Загрузчики в никсах (Лило, Груб и т.д.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Какие предпочтения и чем обоснованы?
- У меня вот сейчас на тестовом сервачке с грубом возникла маленькая проблемка, записал его в МБР на сколько помню, комп теперь грузится ровно через раз, а через раз выдаёт сообщение, что мол не может найти загрузочный диск :eek:
- С чем такое может быть связано?
- И ещё интересный момент, при такой установке загрузчика биос совсем не видно - как можно более оптимально поставить загрузчик, чтобы видеть биос?
- Может лучше вообще в принципе Лило юзать?
 
Лило юзал крайне недолго, поэтому ничего существеннного по нему не могу сказать. С GRUB'ом у меня по первой были траблы, причём именно из-за моих кривых рук. Часто убивал, переустанавливал, а также сталкивался с проблемой почти как у Вас, только в 1 прекрасный день ГРАБ вообще не загрузился. Оказалось, из-за повреждённого МБР (результат юзания Партишена и прочих кривых виндо-прог). Я скачал утилиту MHDD, сделал CLRMBR, далее поднял партиции на места (а лучше их перед этим куданить забекапить), и - о чудо! Работать с ГРАБом одно удовольствие, особенно если под рукой загрузочный диск вашего дистра. Восстановить виндовый загрузчик - 2 клика, восстановить ГРАБ - пару кликов и 5 сек работы в консоли. Кому нужно - поищу и выложу сюда краткий ман по восстановке.
 
Я когда-то юзал Лило, но все-таки сполза на груб.

1. Что значит - БИОС совсем не видно? Загрузчик очень мало связан с биосом.
2. Есть подозрение, что у Вас sata-винты записаны в конфиге груба как hda. Поэтому лучше бы и конфиг увидеть.
 
Юзаю граб, даже если какие-то ошибки возникают - сразу можно все восстановить достаточно легко.
П.С. Часто вижу на нерабочих терминалах си линуксом(те что банкоматы) LILO, который отказываеться загружаться:)
 
Хм.. А я по старинке предпочитаю LILO.
Хотя этот загрузчик и не очень сейчас развивается.
Тем не менее, скорее всего, в случае косяка с конфигурацией, придется грузиться с флешки и править конфигурацию.
Возможно, для новичков GRUB лучше.
 
а кто как совмещает по несколько систем на одной ПК-шке?
Лило-Груб конечно хорошо, но умеют ли они нормально грузить что-то, кроме родного никса? - раньше помниццо, надо было "делать образ загурзчика никса" и зпаускать его из под нтфс-загрузчика, сейчас вроде бы груб научился винду грузить, но а если захочется много разный систем наставить и не под виртуалкой, а в реальные разделы харда, вот тот же МАК, скажем - таким экстримом кто-то успешно занимался?

сам подумываю, что в таком случае лучше воспользоваться сторонним централизованным решением типа Акроникс-Селектора :)

Я когда-то юзал Лило, но все-таки сполза на груб.

1. Что значит - БИОС совсем не видно? Загрузчик очень мало связан с биосом.
2. Есть подозрение, что у Вас sata-винты записаны в конфиге груба как hda. Поэтому лучше бы и конфиг увидеть.
нет, винты ИДЕшные, а такую фигню с грубом вместо биоса я не впервой вижу и на другом железе в том числе - так что дело обычное, но в этом случае оно некорректно обрабатывается :(
Восстановить виндовый загрузчик - 2 клика, восстановить ГРАБ - пару кликов и 5 сек работы в консоли. Кому нужно - поищу и выложу сюда краткий ман по восстановке.
вот мне бы и понять, как грамотно и быстро этот ГРУБ переместить из МБР, чтоб он на биос не влиял?
вот здесь:
вроде бы развёрнуто про настройку/установку ГРУБа, но моя конкретика всё же не доразжёвана
 
а кто как совмещает по несколько систем на одной ПК-шке?
Лило-Груб конечно хорошо, но умеют ли они нормально грузить что-то, кроме родного никса? - раньше помниццо, надо было "делать образ загурзчика никса" и зпаускать его из под нтфс-загрузчика, сейчас вроде бы груб научился винду грузить, но а если захочется много разный систем наставить и не под виртуалкой, а в реальные разделы харда, вот тот же МАК, скажем - таким экстримом кто-то успешно занимался?

Так ведь известные мне загрузчики операционок (виндовый в частности) ставятся в Boot Sector соответствующего раздела.
А вот то же lilo, ну или grub можно установить в MBR.
Разумеется, они все занимают больше, чем сектор, но это уже детали.
Далее передается управление из корневого загрузчика просто на загрузчик соответствующего раздела - лишь бы он умел ожидать, что его могут запустить, и знал откуда грузить систему.
С маками не проверял, винду, dos и тот же linux, да и freebsd такая система загужает нормально.
 
а помоему, так без разницы какой загрузчик пользовать.
какой стоит по дефлоту в данной оси, так и пусть стоит, лишь бы работал. по опыту: груб - проще, лило - привычней ;). это как религия, как любовь к антивирусам и сотовым телефонам: - кому что нравится :D
 
Это точно. Можно использовать и груб и лили и что угодно. Я пользую груб - сила привычки. У груба, да и у лило, вероятно, весьма подробные мануалы - если их внимательно покурить, то вопросов, как грузить разные ОС вообщем и не возникнет. Если же хочется попроще - пользуйте какой нить ОС селектор, например от Acronis - там уж сплошные ГУИ с подсказками.
И очень хочется посмотреть, каким же это образом Груб на БИОС влияет? Каким образом загрузчик, находящийся на жестком диске, вдруг начинат влиять на БИОС, как злобный вирус?
 
И очень хочется посмотреть, каким же это образом Груб на БИОС влияет? Каким образом загрузчик, находящийся на жестком диске, вдруг начинат влиять на БИОС, как злобный вирус?
лучше б кто подсказал, ссыль подсунул на хорошую инструкцию по переустановке ГРУБа в Дебиане из МБР в диск, потому как показать свою беду не представляю себе возможным - проще её решить :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху