что выбрать?

Тема в разделе "BSD", создана пользователем maxueld, 28 авг 2009.

1. maxueld

maxueld Постоялец

Регистр.:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    28
    Посоветуйте что выбрать для создания сервера на компе (хочу создать сервис в локалке). Я колеблясь между Windows Server и BSD. Только флуда в теме не разводить (типа бери то или другое), в ответах писать конкретно что брать, почему, какие преймущества перед другим, и также желатьльно указать версию продукта которую советуете

2. d1914

d1914

Заблокирован
    Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    64
    Если не хочешь флуда, указывай, для каких конкретно задач сервер?
    Моё мнение, BSD, но, если например ты захочешь там поставить сервак линейки, то сам понимаешь, на BSD это несколько проблематично... :)
    Итак, выкладывай ТЗ, ждемс!

3. maxueld

maxueld Постоялец

Регистр.:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    28
    Я хочу создать несколько сервисов в сети, один из них будет Социальная Сеть, ище думаю сделать варезник. Там далее уже наверное по ходу дела буду смотреть. К стати наверное это не в эту тему но как транслировать ТВ по сети, это тоже в планах сделать

4. starche

starche

Регистр.:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    45
    BSD это многозадачная, многопользовательская система и даже серверные варианты Windows ей в подметки не годятся, соответственно как сетевые сервера и сервера приложений BSD лучший выбор

5. Crees

Crees Постоялец

Регистр.:
    4 май 2008
    Симпатии:
    13
    Если нужна устойчивая системая с котороый ты ночью сможешь спать, а не принимать новую унцию грязи - freebsd. А нужно настраивать все кнопочками и получать свою долю грязи - win.

Но где плюсы, там напротив и минусы. В FreeBSD для малознающего человека настройка, устранение проблем и т.д. занимает часы, сутки, недели. В то время как в Win это дело пара десятков кликов и нажатия по клавишам.

WinS в свою очередь на столько ненадежный, что соотношения доли нажатий кликов и нажатия по клавишам чтобы защитить систему к % потраченого времени на настройку и получения стабильности и устойчивости freebsd вас удивит.

6. maxueld

maxueld Постоялец

Регистр.:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    28
    Ну что ж,по ответам пока что склоняюсь к BSD. Мог бы кто-то посоветовать именно версию BSD, и хорошую книжку. + Еще один вопрос можно ли на BSD раздавать интернет через прокси, к примеру аналог на Windows есть программа "User Gate"

7. d1914

d1914

Заблокирован
    Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    64
    Судя по тому, что у ТС есть сомнения, что использовать в качестве сервера, он никогда не имел дела с *nix. :)
    Я тут недавно где-то в одном из соседних топиков видел замечательный совет, со смыслом: "Ставь то, на чем сидит знакомый админ"! :D
    Если дела не имел с *nix подобными системами, идеальный вариант.
    И не важно, linux это, или freebsd, как сервер эти системы работают на все сто!!!

Но и выньду зазря не стоит ругать, у меня на десктопе уже 25 суток аптайма, "и не жужит", как загрузился в винду, так и сижу до сих пор почти месяц! :D
    Плюс ко всему при этом у меня и в винде сервисами запущены и апач с мускулом, и фтп, и в сталкера иногда играю...:ah:

Тем не менее, для меня выбор серверной оси очевиден, и варьируется между freebsd и linux, в зависимости от конкретных задач!

Добавлено через 4 минуты
    А зачем через прокси?
    У тебя СЕРВЕР, который ты можешь крутить как хочешь!
    Захочешь, можешь сделать его шлюзом, и напрямую по локалке инет раздавать.
    Или же поставишь мпд, и либо через пппое, либо через пптп(впн), вот и всё:)
    Зачем костыли?:)

8. Crees

Crees Постоялец

Регистр.:
    4 май 2008
    Симпатии:
    13
    1. На bsd можно все тоже что и на win только надёжней и сложней в настройке (кому как).
    2. Версия bsd смотря на какое железо, если старые машины то 6,3 Stable. Новые же, многопроцессорные и с тоннами озу - последняя release версия, которая скоро (надеюсь) будет 8, а пока 7,2.
    3. В свое время читал книгу FreeBSD Установка, настройка, использование (Авторы: Алексей Федорчук, Алексей Торн).

9. papenkin

papenkin Создатель

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    17
    Если машина старая, то лучше 4.11 еще ничего не придумали. Для однопроцессорных систем - однозначно 6ка, а вот для многопроцессорных лучше использовать 7ку с их SHED_ULE (ток надо ядро пересобрать будет). А вот 8ку имхо в ближайшие полгода лучше вообще в продакшн не ставить.

2ТС: Однозначно ставь БСД, даже если и не знаешь ее. Со временем научишься, и поймешь все прелести *nix + если понравиться и во всем прошаришь, то уже можно и калымить иногда.

10. t0rik

t0rik

Регистр.:
    26 июн 2007
    Симпатии:
    14
    Перейти по ссылке, управляется с вебморды / ssh + куча сервисов (VPN,PPTP)+ трафик шейпер+ squid + анализатор логов + Captive Portal + spamd + clamav . Ставится за 10 минут. Может грузится с флешки / харда по желанию. Юзаю уже год, около 20-ти инсталяций, все работает на ура. К примеру машинка целерон 700, 256 мб озу, раздавала на 50 машин инет без проблем.