[XP] Принтер, спустя месяц отдыха, стал не так печатать...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doxx

|||llll|||||llll|||
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.055
Реакции
212
есть принтер мфу epson
месяц наверное где-то не печатал, может меньше, сейчас пробую печатать, он буквы не все пропечатывает...
в некоторых строках все ок, а в некоторых :
идет строка и часть буквЫ сверху и снизу буквы не пропечатывается, на всю страницу.. пропечатывается только середины буквы.. ппц..
вот думаю может засох?
попробовал побольше напечатать тож самое..
что можно тут придумать?
 
у тя какой принтер? струйный или лазерный? если струйный то очистку сопел сделай: панель управления > принтеры > свойства , Это у них слабое место когда долго не пользуешься
 
у тя какой принтер? струйный или лазерный? если струйный то очистку сопел сделай: панель управления > принтеры > свойства , Это у них слабое место когда долго не пользуешься
струйный мфу обычный...
не нашел такого пункта :(
EPSON Stylus CX5900 Series
 
струйный мфу обычный...
не нашел такого пункта :(
EPSON Stylus CX5900 Series
у таких крутых печатных машинок должна быть собственная обслуживающая программа, которая обычно и называется по названию марки и модели, в ней и должна быть кнопка обслуживания, если не нашёл, то значит ты её не поставил - поставь с компакта, прилагавшегося к машинке и воспользуйся :)
 
струйный мфу обычный...
не нашел такого пункта :(
EPSON Stylus CX5900 Series
может плохо смотрел, ты включи принтер и сюда: панель управления > принтеры > свойства(твой принтер) > обслуживание , у меня струйный canon очистка делается там
 
может плохо смотрел, ты включи принтер и сюда: панель управления > принтеры > свойства(твой принтер) > обслуживание , у меня струйный canon очистка делается там
В принципе, эта фирменная программа обычно интегрируется и в стандартные инструменты винды, поэтому может быть доступна и из панели управления>принтеры, хотя и не обязательно, но в любом случае, для полноценного управления устройством должно стоять родное программное обеспечение/дрова. Будет железка и на стандартных виндовых дровишках пахать, но точно без возможности управления, что возможно мы и наблюдаем в данном случае.
 
По этой причине просто выкнул восьмисотый лет десять назад, и зарекся иметь дело со струйниками эпсон. Что я только не делал, даже головку размачивал - не помогло.

Помнится кнопка обслуживания была в свойствах принтера.
 
в сервисную утилиту ещё можно попасть так судя по моему МФУ CX4300 (думаю одинаково) :
1) Нажать печать чего либо
2) выскочит окошко сколько копий печатать и каким принтером, так вот там нужно зайти в свойства принтера.
3) Самая правая вкладка будет "сервис".
4) Там выбрать "прочистка печатающей головки".
5) После этого можно сделать "проверку дюз"

Делать нужно осторожно, ибо на прочистку уходит примерно по миллилитру каждой их красок. Учитывая, что в картриджах их вообще не много, типа 15-20 мл, то можно прочистками опустошить картриджы.

Странно конечно, это для неродных чернил месяц - срок реальный для засыхания, а родные чернила не должны за такой срок так подсыхать, если голова правильно запаркована.

Я изначально доработал принтер установкой СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), печать стала стоить копейки. Но там другие заморочки начинаются с капризами неродных чернил, завоздушиванием голов и т.д.
 
на своём эпсоне штатными средствами драйвера не удалось промыть дюзы для пурпурного цвета, остальные прочистились нормально

просто снял головку и поставил на ночь в дистилированную воду - отлично помогло
 
просто снял головку и поставил на ночь в дистилированную воду - отлично помогло
В Epson Stylus CX5900 используются пигментные чернила, и дистилированная вода не поможет. Нужно промывать в том, что растворяет пигментные чернила, например синий мистер-мускул.
Снимается ли головка и как её снимать - я на знаю.

Я промывал головы уж 2 раза. Правда у меня СНПЧ и без картриджей принтер работает, ибо стоят чипы.

Короче попробовать можно в случае топикстартера сделать следующее:
1) Нужно купить голубо-синий "Мистер мускул", тот самый где в составе есть изопропиловый спирт, но отсутствует нашатырь. Это будет промывочная жидкость.
2) капельницу, оттуда нам нужна трубочка, из которой будем делать переходнички
3) двух-пяти кубовые шприцы по количеству чуть больше цветов принтера, чтобы испачкав об один цвет штуцера - не пачкать об другой. Двухкубовые хорошо помещаются внутри каретки, где стояли картриджы, это если парковать головку. Если нет - лучше 5-кубовые пользовать, но не во все каретки полезет куча 5-ти кубовых шприцов по ширине.

Итак, если вынуть картриджы, то принтер откажется что-либо делать, так как картриджей нет. Ну и хрен с ним. Вынимаем картриджы и выключаем принтер. В случае, если не знаете как загнать каретку на место смены картриджей: включите принтер, от распаркует головку и начнет ею елозить, в этот момент выдерните шнур питания из розетки. Каретку можно будет руками двигать в любое удобное для манипуляций место. На месте картриджей видим штуцеры по которым из картриджей чернила попадают в печатающую голову.
Нужно надеть шприцы на штуцеры. Режем трубку от капельницы на короткие переходники, такой длины, чтобы надеть на носик шприца, и это дело одеть потом на штуцер. Т.е. длина переходничка ~1,5 см. Насаживаем так шприцы без поршней на все штуцера.

Другим шприцом с длинной трубкой наполняем шприцы в каретке на 2/3, так чтобы можно было всунуть поршень и был воздух между жидкостью и поршнем.
Затем надеваем поршни очень аккуратно и ОЧЕНЬ медленно чуть-чуть опускаем поршни, чтобы жидкость из шприцов ушла в головки, тем самым заполнив там и начав размокать дюзы и вытекать из них.
НИ В КОЕМ случае не вытягивать поршни обратно!!! ибо можно засосать воздух в головы. Пусть это дело немножко постоит так минут 15. Можно потом ещё чуток опустить поршни, чтобы свежая порция прошла через дюзы и вымыла уже размоченное. Пусть ещё постоит так. Следить, чтобы воздух из шприца не попал в голову. После этого можно снять шприцы (не выдвигая поршни) со штуцеров
и одеть родные картриджы.
Вся житкость кстати при этом капала с головок куда-то в нутро принтера. Скорей всего на спец поролонку, но убедитесь, что сильно внутри принтера не налито ;)
Сделать прочистку головки 1 раз программными средствами принтера.
И пусть после прочистки постоит ночь. После этого можно попробовать попечатать, на крайняк сделать прочистку ещё раз.

Ещё раз повторяю, прочистками из картриджей увлекаться нельзя, ибо картриджы кончаются ОЧЕНЬ быстро. За стоимость родных картриджей можно купить СНПЧ и играться с прочистками сколько влезет. Но там свои заморочки.

При прочистке соблюдать чистоту операционной, чтобы ни одна пылинка не смогла попасть с жидкостью в дюзы. Чтобы используемые трубочки не ложились на пыльный стол ,а после этого одевались на штуцера. Если в дюзы попадет инородное тело - не прочистить уже никогда. Перед работой запастись безворсовыми салфетками-промокашками для вытирания пролитого на всякий случай.

Да, у кого засох принтер с водорастворимым чернилами можно делать тоже самое, при этом можно пользоваться как мистером мускулом, так и дистилированной водой.

Все манипуляции выполняете на свой страх и риск. Я лишь рассказал как бы это делал я. Никакой ответственности не несу.
Когда у меня засох принтер я знал, что либо я выкину его сейчас, либо попытаюсь прочистить, после чего либо выкину, либо заработает. Заработало и работает до сих пор.
Второй раз прочищал товарищу R295 - тоже работает. Вот там кстати 5-тикубовые шприцы и не полезли бы, только 2-х кубовые, ибо там 7 цветов и в каретке тесно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху