Linux для новичков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

v.karp

Создатель
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Здравствуйте. Хотел установить Линукс, подскажите где можно найти версию наиболее подходящую для новичка в этом деле.:)
 
Дистрибутивов великое множество.
Советую для начала поставить Ubuntu, Mandriva, openSuSE. Выбирай любой из дистрибутивов, ставь все компоненты и приложения, запускай, тестируй, проводи опыты, читай документацию.
 
Лучше всего наверно скачать Knoppix -- это livecd и в нем уже куча линуховых программ, и можно загрузиться в разных DE.
Сам с него начинал изучение linux и потом сразу перешел на Gentoo )
 
Мне важно чтобы не было проблем с тем что бы виндовское шло. Делфа, фотошоп, ФаирБёрд...:nezn:
 
Мне важно чтобы не было проблем с тем что бы виндовское шло. Делфа, фотошоп, ФаирБёрд...:nezn:
Нее, чтобы виндовское шло - надо винду и ставить. Есть, конечно, WINE, который позволяет запускать вин приложения под Linux, но далеко не все.
 
В том и дело что есть желание. Может вместе поставить...Это нормально ? =)))
 
  • Заблокирован
  • #8
В том и дело что есть желание. Может вместе поставить...Это нормально ? =)))
Вполне нормально.
Когда уж не в моготу будет хотеться в фотошоп, будешь вываливаться в винду:)
 
Как вариант (и если позволяет железо) - под Виртуалбоксом поставь окошки :) У меня сабж свёрнут одновременно с работающим линем. Надо чтото (к примеру тот же Оллсаб) - развернул, тыркнул кнопочку и дальше себе работаю. Инет подымается автоматом на гостевой ОС, папочка общая выставляется - и вперёд!Хочешь для начала "поиграться" в Линукс - скачай Мандрива 2009,1 Лив СД - инсталлируется проще винампа :)
 
Для новичка следует поставить Ubuntu или ALT Linux,последний полностью русифицирован и прилогается документация на русском,скачай с офф сайта Альт Линукса Лайв СиДи и посиди почитай и потренируйся без установки,а потом если захочешь можешь установить!

Думаю, что это подойдет =))) Только вот пока точно нужно почитать как его ставить )))) Alt Desktop, можно скачать и почитать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху