Трамплин для доров. Разные виды.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем chayaka, 2 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chayaka

chayaka

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    28
    Всем привет. Хотел бы немного поговорить о трамплинах. Нет, это что-то типа "Есть ли смысл в трамплинах и как их делать?" а немного посерьезнее.

Да и вообще, тем темам что я нашел в поиске сто лет в обед, хочется обсудить то, что актуально сейчас.

Оговорюсь изначально. Интересует именно Яндекс, но т.к. хочу увидеть нечто вроде обсуждения, то вполне приемлемым будет вариант трамплина и под гугл, только, пожалуйста, сразу говорите под что ориентирован трамп.

И так, HIDE_MODE_ON:

Всем понятно, что трамплин нужен в основном для быстрого ввода в индекс. Одно время дорвейный народ обходился простым добавлением в социалки, но, в последнее время, это не дает явно заметного эффекта. По сему имеется мысля:
    Вариант нумбер 1:
    Создать аккаунты в сервисах соц закладок, желательно тех, где яндекс бот больше всего любит полазить, как по мне - это те, где больше всего страниц в индексе. Накачать их ссылками, и потихоньку начинать добавлять с них доры.
    Плюсы:
    а)Страница-трамплин находится на трастовом ресурсе.
    б)Вытекает из пункта "а" - по вашему трамплину изначально будет ходить яндекс-бот, вам остается лишь увеличить приоритет данной страницы.
    в)Удобность добавления во все акканты - их можно потом просто добавить в б-постер или же сабмиттер.
    Минусы:
    а) Акки банят админы.
    б) До того как их забанят админы - пользователи понаотмечают ваши закладки "как спам" и они будут добавляться "скрытыми".
    Вывод: Слишком трудозатратно накачивать акк ссылками, что б затем потерять его. Те сервисы, где за акками не следят и не делают закладки скрытыми не на лучшем счету у яндекса. Если это не так - укажите такой сервис под хайдом, что-то я не нашел, или же пропустил.

Вариант намбер 2:
    Так же ранее было популярным делать трамплины на сервисах яндекса - народ, я-блоги, я-дневники и так далее. Бот там обитает довольно резво, но добавленные таким методом доры быстро вылетают, или это только у меня (поправьте, если что).

Плюсы:
    а) По сравнению с сервисами закладок нужно прилагать меньше усилий. Во первых, можно просто повступать в различные группы, добавить несколько комментов и вот робот у вас на блоге.
    б) Активность робота там выше, чем на тех же сервисах соц-закладок.
    Минусы:
    а) как я уже говорил - это быстрый вылет (?)
    б) опять таки могут снести акк.
    Вывод:Если вы не подаете надежд, что ваши доры будут жить длительное время (от 2-3 недель) - метод вполне пригоден для использования(?), т.к. в индекс доры входят действительно быстро, что в итоге это позволит словить с них больше трафа за счет того, что на первых порах он вместе медленного входа в индекс будет уже приносить траф.
    <offtop> в середине этого пункта вырубило свет, огненная лиса сберегла сообщение (за что ей отдельное спасибо), а вот голова последовательность мыслей - не полностью :) </offtop>

Вариант намбер 3:
    Так же можно воспользоваться другими сервисами для создания блогов, по типу ЖЖ и прочих. Об этом мне малоизвестно, но хочется сразу заметить пару минусов, которые в совокупности дадут бяку:
    а) вам выдают либо поддомен, либо папку, в обоих случаях, яндекс определит это как отдельный блог и сможет удачно его зафильтровать.
    б) Застивить ходить бота по блогу немного сложнее чем на я-сервисах.
    Вывод: Приложив определенные усилия вы можете получить неплохой трамплин, но, который в результате может быстро зафильтроваться.

Вариант намбер 4:
    Одно время люди делали трампы на своих доменах-блогах. Ставили ворд-пресс, гоняли по каталогам, обновляли, а потом удачно засирали.
    Плюсы:
    а) - у вас есть свой домен и свой хостинг, т.е., никто кроме вас не сможет удалить ваш трамплин, поставить все ссылки скрытыми, или в ноиндекс и т.д.
    б) - Ссылки можно оформлять в скрытых дивах, или еще как-то так, что спасет ваши доры от пристального анализа ньюбов.
    в) - это свой домен, и это позволяет прогнать его по каталогам. Например, в варианте с профилями закладок, или же блогами в папках это б не удалось.
    Минусы
    а) - это удовольствие стоит денег.
    б) - домен нулевой - он изначально не имеет никаких приоритетов у ПС. Все придется делать с нуля.
    в) - Как и в варианте с фри-блогами ваш кластер забивается шлаком(ссылками на доры) и теряет свой вес в глазах ПС.
    г) - Если будете спамить - хостер может быть недоволен.

Вывод:Метод достойный, но требует ответственности.

Хайд небольшой, т.к. многие люди все равно игнорируют влияние трамплинов, ну и пусть ждут индекса по неделе.

Этот метод хотелось бы оградить в отдельный хайд:

Не знаю на каком движке делать его. Но суть такова:
    Делается на своем домене сайт с каталожной структурой, тобишь с разделами. В каждом разделе контент, контентом можно запастись заранее, награбить чего-нить, пустить через синонимайзер и добавлять. Естественно, желательно автоматическое добавление. Т.е. запустил, скинул пачку статей, указал что в какой раздел добавлять, переодичность и оно варится...

Желательно все это дело, или хотя б часть новых записей добавлять в соц закладки. Через какое-то время, как бот заметит ресурс, можно начинать добавлять в некоторые разделы ссылки на доры, в статьях или как-то по другому. Эти записи обязательно прогонять по закладкам и ждать бота на доре.

Затем, как какой нить раздел наберет относительно много ссылок на доры - удалять либо раздел полностью (т.к. он явно заплошал в глазах ПС), либо статьи с ссылками, и продолжать обновление.

И так по кругу с каждым разделом, пока не станет видно, что ресурс уже не дает ожидаемого эффекта. Потом можно добавить все это барахло в сапу...

Ваше мнение, господа, особенно по последнему пункту. Заранее ko-yg огромное спасибо :)

asokolov нравится это.
  2. SergeiSP

SergeiSP

Регистр.:
    13 фев 2007
    Симпатии:
    115

Под яндекс не знаю. Там скорее нужно иметь сеть блогов типо ливинтернет и т.д., где бот яндекса часто сидит для быстрой индексации. Либо тематические сателлиты опть же, нагнать на них ТИЦ и повесит ьссылки на основной проект.
    А вот для гугла трамплины как работали, так и работают на ура. С ломанных морд можно спокойно по СЧ в топ выплести.
    Если делать трамплины, то можно так, набацать сателитов 50, можно доров. только таких, чтоб гугл не забанил на следующий день - сделать серьезный спам-прогон. На выходе все эти сателиты получат ПР1-3 где-то. Такая плотная сетка, можно сделать внутреннею перелинковку для большего роста. Ну а далее все просто, продвигать доры с этих морд, вот и все. Потом те же доры получают ПР и так по конвееру. Кстати, многие именно так и работают.

chayaka нравится это.
  3. chayaka

chayaka

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    28
    Вопрос в том, как бы это все автоматизировать потом, не вручную же добавлять на каждом сате ссылки...

По поводу трамплинов под гугл - стремно, остановишься и все, заглох :) В любом случае, сенкс.

4. Brux

Brux

Регистр.:
    25 сен 2007
    Симпатии:
    9
    Я вот думаю а не будет ли палево если ставить ссылки на доры на каждой странице в одном и том же месте. Может лучше ручками ссылки с анкорами в статьях ставить(по 1-2 анкору на странице)и будет смотрется по белому в глазах яши. Или ты больше 5-10 ти доров в день делаешь?

5. alex-bot

alex-bot Nulled-Man

Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    144
    Вроде было же рабочее решение на форуме или я что-то спутал... В общем суть сводится к автоматизации простановки ссылок на нужные ресурсы. Кстати скрипт Jacksoft'а "СУСЛИК" не этим занимается вроде это оно и есть, т.е. такой вариант сработает ток на своих доменах, потому как на блогсервисах свой ПХП не припишешь, значит они отпадают, можно впринципе и на фришники посмотреть, хотя сомневаюсь, что там что-то интересное найдете, у самого пока руки не дошли, но думается мне это должно так работать:
    1. Сайты (трамплины) поделить на структуру типа морды/папки/страницы...
    Далее в скрипт заносим пачку доров он на автомате ставит ссылки на морды, спустя какое-то время ссылки с морд переходят на папки и в завершающем этапе еще висят какое-то время на страницах сайта, т.о. сайт не зашлаковывается говнолинками, а постоянно обновляется...Где брать эти ГС думаю тема для другого разговора...

6. saifu

saifu

Регистр.:
    13 фев 2008
    Симпатии:
    38

Трамплины под Яшу на бесплатных блогхостингах лепить лучше ya.ru, liveinternet.ru, livejournal.ru итд.
    Проверено - с них индексация быстрее чем со своих ресурсов. А если их еще обновлять частенко через софт то очень быстрая индексация получится доров.
    А вот под Google там все серьезней - там прокачанные трамплины нужны.
    По последнему варианту - насчет каталога статей то кажись не очень идея. Ресурс будет новым (не трастовым) и Яша влегкую фильтры сможет применить...

7. ko-yg

ko-yg

Регистр.:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    161
    я вас сейчас всех добью - сказав что для разных доменных зон разные трамплины нужно юзать ;) но это лирика...
    вообще яша простой как палка - и извращаться
    я лично смысла не вижу..
    что качается блогосервисов - ну да пинг идет - для региональных зон (ру,уа,цц,де,ит,фр,ес) вполне хороший шанс поймать быстробота - такой же шанс слететь в баню... для общих зон ком, инфо итд - шансов на быстрого в принципе нет и индекс будет более гладкий и достаточно быстрый.
    с закладками примерно так же - только быстрого на закладке можно поймать только если жестоко полдорвея запихать в закладки.
    про народру можно забыть - яндекс очень хитро стал фильтровать и сам домен и ссылки с него - там и возраст акка имеет значение и тематика - тоже самое с почтой и холмом.
    я сейчас принципиально забил трамплинить - это лишний геморой, после которого непонятно что будет, да и зачем? если по адурилке приходит не дятел а индексатор (ну не на все домены, но почти на все ;))
    единственное что - 100% это
    тут я с Андреем согласен - на все сто.. свежий домен прежде чем юзать как трамплин нужно накачать и продержать индексе пару месяцев..
    по итогу:
    самый простой вариант - жж,мыло,лиру,блогспот - модерация очень скромная (мне на жж снесли сетку сплогов, через 3 месяца после первого поста - было 37 акков - снесли всё.. но за 3 месяца..:))
    а ещё проще - адурилочка..

topazz и chayaka нравится это.
  8. Apocalypse

Apocalypse Take My Revolution

Moderator
    Регистр.:
    2 июн 2007
    Симпатии:
    800
    Ребят, да под Яндекс никаких трамплинов вообще не надо, все решается Addurl! Все, больше ничего...

9. Neow15ard

Neow15ard

Регистр.:
    27 ноя 2008
    Симпатии:
    188
    а почему не загонять прямиком сайтмапы + пинг?
    в яшку и гугль - роботы приползают на 1-2 день.+ в индекс полнее все забегает.Отстоится а потом вперед....Или это мало?

10. pavlenkora

pavlenkora

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    80
    Тогда напрашивается вопрос, уважаемые!
    Если достаточно адурилки для яндекса, то наполнение дора должно быть постепенным а значит и адурилка тоже!
    Какой же тогда прирост страниц и в какие сроки считается естественным для яндекса для индексации?

Статус темы:
Закрыта.