Загрузчики в никсах (Лило, Груб и т.д.)

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 5 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Какие предпочтения и чем обоснованы?
    - У меня вот сейчас на тестовом сервачке с грубом возникла маленькая проблемка, записал его в МБР на сколько помню, комп теперь грузится ровно через раз, а через раз выдаёт сообщение, что мол не может найти загрузочный диск :eek:
    - С чем такое может быть связано?
    - И ещё интересный момент, при такой установке загрузчика биос совсем не видно - как можно более оптимально поставить загрузчик, чтобы видеть биос?
    - Может лучше вообще в принципе Лило юзать?

2. ancifer2002

ancifer2002

Регистр.:
    14 мар 2009
    Симпатии:
    17
    Лило юзал крайне недолго, поэтому ничего существеннного по нему не могу сказать. С GRUB'ом у меня по первой были траблы, причём именно из-за моих кривых рук. Часто убивал, переустанавливал, а также сталкивался с проблемой почти как у Вас, только в 1 прекрасный день ГРАБ вообще не загрузился. Оказалось, из-за повреждённого МБР (результат юзания Партишена и прочих кривых виндо-прог). Я скачал утилиту MHDD, сделал CLRMBR, далее поднял партиции на места (а лучше их перед этим куданить забекапить), и - о чудо! Работать с ГРАБом одно удовольствие, особенно если под рукой загрузочный диск вашего дистра. Восстановить виндовый загрузчик - 2 клика, восстановить ГРАБ - пару кликов и 5 сек работы в консоли. Кому нужно - поищу и выложу сюда краткий ман по восстановке.

3. tlittle

tlittle Постоялец

Регистр.:
    26 мар 2009
    Симпатии:
    13
    Я когда-то юзал Лило, но все-таки сполза на груб.

1. Что значит - БИОС совсем не видно? Загрузчик очень мало связан с биосом.
    2. Есть подозрение, что у Вас sata-винты записаны в конфиге груба как hda. Поэтому лучше бы и конфиг увидеть.

4. Burned

Burned Писатель

Регистр.:
    2 янв 2007
    Симпатии:
    0
    Юзаю граб, даже если какие-то ошибки возникают - сразу можно все восстановить достаточно легко.
    П.С. Часто вижу на нерабочих терминалах си линуксом(те что банкоматы) LILO, который отказываеться загружаться:)

5. igvk

igvk Создатель

Регистр.:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Хм.. А я по старинке предпочитаю LILO.
    Хотя этот загрузчик и не очень сейчас развивается.
    Тем не менее, скорее всего, в случае косяка с конфигурацией, придется грузиться с флешки и править конфигурацию.
    Возможно, для новичков GRUB лучше.

6. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    а кто как совмещает по несколько систем на одной ПК-шке?
    Лило-Груб конечно хорошо, но умеют ли они нормально грузить что-то, кроме родного никса? - раньше помниццо, надо было "делать образ загурзчика никса" и зпаускать его из под нтфс-загрузчика, сейчас вроде бы груб научился винду грузить, но а если захочется много разный систем наставить и не под виртуалкой, а в реальные разделы харда, вот тот же МАК, скажем - таким экстримом кто-то успешно занимался?

сам подумываю, что в таком случае лучше воспользоваться сторонним централизованным решением типа Акроникс-Селектора :)

нет, винты ИДЕшные, а такую фигню с грубом вместо биоса я не впервой вижу и на другом железе в том числе - так что дело обычное, но в этом случае оно некорректно обрабатывается :(
    вот мне бы и понять, как грамотно и быстро этот ГРУБ переместить из МБР, чтоб он на биос не влиял?
    вот здесь: http://www.bog.pp.ru/work/grub.html
    вроде бы развёрнуто про настройку/установку ГРУБа, но моя конкретика всё же не доразжёвана

7. igvk

igvk Создатель

Регистр.:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Так ведь известные мне загрузчики операционок (виндовый в частности) ставятся в Boot Sector соответствующего раздела.
    А вот то же lilo, ну или grub можно установить в MBR.
    Разумеется, они все занимают больше, чем сектор, но это уже детали.
    Далее передается управление из корневого загрузчика просто на загрузчик соответствующего раздела - лишь бы он умел ожидать, что его могут запустить, и знал откуда грузить систему.
    С маками не проверял, винду, dos и тот же linux, да и freebsd такая система загужает нормально.

8. JSilver

JSilver Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2006
    Симпатии:
    49
    а помоему, так без разницы какой загрузчик пользовать.
    какой стоит по дефлоту в данной оси, так и пусть стоит, лишь бы работал. по опыту: груб - проще, лило - привычней ;). это как религия, как любовь к антивирусам и сотовым телефонам: - кому что нравится :D

9. ameer

ameer Создатель

Регистр.:
    1 апр 2008
    Симпатии:
    4
    Это точно. Можно использовать и груб и лили и что угодно. Я пользую груб - сила привычки. У груба, да и у лило, вероятно, весьма подробные мануалы - если их внимательно покурить, то вопросов, как грузить разные ОС вообщем и не возникнет. Если же хочется попроще - пользуйте какой нить ОС селектор, например от Acronis - там уж сплошные ГУИ с подсказками.
    И очень хочется посмотреть, каким же это образом Груб на БИОС влияет? Каким образом загрузчик, находящийся на жестком диске, вдруг начинат влиять на БИОС, как злобный вирус?

10. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    лучше б кто подсказал, ссыль подсунул на хорошую инструкцию по переустановке ГРУБа в Дебиане из МБР в диск, потому как показать свою беду не представляю себе возможным - проще её решить :)

Статус темы:
Закрыта.