.:
    28 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Все предельно ПРОСТО!
    Естественная реакция организма на инфекцию - ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ!

Клетки, отвечающие за иммунитет,
    при повышении температуры становятся более активными т.е.
    ИММУНИТЕТ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Зачем доводить до болезни?
    Занимайтесь профилактикой!

Нагрели организм - увеличели иммунитет.
    Охладили - вернули в первоначальное состояние.

Можно несколько раз (лучше результат:(
    Нагрели - Охладили
    Нагрели - Охладили
    Нагрели - Охладили

9. Mozgovic

Mozgovic Постоялец

Регистр.:
    9 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Откуда столь глубокие познания человеческого организма? Можно ссылочку или хотя бы название того драгоценного фолианта, где говорится о столько сокровенном (от медицины) знании?

Суть закаливания (как это видится мне-несмышлёнышу) сводится тренировке организма справляться с неблагоприятными факторами окружающей среды. Отсюда и польза в кратковременном воздействии холодом или жарой (да, помести нас жить ближе к экватору и для нас важным станет адаптация не к холоду, а к жаре. Другой пример - баня, новичок не может париться так, как люди привычные). Дай больше - организм не справится, дай поменьше - справится и через некоторое время можно будет дать более сильное воздействие холода/жары - по интенсивности (градусам) или продолжительности (времени). Тут всё как с силовой нагрузкой - то, что поначалу кажется трудным, при регулярной и грамотной практике, скоро будет казаться пустяком.

10. Rambo

Rambo Постоялец

Регистр.:
    14 апр 2008
    Симпатии:
    2
    Повторю. Я 3 раза начинал закаливаться. И летом начинал. И зимой. Зимой вообще быстро заболевал - в квартире у нас зимой прохладно - порой 16-18 градусов бывало. Итак холодно, а потом еще воды ледяной на себя. Ага...
    А если разогреться кипятком и затем холодной водой - то это по сути тоже, что и контрастный душ. Только тело не успевает переохладиться, т.к. хорошо разогрето. Поэтому когда после бани прыгал в снег или обтирался - ни разу не заболел. Если же я тупо следуя "порфириям" вышел бы на мороз и облился ледяной водой - на след.день уже был бы с пневмонией.

А вы возможно и так закалены, поэтому все нормально.

Статус темы:
Закрыта.