Миднайт аки Midnight Commander аки mc

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Предлагаю к обсуждению всевозможные аспекты сего ПП (программного продукта).

Вот интересует, к примеру, в данный момент, почему в некоторых версиях mc не работает часть кнопок, как del, к примеру? Сразу скажу "обучение кнопок" не помогает.
 
Вот интересует, к примеру, в данный момент, почему в некоторых версиях mc не работает часть кнопок, как del, к примеру?
В смысле для удаления? Принято F8 использовать.
а вообще man mc, там всё подробно написано, в крайнем случае man mc|grep термин.

Вообще, отличная штука, аналогов нет.
 
кнопка дель вообще не функционирует в МК в данном случае :)
(а дело в том, что ОСь специфическая и кривая - ЮниксВара7), а кнопочка эта нужна, например, в текстовом редакторе МК - она и там не работает, но очень нужна, чтобы лишние буковки иногда удалять, а Ф8 в данном случае работает на удаление целой строчки, что не всегда подходит
 
  • Заблокирован
  • #4
кнопка дель вообще не функционирует в МК в данном случае :)
(а дело в том, что ОСь специфическая и кривая - ЮниксВара7), а кнопочка эта нужна, например, в текстовом редакторе МК - она и там не работает, но очень нужна, чтобы лишние буковки иногда удалять, а Ф8 в данном случае работает на удаление целой строчки, что не всегда подходит
"Настоящим_одминам_пробел_не_нужен!":D
Можно и с одной ф8 удалять отдельные буквы, хотя это изврат конечно.
Локально в консоли не работает, или через ssh? Если через ssh, то попробуй клиента подстроить.
 
"Настоящим_одминам_пробел_не_нужен!":D
Можно и с одной ф8 удалять отдельные буквы, хотя это изврат конечно.
Локально в консоли не работает, или через ssh? Если через ssh, то попробуй клиента подстроить.
по любому перестала работать в МК и через ССШ и через телнет и даже через иксы локально :confused: - локально в консоли не пробовал - машинка физически в ближайшее время недоступна, но в будущем могу попробовать проверить, если это что то меняет

пока обхожу проблему применением динозавра никсов - Деко :D

произошла же сия неприятность в процессе обновления МК до современных версий, пока и не заметил эту подставу, а откат на старый МК уже делу не помог
 
У меня небольшой вопрос: как в MCEDIT перемещяться в конец и начало файла?
В просмотрщике все нормально работает с кнопками End, Home а редактор просто не реагирует на их нажатие:(
Искал в справке - тоже не хочет работать с сочетаниями...
 
текущую проблему пофиксил, я уж начал было на тестовой вирутали эту проблему разруливать по крупному - библиотеки старые компилить да ставить, думал что в glibc пробла, а оказалось в этот раз было всё предельно просто - просто был невнимателен :nezn: - когда потыкал напоследок "обучение кнопок" - моя дель обучилась быть дель'ю :D

как то в другой раз было подобное, но тогда какие то кнопки не хотели "обучаться", вот я "обучение" видать и в этот раз по инерции на тормозах спустил

Работающее решение: (1) F9-> (2) Options->(3) Learn key >(4) выбираем стрелками нужную кнопку> (5) жмём пробел > (6) красное окошко с текстиком "типа выберите кнопку для обучения" > (7) выбераем кнопку или сочетание кнопок и повторяем это сочетание ещё раз (для проверки) > (8) повторяем пункты 4-8 повторяем для всех "неучёных" кнопок (9) жмём - "сохранить"


У меня небольшой вопрос: как в MCEDIT перемещяться в конец и начало файла?
В просмотрщике все нормально работает с кнопками End, Home а редактор просто не реагирует на их нажатие:(
Искал в справке - тоже не хочет работать с сочетаниями...
тоже как то всегда раздражал этот момент, но чёто не покушался на мысль его решить, а теперь вот тоже задался этой проблой и выяснил из документации, что такой возможности не предусмотрено :nezn:
- Енд и Хоме служат для перемещения в строке
по странице же можно перемещаться ПА и ПД, а так же мышью
Документация по МКЕдит (встроенный редактор МК:(

ЗЫ. странно, что нет такой полезной функции в виде кнопок, наверняка где-то спряталась :)
движок перемещения по тексту мышью кстати подёргай (как в винде, справа) - он на последних версиях мк это может
 
У меня небольшой вопрос: как в MCEDIT перемещяться в конец и начало файла?
В просмотрщике все нормально работает с кнопками End, Home а редактор просто не реагирует на их нажатие:(
Искал в справке - тоже не хочет работать с сочетаниями...

Ctrl-Home и Ctrl-End работают только в линуксовой консоли.

Но можно использовать переход к строке (Alt-L). Для начала файла - задать 0, для конца - например, 9999999.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху