Как работает функция mysql_fetch_array?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwerty

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
75
Реакции
1
Вопрос следующий есть таблица в ней хранятся координаты картинок для дивов.
есть такие что картинка должна накладыавться одна на другую тоесть порядок дивов имеет значение.

например
<div id="1"></div>
<div id="2"></div>

сейчас у меня в таблице вбиты координаты с расчетом на то что функция mysql_fetch_array выбирает данные с верху вниз все соответствующие маске

например
select * from images where div=1

структура таблици
image_id div left top width height

вопрос в следующем всегда ли это так? не ожидает ли меня в один прекрасный момент сюрпризов, что записи будут выбраны все соответствующие моим критерием но не в требуюемом для меня порядке?

или нужно вводить дополнительное поле где писать какая запись за какой следуют а потом после получения массива сортировать его по этому критерию и только потом генерить страницу?

на тестах проделанных мною проде как выбирала так как надо, но записей было не много, с увеличением записи алгоритм выборки не поменяется?
 
mysql_fetch_array возвращает данные в таком же порядке, как они идут в запросе. Если в запросе не задана сортировка, то данные выводятся в том же порядке, что и в таблице. Если данные нужно отсортировать, то сортировку делают не в полученном массиве, а в SQL запросе.
 
mysql_fetch_array возвращает данные в таком же порядке, как они идут в запросе. Если в запросе не задана сортировка, то данные выводятся в том же порядке, что и в таблице. Если данные нужно отсортировать, то сортировку делают не в полученном массиве, а в SQL запросе.

а как сортировка будет выглядеть? так?
SELECT * FROM images WHERE ORDER BY div
 
Для проверки sql запосов лучше пользоваться консолью mysql или например phpMyAdmin. Таким образом можно наглядно увидеть результат и бысрее отредактировать запрос. Также это может облегчить поиск ошибок при составлении более сложных запросов.

а как сортировка будет выглядеть? так?
SELECT * FROM images WHERE ORDER BY div

Да. Таким образом данные отсортируются в порядке возрастания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху