открытие собственного дата центра

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет Гигабита, зачем тогда такое громкое название ДЦ?
:confused:

вообще у меня датацентр больше соотносится с немного другими вещами: электропитанием, охлаждением. если затянуть туда даже один оптический кабель с парами волокон, не один гигабит можно подать будет по нему в случае необходимости.

Добавлено через 1 минуту
Все как-то заобсуждали техническую часть вопроса и согласились, что клиентов не особо много местных. А как же план откуда придут деньги?
Кажется, надо где-то сначала прикинуть так:
1. какая услуга может быть предоставлена?
2. кто ее может захотеть потребить?
3. какие конкретные потребности у потребителей?
4. сколько это может принести?
5. замыкается на п. 1.
Вот такой вот неспешный маркетниг надо провести -- при этом на каждом шаге выпадают в отдельную табличку предпологаемые суммы прихода-расхода.

да, конечно, бизнес план надо делать. сейчас я предполагаю, что основная услуга - это дедикейт, коло в регионе если и будет использоваться, то только местными. опять же, развивать хостинг, но это требуется уже конечно персонала и не совсем относится к дц.
 
сейчас я предполагаю, что основная услуга - это дедикейт, коло в регионе если и будет использоваться, то только местными. опять же, развивать хостинг, но это требуется уже конечно персонала и не совсем относится к дц.
Когда в плане присутствует "если" - то с дата-центром нужно остановиться на этапе начального бумажного проекта без цен.

Это нужно для того, чтобы не тратить время впустую. Когда вы назвали тему "Открытие собственного дата-центра", можно было предположить, что у вас есть клиенты, которые готовы занять 20 стоек серверов. Раз в ходе обсуждения появляется "если и будет использоваться...", то это сразу ставит четкую планку -- сперва надо привести пару-тройку мегабит, возможно, до 10-30 и поставить 1-2-3 сервера из того, что уже есть и посмотреть, как будут это брать - это будет такой маленький домашний хостинг для своих с опциями. А дальше как пойдет.

Для организации местного пункта связи - нужно совсем иначе подходить.
 
специально поискал стоимость аренды каналов для стоек - ибо для серверов в данном случае стоимость канала была бы не совсем корректной, так как для стойки больше шансов, что выделяются реальные мегабиты без мультиплексирования или с минимальным коэффициентом. ориентировался на 10 мегабит без соотношений.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 10Мбит/с — 12 500 рублей без условий;
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 10 Mбит/с 25000 рублей
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 5900 руб./мес.
это ты которые быстро нашел. ну не поверю я, что в случае подключения сервера даже к 10 мегабитам за 4 тысячи рублей - ВЫДЕЛЯЛАСЬ полоса, а не давался shared порт.
рекламой прошу не считать, ни в одной из ссылок не заинтересован

Вы привели московские цены и не забывайте, что это крупные площадки, которые покупают не мегабит и даже не 100 мегабит. При опте цены ниже, нежели розничные.

С другой стороны, нужно задуматься: а нужно ли это? Сможете обеспечить качество? Вы пгнимаете, что откртие дата-центре это даже не 100к$...только роутер будет стоить примерно столько, сколько сейчас стоит BMW 3-ей серии.

Я собирался строить дата-центр, было помещение, достиг договоренностей с канальными провайдерами о покупке мегабита в полосе 100 мегабит за 15$ и это в провинции, тем не менее после подсчета всех факторов (дизель генераторы, упсы, сетевое оборудование, прокладка оптики, промышленное кондиционирование + резервирование к этому всему) - ужаснулся тому, что для работы в "0" нужно не менее 200-300 клиентов на сервера. Те, кто сейчас, по крайней мере на Украине, открывают ДЦ не считают стоимость постройки площадки более чем в 1млн.$ страшной. А площадки промышленного уровня, как строит УкрТелеком или ДатаГрупп тянут на все 3 млн.$ и, к тому же, эти провайдеры имеют бесплатный интернет для ДЦ (в основном строят ДЦ для выравнивания соотношений трафика в своих пирингах). Для справки: в ДЦ УкрТелеком - более 60 гигабит проложенных каналов и из них 40 в мировой интернет.

Если у Вас есть потребность в размещение собственного оборудования для поддержания инфраструктуры Вашего провайдера (я так понял, что Вы - провайдер), размещение локлаьных ресурсов, то тогда строительство ДЦ разумное мероприятие.
 
сейчас на настоящий момент - зачем гигабит? территориально оренбург

Ну тогда надо бизнес-план накидать. Сколько и чего планируется по началу. Для начала и сотки хватит. Нужно четко понять зачем он вам нужен.

Мы просто подобное делали и вроде как третий год площадка работает, но тут надо про клиентскую базу подумать, своими серверами не окупишь.
 
Кстати, относительно бизнес-плана -- надо еще обязательно оценить преимущества местного решения отностиельно -- тех же американских, как самых дешевых. Надо определить почему будут брать именно у вас и эти преимущества развивать в первую очередь.
 
есть вполне логичный вопрос: если у автора есть опыт в обслуживании и разработке сетей, лицензии, то какой смысл задавать тут эти вопросы, по-моему никто тут не знает больше чем автор.

почитал тред; честно говоря навернулось слеза, от умиления.
нет, вообще это даже забавно, начинать организацию дц с топика в форуме.

по-моему нет смысла напоминать автору что такое инжиниринг датацентра, ведь я так понимаю автор - интернет-провайдер, а если нет, то тема априори смысла не имеет, потому что я не представляю как бы вы стали коммутировать свою сеть с внешним миром.

создание датацентра, если мы говорим о настоящем дц а не о стойке в офисе/квартире, это событие масштаба страны, не меньше, я бы сказал проще построить жилой микрорайон в центре города чем организовать дц с соблюдением всех возможных стандартов и норм, включая непосредственно RS, EIA/TIA, и после этого 24/7/365 обеспечивать бесперебойку уровня "трех девяток".

имхо, тема хайда не стОит. (С).
 
  • Заблокирован
  • #27
ДЦ - нет, стойка - да!

В Оренбурге более 500 тыс. жителей, много фирм, естественно, им всем нужны будут сайты и разделить на них около 10 серверов при некоторых вложениях в рекламу, имхо, проще простого.
Больше - не надо, по крайней мере - пока. Насколько я понял, автор хочет именно этого, ведь никто не отменял развития, а стремиться к 99,9 все же нужно, но не обязательно.

Мой вывод: стоит начинать обязательно, это бизнес, причем интересный, начинать надо с 1й 100мбит линии так и так, не меньше, работать только с людьми из города, а когда появится нормальная хотя бы гигабитка - подниматься выше.
 
В Оренбурге более 500 тыс. жителей, много фирм, естественно, им всем нужны будут сайты ...

Не согласен, что им всем будут нужны. Кому нужны - у того уже есть, 2009 год на дворе. Более того, кому нижно очень-очень (у кого и деньги есть) у того в приличных серьезных местах установлено уже. Так нельзя делать вывод, о том, в каком объеме понадобится услуга и какой набор функций потребуется.

Нужно сначала найти конкретно - кому что нужно.
 
Не в тему но все же =)
Зачем Дц когда
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сервачек с аплинком в 10 Гб почти недорого отдают :)
Если к нему прикрутить еще и вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то .... зачем ДЦ? нас и туд неплохо кормят)
 
  • Заблокирован
  • #30
Не в тему но все же =)
Зачем Дц когда
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сервачек с аплинком в 10 Гб почти недорого отдают :)
Если к нему прикрутить еще и вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то .... зачем ДЦ? нас и туд неплохо кормят)

блин, реально, я что то и не подумал :)))) на том же мсхост за 8к рублей в месяц взять сервер и пользоваться на здоровье...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху