Интранет портал (требуется совет, помощь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

folex22

Создатель
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
4
Добрый день!
хочу в компании, где работаю, создать (ну или купить) и повесить интранет портал (общая инфрмация, сотрудники, филиалы, доска почета и прочих хлам).
сам вопросом вообще не владею и потому спрашиваю совета: через что можно решить эту задачу и чтоб не очень сложно?
знакомые называли joomla, wordpress, deskpro, (а для меня это почти пустые звуки), но хотелось бы мнение знающих людей!


p.s. простите, если нарушил какое-то правило форума.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - проста и удобна в настройке. Совместимость со всеми компонентами/модулями/плагинами Joomla 1.0.x
 
если есть время, найди на форуме книгу по joomla, поставь движек и вперед :)
 
Советую сделать на joomla. С этим движком многие работают, не будет проблем с поддержкой. Для jooml'ы есть множество расширений, так что можно реализовать почти любой функционал.
Под wordpress, конечно, тоже много плагинов, но это блог и переделывать его в портал нецелесообразно.
 
джумла для такого дела как раз то. очень простая в обращении, удобная и в тоже время функциональная. покупать движок, типа, ДЛЕ, для таких целей нецелесообразно.
 
Внутри компании я бы делал все на Windows платформе. Намного удобнее будет реализовывать какие то задачи.. Скажем завтра ты захочешь брать данные из какой то общей программы или базы данных компании и выводить их для определенного круга людей.
Ну скажем как пример:
1) Отдел по работе с клиентами---> Выводишь данные о поступивших заявках или заказах
2) Отдел по обработке ---> Обработав заказы вносит свои данные - обработано или нет, дата завершения, очередность и т.п.
3) Отдел по работе с клиентами всегда может ответить моментально на каком уровне обработки находится заказ, глядя в выведенные данные.
На моей работе люди носятся с бумажками из отдела в отдел, спрашивают друг у друга. Пишут маркером на доске общие сведения.
Раньше я реализовывал такие вещи ведя базу данных в Access и выводил данные по запросу на интранет-сайт. Сейчас это не в моей компетенции - пусть носятся.
В общем, повторюсь, средствами Windows легче объять текущие и реализовать какие то будущие, походу времени возникающие, задачи... Даже если потребуется выводить что то из таблиц Exel, уж очень женщины любят сидеть и вышивать в нем данные... Опять же, продумав безопасность определенную часть сайта можно "засветить" в интернете для клиентов. Как пример - служба DHL, всегда можно проследить где и в какой части мира находится твоя посылка...
 
Что ж, всем спасибо!
скачал ДЕНВЕР - установил, скачал джумлу 1.5.14рус - установил.
согласно хэлп инструкциям для начинающих создал базу пароли и.т.д В общем появился пустой сайт!

как собственно начать наполнять его (ну к примеру создать меню, пару-тройку странциу и повесить фото с текстом)? нужно ли скачивать еще какие-то отдельные шаблоны, файлы и прочее или уже все готово к работе?

ПРОСТИТЕ, что задаю вопросы - книгу для чтения скачал на 450 страниц, но это со временем разберусь (интересно даже), но нужно по-быстрее освоиться и уже что-то слепить.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Внутри компании я бы делал все на Windows платформе. Намного удобнее будет реализовывать какие то задачи.. Скажем завтра ты захочешь брать данные из какой то общей программы или базы данных компании и выводить их для определенного круга людей.
спасибо за предложение, но у Вас очень красивый объемный пост, но в нем ни слова, каким именно образом и какими решениями обладает windows в отношении создания портала. Простите, может плохо читал....
p.s. работа с клиентами, обработка документации и прочее у меня идет в 1С8, где была специально написала база для нас и которая долго усовершенствовалась. Так что, наверное Ваше решение не совсем мне подходит. Мне нужен чисто внутренний сайт с информацией. А Вы по-видимому предлагаете использовать sharepoint.
 
Ну коли нет представления о наполнении сайта, видимо из-за отсутствия опыта, то тогда мои идеи относительно средств Windows-серверной платформы можно забыть... Это слишком серьезная работа для начинающего.
Если вопрос стоит в том, чтобы просто создать внутренний сайт, то действительно лучше остановвить внимание в выборе на Joomla. Не могу понять смысл такого сайта, саму идею -ДЛЯ ЧЕГО? и полезность всего этого, но тут уж Вам виднее...
Как толковый совет могу предложить следующее:
Установите параллельную Joomla с новой базой с уже наполненным контентом (демо-данными). Здесь на форуме есть шаблоны от Рокетс, они как правило идут как чистые шаблоны, так и в комплекте с полной Joomla и демонстрационными данными. (До последней версии Joomla легко можно обновиться, при желании). Посмотрите как разработчики раскидали контент, как выстроили модули... Подглядывая туда, создавайте свой собственный сайт, набивайте руку, набирайтесь опыта. Книжки - это хорошо, но намного ценнее опыт от собственных ошибок и удач.
 
Да любую двигу можно поставить, я бы поставил DLE :) очень удобно и реализовать очень легко.
 
Не могу понять смысл такого сайта, саму идею -ДЛЯ ЧЕГО?

ну хотя бы вот так чтоб он выглядел:

Интранет-сайт
Главная
Меню:
o новости
o сотрудники
o доска почета
Содержимое:
o новости
o доска почета (3 чел.)
o быстрая информация (тел. ресепшена, бухгалтерии, ИТ-отдела)
o популярные ссылки (Яндекс, рамблер, гугл, корп. сайт, РБК и др.)
Сотрудники
выбор отдела
поиск по тел., фамилии
Карточка сотрудника:
o Фотография
o ФИО
o вн. тел.
o моб. служебный
o отдел
o должность
o образование
o в компании работает с... (дата)
o день рожденья (дата)
Доска почета (6 чел., на главную выводятся 3 чел. в ротации)
* Фотография
* ФИО
* Должность
* Заслуга
Как толковый совет могу предложить следующее:
Установите параллельную Joomla с новой базой с уже наполненным контентом (демо-данными). Здесь на форуме есть шаблоны от Рокетс, они как правило идут как чистые шаблоны, так и в комплекте с полной Joomla и демонстрационными данными. (До последней версии Joomla легко можно обновиться, при желании). Посмотрите как разработчики раскидали контент, как выстроили модули... Подглядывая туда, создавайте свой собственный сайт, набивайте руку, набирайтесь опыта. Книжки - это хорошо, но намного ценнее опыт от собственных ошибок и удач.
СПАСИБО.
так и буду делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху