Интранет портал (требуется совет, помощь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2Nasso: по-видимому так и есть, если говорить о реально корп. портале. У меня несколько более скромная проблемка, да как мне показалось, у ТС тоже. Мне фактически НГшечка подошла. Конечно, если ТС потянул / надеется потянуть джумлу с ее туевой хучей фишек - ему и ветер в паруса.

Просматривая недавно свои загашники, наткнулся на скрипт, который, возможно максимально подходит под понятие "Интранет-портал". Называется OWL Intranet Portal.
Найден: .
Сам не игрался-каюсь, так руки и не дошли, да и задача у меня не совсем Интранет-портал.
Может кому интересно поиграться. Если вдруг, то отпишитесь, пжлст, о своих впечатлениях, насколько он соответствует тому, что подразумевают под Интраент-порталом (см. предыдущий коммент).
 
Я тоже опекаюсь таким вопросом и сложно ответить однозначно.
Во-первых, веб-сервер установил на Винду, руками настроил по частям Apache+PHP+MySQL+Zend+eAccelerator. К собранным наборам не обращался из чисто практических соображений - контролировать ход установки каждого компонента и настроить все под себя.
Что я пробовал - с "легких" по возростанию сложности установки и начала работы - Danneo, WordPress, Joomla, Slaed, Drupal, Amiro CMS, HostCMS, UMI CMS, Bitrix.
Скажу, что особого восторга от установки и работы многие системы не вызовут: для последних сначала нужно будет почитать книги и документацию. Насчет дизайна - что ни ставь, все имеет однообразный двухколоночный или трехколоночный дизайн, разметка всегда сложна и заумна для начинающих, для некоторых систем создать шаблон очень сложное техзадание, и с "нахрапа" здесь ничего не получится.
А для интранет-порталов еще есть системы написанные на языках java - Alfresco, LifeRay. Системы работают тоже не сразу, нужно подогнать под себя, памяти отъедают много, но функции свои выполняют как надо. На офсайтах можете посмотреть демо.
В конце своих поисков я решил вручную сделать статичные страницы с неизменяемой информацией, а под остальные нужды постепенно подкрепляю нужные функции. Все на РНР. Да и с дизайном как-то проще и удобнее, и можно сделать на свой манер, ничуть не похожим ни на один из "клонов" которые растут на интернет-просторах.
Кстати такие же интранет-системы есть и на родном скриптовом языке MS - ASP.
 
Thx за полный ответ. Только уточните плиз вашу задачу- реальный ли Интранет-портал со спецфункциями(как было выше в комментах), или типа всего лишь (как у меня) внутренний веб-сайтег чуть больше визитки, где будут разделы, подразделы. и страницы с документами. Мой босс это дело обозвал гордо - "Виртуальный методический кабинет". А суть-визитка, не больше. ))))
Если и у вас такоже, без спецфункций, то удивило, что вы пытался ставить тяжеловесов. Для такого дела даже Румба ХМЛ самое то. Ее вообще ставить - проще не бывает, плюс минимальные настройки конфига. Дизайн натянуть-практически любой- как 2 байта переслать.
Еще вопросы:
- не было атак из Инета, или у вас комп, где этот портал, отключен, или как закрываетесь?
- ускоритель - какой используете?

Насчет остальных(на АСП и тп) - как-то стремно становится в свете начинающейся в беларуси "борьбы" за авторские права...Стараюсь использовать по максимуму GPL лицензию.
 
Атак не наблюдалось никогда - инет раздается через ADSL-модем от Укртелекома, поставил на Вин2003 SP2 + файрволл Керио (хоть и ломанный, но работает). Денег на проги никто в организации не дает, благо хоть зарплату выплачивают, а "наезжать" за нелицензионный софт никто не собирается - эти службы опекаются более "крутыми" клиентами, а мы так, мелкая учебная контора, бурса по старинке. Так что, этот вопрос еще очень долго не будет беспокоить никого - кроме нас - системщиков.
Портал чисто внутренний - хотя если купить постоянный адрес - то возможно, но прийдется "отпочковать" от основного сервера - на нем у нас хранятся все документы, мультимедийные материалы, почта, скромный ФТП и т.п. И все это работает уже целых 5 лет!
А к порталу как-то потихоньку сам пришел - пользователям раздавать инет надо, и вот есть возможность помочь им в освоении и начинать "вводную" с домашней страницы: поцепить правила поведения в интернет, правила техники безопасности, правила пользования ЛВС, куда обращаться за помощью (и такое надо!), подборка начальных адресов и т.п. У меня такие уникалы работают, которые открывают Гугль, вводят в строку поиска mail.ru, а потом с первой наденной ссылкой(этой же!) выходят на сайт.
А дизайн мне всегда хотелось сделать необычным - мне нравятся работы дизайнерских студий Лебедева, White Space, "Разумный подход" - вот на что я больше смотрю, и пытаюсь достичь таких же эффектов от дизайна (хотя еще нужно все-таки чувство цвета, пропорции). Я не хочу затисканный двух-, трех-колоночный дизайн.
Даже взяв тот же Битрикс на пробу (монстр еще тот), и у того не далеко уходят от трех колонок. Ну избито это все, избито. Не за этим будущее Интернета. Дизайн веб 2.0 предусматривает другой подход к пользовательскому интерфейсу. Вы подумайте, почему так легко научится пользоваться мобилкой, тач-скрином и т.п.
Ускоритель вы спрашиваете какой? Пока пробовал только eAccelerator - он требовался только для Битрикса - но прироста скорости я не заметил, да и помоему сложно оптимизировать работу веб-сервера под Винду, под Юникс системы есть облегченные версии Апача - lighthttpd и еще по-моему один сервер, специально оптимизированный под скорость обработки запросов, вот там можно еще "поиграть" со скоростью, а тут... Ну, пока хватает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху