открытие собственного дата центра

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конечно нужен - чем больше будет таких услуг, тем быстрее будет развиваться нет.
Кроме того, размещение в Европейской части страны делает интересным возможность размещения там своих сайтов. Особой разницы то нет - в Питере или в Ориенбурге хостить свои сайты. Люди и в штатах и в мексике хостят и все нормально.
Так что - делайте. Появится опыт, возможно откроете в Питере или Москве свой филиал.
А если нормально все организуете, то со временем будете предоставлять и кластерные системы, разнесенные территориально.
 
ну во всяком случае сначала попробуем со стоечки... ломаю сейвчас магистралов на цены, что бы себестоимость каналов была поменьше...
три сервера лежат без дела, плюс 3 мощных (2 и 4 процессорных) стоят в работе, но нагружены процентов на 5 =) можно купить намного более дешевые варианты...
 
слишком дорого канал обходиться. с нынешними потребностями скорости каналов.
 
слишком дорого канал обходиться. с нынешними потребностями скорости каналов.

дорого? я не сказал бы.
если посчитать -
пусть даже 10 мегабит. при полной утилизации канала (в теории) можно отдать (или выкачать, неважно) 3,3 терабайта
уже договорился с операторами, что мегабит именно исходящего трафика будет стоить для меня 1 тысячу рублей.
на настоящий канал у меня на исход будет 20 мегабит. то есть на нем можно отдать более 6,5 терабайт. пусть даже взять ближе к практике, в 3 раза меньше. скажите, много таких проектов в сети? за них надо и плату брать соотвествующую, чего в свою очередь хватит для расширения канала.
и есть еще такое понятие как мультиплексирование - никто не выделяет каждому клиенту хостинга отдельный канал, полоса распределяется динамически.

а если учесть , что нам, как провайдерам нужен входящий канал и не нужен практически исходящий - с каналами получается более менее нормально))
 
Вы будете ориентироваться на малое количество заказчиков с высокой стоимостью каждого единичного размещения или же на массовые заказы с небольшой стоимостью?
От этого и будет меняться ваша технология работ.
 
Вы будете ориентироваться на малое количество заказчиков с высокой стоимостью каждого единичного размещения или же на массовые заказы с небольшой стоимостью?
От этого и будет меняться ваша технология работ.
пока датацентр только в голове, на какую бизнес модель ориентироваться - пока неизвестно...
 
ТС, не мучайтесь.Пока не получите стоимость симметрии мегабита в 10$, то и думать не стоит о дата-центре. Вы должны понимать, чем будете лучше Москвы:
- дешевое размещение юнита за счет дешевой аренды заинтересуют сайты региона, но на внешних пользователей расчитывать не нужно, ибо Вы не сможете предоставить дешевую цену трафика;
- дорогие варианты, например, для предприятий и провайдеров местных. Возможно, но кому будет интересно это? Единицы клиентоу. Единственный вариант, который я считаю возможным: дата-центр для операторов связи и т.д. исключительно по размещению канального оборудования, на базе дата-центра сделать местных IX. Чтобы операторы приходили со своей оптикой туда и ставили там свою стойку (точнее, арендовали у Вас). Грубо говоря, местный узел связи.
 
ТС, не мучайтесь.Пока не получите стоимость симметрии мегабита в 10$, то и думать не стоит о дата-центре. Вы должны понимать, чем будете лучше Москвы:
- дешевое размещение юнита за счет дешевой аренды заинтересуют сайты региона, но на внешних пользователей расчитывать не нужно, ибо Вы не сможете предоставить дешевую цену трафика;
- дорогие варианты, например, для предприятий и провайдеров местных. Возможно, но кому будет интересно это? Единицы клиентоу. Единственный вариант, который я считаю возможным: дата-центр для операторов связи и т.д. исключительно по размещению канального оборудования, на базе дата-центра сделать местных IX. Чтобы операторы приходили со своей оптикой туда и ставили там свою стойку (точнее, арендовали у Вас). Грубо говоря, местный узел связи.
специально поискал стоимость аренды каналов для стоек - ибо для серверов в данном случае стоимость канала была бы не совсем корректной, так как для стойки больше шансов, что выделяются реальные мегабиты без мультиплексирования или с минимальным коэффициентом. ориентировался на 10 мегабит без соотношений.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 10Мбит/с — 12 500 рублей без условий;

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 10 Mбит/с 25000 рублей

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 5900 руб./мес.

это ты которые быстро нашел. ну не поверю я, что в случае подключения сервера даже к 10 мегабитам за 4 тысячи рублей - ВЫДЕЛЯЛАСЬ полоса, а не давался shared порт.

рекламой прошу не считать, ни в одной из ссылок не заинтересован
 
Все как-то заобсуждали техническую часть вопроса и согласились, что клиентов не особо много местных. А как же план откуда придут деньги?

Кажется, надо где-то сначала прикинуть так:
1. какая услуга может быть предоставлена?
2. кто ее может захотеть потребить?
3. какие конкретные потребности у потребителей?
4. сколько это может принести?
5. замыкается на п. 1.

Вот такой вот неспешный маркетниг надо провести -- при этом на каждом шаге выпадают в отдельную табличку предпологаемые суммы прихода-расхода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху