Создание своего файлового хостинга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SpaceW

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
96
Реакции
45
Товарищи профессионалы, помогите в пошаговом осмысления как же можно сделать свой собственный файловый хостинг. Так сказать мануал небольшой.

Вообщем-то хочется сделать сервер для себя, может быть пока, но хочется сделать его по взрослому)

С чего бы начать? Какое железо (минимальное) лучше выбрать и как сопоставить нагрузку и железо (например, если будет по 200 пользователей в день и если 500).
Как, собственно, подключить к интернету и через какой канал? Какое программное обеспечение нужно, и какое вы считаете лучшим?

Судя по постам с форума, лучшей OS многие считают CentOS, а вот со скриптами для организации файлхоста не очень понятно, видел совет по Mega File Hosting Script, но просто набрав название в яндексе можно увидень, что куча сплоитов написано под скрипт, а и народ очень не даволен.
 
надо емкие жесткие диски а лучше собрать файловую ферму терабайт на 20 (диски SATA или SAS в RAID)
+ сервер под веб-морду типа 2 Xeon Quard 2x4x2.83ГГЦ DDR 16ГБ DDR
+ неограниченный выделенный канал под все это (100\1000MBC)
+ полностью самописный движок хостинга (с нуля)
Cтоимость решения по железу примерно 60-90 тысяч рублей.(2000-3500$)ежемесячно

Расчет приведен из имеющихся на данный момент возможностей дц.
 
Блин, читали бы хоть что ТС просят.
Вообщем-то хочется сделать сервер для себя, может быть пока
Располагал бы он 3000-4000у.е. - не стал бы задавать такие вопросы. :)
Да и SpaceW если бы поставил чуточку точнее вопрос - не получал бы таких ответов. "Для себя" и "по-серьёзному" - вещи совершенно разные. Кардинально.
Что подразумевается под "файловым хостингом"? Типа Рапиды? Кхм... А выгодно ли? У конкурентов ой сколько бабла.
Понимаю так - поиграться, дык для этого и П4/2гб озу/120гб хард/1 мбит канал. У людей держит по пару сот уников в день.
 
Да, это, я конечно, просчитался с вопросом, но все-равно, спасибо despainer за ответ.

А вот ancifer2002 правильно понял. Я под серьезно имел ввиду не железо, тут уж для себя 30-60 т.р. не хочется совсем тратить, а я про программное обеспечение говорил. Хотелось бы что-то типа депозита, а аудитория была бы не большая около 200-300 уников в день
 
В принципе тут нужно продумать ещё 1 момент (пусть это ине напрямую относится к разделу). Фишка файлохостера, его изюминка. Чтоб люди шли именно к вам. Тогда соответственно, заманив уников, можно будет и монетизировать ресурс. Иначе идея будет убыточна :(
 
Арендуешь сервак, вешаешь скрипт и вперед
 
В принцепе в плане движка можно поставить что то из цмс с модулями файлшаринга и настроить все это. Как минимум после этого все будет юзаться "как есть", а как максимум можно и портал околотематический поднять на этой же цмс.
 
Вообщем, я так понимаю, практически все советуют либо самому скрипт писать, либо использовать CMS типа drupal, но с доп. модулями под файл шаринг.

А специализированные скрипты, я так понимаю, не заслуживают внимания?
 
Тут выкладывались клоны разных обменников - используй их
Так проще всего
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху