Linux для новичков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну когда начинаешь с 0, то могу сказать, что для начала сайт Альта меня привлек своей наполненностью, конечно логика ошибочная. Просто когда вы называете все новые и новые названия я пытаюсь найти информацию и систематизировать знания.
 
Я рекомендовал бы подойти с другой точки зрения. Литература, это, конечно хорошо и необходимо. Но для решения проблем лучше, когда есть хорошее сообщество пользователей, на форуме которого можно найти ответ практически на любой вопрос. И вот здесь, на мой взгляд, Убунту вне конкуренции. Огромное количество новичков ставят именно его и на форуме (даже русскоязычном) уже рассмотрены практически все сложности с какими может столкнуться неофит.
 
Спасибо. Мне многие рекоменндовали именно Убунту.
 
а как вам SUSE LINUX ?
разница между этой и UBUNTU ?
подскажите плз
 
я поползал по блогам, рекомендовали mint 7, для начала, как к локалке подключиться так и не понял, а у меня через неё родную net подключен, может мне другую версию поставить? для начала?
 
а как вам SUSE LINUX ?
разница между этой и UBUNTU ?
подскажите плз

SUSE
  • преднозначен для корпоративных десктопных пользователей
  • получения технической поддержки и обновлений нужно приобретать лицензию
  • Дистрибутив базируется на .rpm-пакетах.
  • позволяет пользователям настроить систему без ручной правки конфигов.
UBUNTU
  • основан на Debian GNU/Linux.
  • основан на системе рабочего стола GNOME
  • deb пакеты
И т.д., и т.д., и т.д.
 
Скажу как полный нубас в Линуксах еще 2 мес. назад, ныне свой сервер стоит со своими днс и десятком доменов на нем.

Смотря под какие цели- гуглить.

Для новичка посоветую поставить самую дружественную сборку, на мой взгляд, Open SUSE. У них у единственных договор какой-то там с Микрософтом позволяющим делать интеграцию полную. Работает - летает. Никаких проблем с совместимостью.

НЕ советую ставить Дебиан - это для ПРО. Постоянно проблемы с совместимостью...больше серверная ОС.
 
как ограничить загружаемость процессора, скажем мне надо что бы апачь не загружал процессор больше чем на 25 процентов
 
Как сказал мой знакомый линуксоид, хочешь пересесть на линукс, но нет опыта? Сноси свою ОС и ставь любой дистрибутив. Главное условие, это чтобы не было вариантов, а тут все криво, сейчас быстренько в винде сделаю. Первые две недели это будет кошмар, но зато после все будет намного легче.

Я так делал. Дистрибутив на тот момент был ubuntu 8.04
P.S. 9.10 совсем скоро ;)
P.S.S. 2топикстартер, если решишь ставить ubuntu то отличный форум:
 
Если хочешь сервак то Дебиан, для всего остального есть Виндовс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху