Сервис No-IP - достоинства и недостатки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ancifer2002

Полезный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
633
Реакции
19
Ну достоинства собсно - это его основные функции,я так понял - давать возможность товарищам с динамическим ойпишником строить балконхосты и цеплять свои домены. Как насчёт мифов - что якобы через этот сервис могут "угнать домен"? (я не псих, просто пересказываю то что трут на других форумах). И ещё вопросы, которые больше всего меня волнуют:
- какие ещё недостатки есть у этого сервиса? Выходит что мой хост будет иметь для мира их ойпишник (подгружая через прогу на компе свой динамический и меняя на их статику)?
Сразу оговорюсь, сайты будут создаваться для роботов, никаких посетителей и быть не может, соответственно на позиции в выдаче мне глубоко насрать.
 
Ты слабо представляеш технологию ими применяемую.
Я конечно не супер спец в no-ip сервисе, но ради интереса мне как то понадобился он.
Смысл всего этого мероприятия вот в чем:
по технологии доменных имен каждое имя как все прекрасно знают "закрепляется" на паре (минимум) ns серверов в разных подсетях класса С.
Эти самые ns сервера преднозначены для того чтоб соотнести IP адрес на котором физически расположен сайт с его доменным именем. Тоесть грубо говоря они футболят все обращения к какому то домену на IP и все. Дальше к IP идет обращение с указанием домена и например апачь на нем висящий по этому обращению уже возвращает в браузер контент сайта.
Вот и вся технология.
Чем отличается no-ip? Да ничем. Принципиальным ничем. Разница в мелоче:
когда вешается хостинг на нормальный IP то он (IP) там постоянный. Меняется раз в 100 лет и то если не повезет. По этому записи о IP в NS серверах поддерживающих домен меняются крайне редко. Технология no-ip просто связывает свои ns сервера с чекером IP. На комп вешается софтина которая нужна для того, чтоб раз в 30 минут (по дефолту, но можно и перенастроить) самой стучать на сервис no-ip и сообщающей свой текущий IP. После этого этот IP в случае если он изменился с предидущей проверки. И все.
Я как то на протяжении пары дней вешал сервер на котором еще небыло закрепленного IP, при этом его настраивал как раз и ребутал в процессе настройки неоднократно. При ребуте инет-коннекта естественно менялся каждый раз IP. Я просто шел в панель управления NS и там менял IP на новый. И все работало снова и без статического IP. А сервис no-ip делает это просто своей софтиной автоматом и + у него на ns серверах обновление записи об IP меняется не в течении 5-10 минут как на обычном ns сервере (собственно они таким образом тупо нагрузку снижают) а в течении 1-2 минут.
Если ты так сильно боишся их сервиса, то на нулледе куча толковых программеров которые тебе за пару сотен баксов накатают софтину которая будет делать тоже самое (обновлять постоянно IP) на любой нужной тебе панеле управления доменами. Только как говориться в рекламе "если не видно разници, зачем платить больше?" :)
Касаемо угонов доменов... Я так понимаю все люди взрослые и представляют себе как это выглядит, когда "угоняют" домены. если кто то знает как при добросовестном регистраторе угнать домен. то я заплачу за такой способ )))) давно хотел угнать ya.ru и google.com :) Тобиш все упирается в добросовестность их как регистратора и все. А тут я уже х.з., регать там домены не приходилось да и по моему мало кто кроме юзеров их же сервиса их там регает :)....
.... Потому что есть гораздо более простой способ: регаеш домены где тебенужно (где удобно и все такое) и к домену заказываеш услугу форвардинга и цепляеш свой домен бла-бла-бла.ru к домену бесплатно на no-ip зареганному с некрасивым именем бла-бла-бла.no-ip.com с сокрытием последнего. Эффект будет тот же самый с тем различием что домен у тебя зареганн там где тебе нужно и так как тебе удобно а не у них. Вот и все.
з.ы. я сильно сомневаюсь в целесообразности использования под сайты сервера с динамичными ip + сервисами типа ноайпи. Тем более чисто сео-сайты а не под людей. Сильное недоверие от поисковиков к сайтам гарантрованно и соответственно куевая индексация и выдача тоже. Проще заплатить несколько сотен рублей абонентки за статику либо поставить прокси/впн между своими (мощными) серверами и самым тупым и дешевым виртуальным хостом который ничего кроме фронтэнда для этого прокси не пригоден.
 
no-ip клиент даже в адсл роутерах встроен
Выходит что мой хост будет иметь для мира их ойпишник (подгружая через прогу на компе свой динамический и меняя на их статику)?
свой
в этом его суть
 
то якобы через этот сервис могут "угнать домен"?
Суть какая, ты ставиш прогу от No-IP которая постоянно висит у тебя в задачах. На руках у тебя логин+пас. если кто его узнает(подберет,отснифает, трояна закинет) то понятное дело что домен вида бла-бла-бла.no-ip.com уведут на ура. Как по мне, то такие сервисы негодятся для серьезного использования. Как вариант для удаленного админинга через веб интерфейс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху