Сервер под файловый хостинг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sashka2002

Создатель
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
28
Реакции
5
Привет всем.

Нужен сервер под файловый хостинг, всё будет с нуля поэтому хочу чтобы железо прослужило подольше,понимаю что часто будут сыпаться диски.
Думаю покупать сервера у Dell. Так как на данный момент самые надёжные.
Просьба также помочь разобраться с вопросом какой канал брать,для начала буду брать 1Gb дальше посмотрим так как 10Gbдумаю сама железка не потянет.
Сервер будет стоят в стойке,поэтому максимум занимать должен 4U.
Жду предложений.

P.S.
Советы типа:а нафига и так далее будут просто игнорироватся.
Не знаешь не советуй!
 
Чтобы диски сыпались реже, ставь SAS (в крайнем случае SCSI), процессор особой роли не играет, ну если денег много и планируется создать крупный ресурс (как яндекс диск, rapidshare, depositfiles), возми Xeon и гига 4 - 8 оперативки, хотя делали зеркало дистрибутивов (mirror.svk.su) на атоме с 512 мб оперативки
, это на сам файловый сервер, советую делать кластер, ну или несколько файловых серверов (что бы канал не был постоянно засран), а сервер под скрипты возьми помощьнее, Xeon и 4 - 8 гб ram, тоже советую делать кластер из нескольких (2-3). ОС бери FreeBSD/Debian ну или на крайняк CentOS, веб сервер для файлов - nginx.
 
Чтобы диски сыпались реже, ставь SAS (в крайнем случае SCSI), процессор особой роли не играет, ну если денег много и планируется создать крупный ресурс (как яндекс диск, rapidshare, depositfiles), возми Xeon и гига 4 - 8 оперативки, хотя делали зеркало дистрибутивов (mirror.svk.su) на атоме с 512 мб оперативки
, это на сам файловый сервер, советую делать кластер, ну или несколько файловых серверов (что бы канал не был постоянно засран), а сервер под скрипты возьми помощьнее, Xeon и 4 - 8 гб ram, тоже советую делать кластер из нескольких (2-3). ОС бери FreeBSD/Debian ну или на крайняк CentOS, веб сервер для файлов - nginx.
Спасибо, учту насчёт SAS.
Да проект будет большой, поэтому и беспокоюсь.
Насчёт оперативки не знаю сколько брать, пока думаю взять 8-24Gb.
Сервер Dell R710 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, с процессором X5550,а вот с памятью rdimm или udimm не знаю.
Также интересует канал какой брать, понятно что 100Mb не хватит, но 10Gb позволить себе пока не можем(около 1000евро).
Операционку буду брать либо FreeBSD7 либо CentOS5.
Насчёт массива серверов, думаю на будущее, сервера планирую брать идентичные первому.
 
знаешь, у меня сейчас стоит CentOS, но машинка слабая P-IV
Выполняет следующее: шлюз+utm5+апач+mysql+php+perl+keriomailserver+openfire+dbhub
У меня некомерческий проект, поэтому покупать что либо не буду и не хочу.
Хотелось открыть конечно и крупный файлообменник, но не могу найти подходящий скрипт. если честно мне очень понравился reborn.ru, вот такой бы найти.......
а что касаемо фря или центос, выбирать тебе, что ты лучше знаешь. Народ, NIX-оводы поговаривают, что FreeBSD лучше, но они всю жизнь работали на фре, а linux-оиды хвалят линукс.
тут палка о двух концах, и там и там есть свои плюсы и минусы.
 
знаешь, у меня сейчас стоит CentOS, но машинка слабая P-IV
Выполняет следующее: шлюз+utm5+апач+mysql+php+perl+keriomailserver+openfire+dbhub
У меня некомерческий проект, поэтому покупать что либо не буду и не хочу.
Хотелось открыть конечно и крупный файлообменник, но не могу найти подходящий скрипт. если честно мне очень понравился reborn.ru, вот такой бы найти.......
а что касаемо фря или центос, выбирать тебе, что ты лучше знаешь. Народ, NIX-оводы поговаривают, что FreeBSD лучше, но они всю жизнь работали на фре, а linux-оиды хвалят линукс.
тут палка о двух концах, и там и там есть свои плюсы и минусы.
Понятно, а онлайн какой у тебя? у меня планируется около 20к уников, притом что некоторые на жирных каналах, это уже стоит задуматься.
Насчёт реборна там не один скрипт а несколько а вот база юзеров одна,такое можно сделать.
 
Бери сервак с RAID-10 + 1 Hot Store на SAS дисках, всего 5 дисков нужно будет - влезешь в 2U если что

Я сам покупал себе делловский серв, сам ставил на него центось и отдал в ДЦ
Будут вопросы - задавай
 
Поставь как посоветовали, Ксеончик, и приличным кол-ом мозгов, RAID-10 именно на SAS, это даст производительность дисков, плюс производительность машины и широкий канал, Если у тебя будут качать несколько юзеров с широкими каналами, то ты и 10Мбит потратиш на них, а открываться для остальных будет долго.
Вообщем, Если у тебя широкий канал, то ставь ксеон+RAID10 на SAS-ах и ставь cPanel(это для продажи хостинга), а если для себя, то сам настрой апач ИнжинИкс. И будет тебе счастье))))
 
Из своей практики работы с серверами могу сказать что HP, DELL, IBM все примерно из адной бочки наливают и что надежней это большой вопрос, так вот - кому что больше нравится. Но долговечность работы сервера прямо пропорционально его нагреву и стабильности питания. Хочеш конкретные рекомендации - опиши конкретные задачи кол-во юзеров за период времени, что эти юзера будут делать, пинг канала, внешние условия размешения сервера (если дома например то незаметный на работе шум серера дома достает очень сильно) и другие существенные факторы и т.д.

ЗЫ 10Gb потянет но не каждая сетевуха
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху