Смысл жизни – непрерывное развитие

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Provolok, 26 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Provolok

Provolok Писатель

Регистр.:
    20 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Смысл жизни – непрерывное развитие

Представьте себе, что человек поставил себе цель постоянно самосовершенствоваться. Это цель всей его жизни. Единственная, самая главная, а всё остальное является способом её осуществления. Нет никаких других желаний, вроде зарабатывать 3 тысячи долларов ежемесячно, иметь трёхкомнатную квартиру в престижном районе столицы либо быть суперспециалистом в своей области. Цель только одна – непрерывно развиваться. Давайте представим, что произойдёт с таким человеком через год сбалансированного и непрерывного развития.

Это будет человек с железной самодисциплиной, обладающий множеством общечеловеческих навыков. Что значит быть самодисциплинированным? Это значит, что любое свое желание очень и очень легко превратить в реальность. Например, вы поднимаетесь ежедневно в 6 утра. Сказав себе, «Я хочу подниматься в 5 утра ежедневно» вы гарантируете, что через некоторое время у вас эта привычка будет. Или, например, вы себе говорите – «Я хочу иметь доход в 3 тысячи долларов в месяц, работая не более 30 часов в неделю к июню 2006-го» - и через четыре месяца вы с наслаждением пересчитываете свой приличный доход. Нереально? Очень даже реально. Просто невероятных вершин можно достичь за 1 год регулярного ежедневного развития. Но это при условии, что вы все время движетесь к этой цели, не обращая внимания на всю суету и текучку. Несмотря на все сложности, игра стоит свеч.

А что будет дальше? Представьте себе, что прошёл не 1 год, а 10 лет. Предположим, цель была поставлена в 25 лет. К 35 годам вы будете иметь столько навыков, столько умений, что будете в состоянии сделать за последующие 5 лет со своей жизнью все что угодно: стать суперспециалистом, миллионером, владельцем квартиры в престижном районе столицы, стать знаменитым, основать свою компанию. Что бы вы ни задумали – вы будете в состоянии освоить новые навыки и знания в кратчайшие сроки, так как это было вашим ежедневным занятием в течение последних 10 лет. А ведь сколько всего есть интересного в жизни, чего мы хотели бы попробовать, но не попробовали, так как не хватило упорства, силы воли, мотивации да и просто, непривычно это как-то и непонятно, что-то делать по своей воле, да и лень к тому же. Являясь настойчивым, целеустремлённым, развитым, дисциплинированным, здоровым, за следующие 5 лет вы сможете достигнуть того, чего многие не посмели сделать за всю свою жизнь.

Трудно ли будет двигаться к этой цели? Я считаю, что это может стать очень увлекательным занятием, одновременно и работой, и хобби. Конечно, неплохо бы иметь какую-то материальную базу, которая позволяла бы не отвлекаться на выполнение рутинной работы «для дяди». Как вообще будет идти процесс развития? Чем следует заниматься? Я полагаю, что для личного развития подойдёт любая сфера деятельности, если её рассматривать как средство. Средство тренировки самодисциплины, закалки силы воли, настойчивости. Кроме того, что необходимо постоянно узнавать много нового, читать, следует также постоянно применять на практике свои знания и навыки. Нет никакой разницы для тренировки силы воли, заставите ли вы себя принять холодный душ, либо заставите себя ответить на неприятное письмо от заказчика сразу после момента его прочтения. В обоих случаях вы становитесь чуть-чуть организованнее, и можете лучше управлять своими желаниями в будущем. Захотели сделать – сделали, даже как-то само сделалось. Кроме этого в первом случае побочным эффектом является укрепление собственного здоровья, а во втором - приобретение навыка эффективной корреспонденции. Другой пример - когда вы налаживаете свои отношения со временем, вы можете с равной степенью полезности вести хронометраж потраченного времени во время проведения научной работы в лаборатории, либо во время дизайна, разработки, тестирования и документации модуля программного продукта. Тут будет важна не сама работа, а та аккуратность, с который вы будете вести журнал времени и то беспристрастное критическое отношение, с которым вы будете анализировать лог времени и применять выводы на практике.

Смысл жизни каждый из нас выбирает сам. Это то, что каждый должен найти самостоятельно. У меня процесс осознания своего жизненного предназначения проходил на втором этаже дачного домика, и заняло это 40 минут. После я пересматривал формулировку, но идея осталась прежней. Полагаю, для многих это сложный вопрос, от которого хочется бежать – это часто происходит, когда подсознание кидает глупую мысль «ты занимаешься не тем, чем надо». Какое бы предназначение не было – хорошая идея поставить себе цель постоянно развиваться. По мере движения к цели вы можете почувствовать либо удовлетворение, либо неприязнь – и вы вправе подкорректировать путь, либо попробовать выбрать что-то совершенно иное. Однако без движения вы никогда не узнаете ответа на вопрос: “Каков мой жизненный путь?”. Примите решение непрерывно развиваться здесь и сейчас.

Статья принадлежит проекту (c) lifeidea точка org

2. ninaO

ninaO Миледи

Регистр.:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    1.109
    Имхо произведена подмена понятия "смысл жизни" на "цель".

Всё же прежде чем ставить цели, даж глобальные, то есть отвечать на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?", над ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?".

И вот здесь на передний план выходит понятие предназначения. и по этой теме мне очень понравилась небольшая статья, которую я привожу целиком:

Пред-Назначенцы​

Что такое предназначение?

Быть может то, в чем у тебя есть возможность достичь наибольших успехов?

Или то, где ты принесешь больше всего пользы другим людям?

Или то, что позволит тебе жить долго и счастливо?

Или то, что больше всего подходит тебе по стилю?

Или случайность: привычки из детства плюс немного повторяющихся обстоятельств?

Или что-то еще?

Как ответить на вопрос «В чем твое предназначение», если не слишком ясно, что это вообще такое? Как и всегда в таких случаях, чтобы понять суть, попытаемся спуститься как можно ближе ко грешной земле и взять описание, которое можно будет назвать если не циничным, то хотя бы прагматичным.

Скажем так: предназначением, зачастую с романтическим придыханием, человек называет то, что позволяет (или он надеется, что позволит) ему получше устроиться в жизни. Что значит «получше»? Всего списка, боюсь, не приведу (в силу обширной человеческой фантазии). Назовем не только секс и возможность свободно тратить деньги, не только удовлетворенное тщеславие и повседневный комфорт, не только здоровое тело и защиту от врагов, но даже и возможность избавиться от раздражающих претензий окружающих. (Как это было в одной замечательной книжке: «Он был как всегда гениален и несносен. И если бы его гениальность однажды изменила ему, он бы удивился, сколько проблем может принести его несносность»).
    «Нравится ― есть способности ― платят деньги»

Итак, спросим себя уже не о некоем романтическом «предназначении», а более конкретно: «Что из моих нынешних или будущих занятий позволит мне устроиться получше? Что понадежнее обеспечит мне то, чего я хочу от жизни?»

Сразу, разумеется, приходит в голову старая добрая формула: В жизни нужно делать то, что тебе нравится делать. А из этого то, в чем ты можешь быть лучшим. А из этого то, за что платят деньги. При всей простоте формулы она, похоже, вполне рабочая. Однако многие начинают с другого конца: Я вижу, где другие получают деньги, пытаюсь в этом достичь успеха, а для этого заставить себя этим делом заниматься.

Парадокс, как обычно, оказывается более надежным. В чем тут суть ―

Если ты хочешь получить сразу и напрямую, ты мало того, что вынужден напрягать себя постоянно за приятности время от времени, так еще и обретаться на вторых ролях в силу отсутствия желания и таланта. Понятно, что ты используешь любую возможность, чтобы «забить» на эту тяготу-работу, а если и стараешься, чтобы достичь в ней большего, то твои успехи оплачены двойным трудом: на преодоление отвращения тоже надо потратиться.

Если же ты занимаешься тем, что нравится, тебе не составит труда посвятить этому делу много времени. Если ты выберешь еще и то, где у тебя с самого начала здорово получается, то вместе с «много времени» ты быстро обгонишь конкурентов. Что, вместе с «платят деньги», делает тебя достаточно свободным финансово. Причем, что приятно, за эти деньги ты не горбатишься, а практически развлекаешься.

Словом, все хорошо, если считать доказанным, что именно деньги приносят комфорт, здоровье, удовлетворенное самолюбие, секс, защиту и независимость.
    Впрочем, здесь могут быть лазейки. Если ты с удовольствием занимаешься сексом, почему бы не податься в альфонсы или содержанки? Звучит грубовато, но кто тебя заставляет носить на лбу табличку? Если любишь накачивать тело, почему бы не поставить это себе на службу? Тарзан устроился неплохо, да и Шварценеггер не жалуется. Даже результаты долгосрочной заботы о себе можно неплохо продать, Поль Брегг тому свидетель.

Кстати, не обязательно приводить к получению денег. Можно и к сексу. «Занимайся тем, что нравится, а из этого тем, в чем можешь быть лучшим, а из этого тем, за что легче всего получить секс». Или, скажем «А из этого тем, за что становится тебя превозносят». Ну и так далее.

Кстати, ты можешь быть поистине велик как раз в деле преумножения денег, искренне любя это дело. «Ну а девушки? А девушки ― потом».

Даже неуемное самолюбование можно удачно пристроить, что наглядно показывают импортная политика и отечественная эстрада. Про «защиту» придумайте сами.
    «Чтобы не было мучительно больно...». И все-таки. Все-таки!

Что если «предназначение» ― это не [только] про «получше устроиться»? Вдруг это про «оставить след», «сделать что-то значительное»?

Вообще-то это очень похоже на самолюбие, самолюбование, гордость и прочее чувство собственной значимости. И если похвалиться ты хочешь не перед людьми, а перед самим собой или, пуще того, перед некой вселенской силой вроде Великого Бхэ, большой разницы не обнаруживается. «Занимайся тем, что тебе нравится делать, а из этого тем, что лучше всего получается, а из этого тем, за что сможешь пуще всего гордиться». А если твой строгий бог (твоя великая цель) не дает тебе... проявить себя в твоей излюбленной области ― что ж ― поменяй их. В конце концов, «хорошую религию придумали индусы», всегда найдется не миродержец, так идея, которых устроит твое служение. Вишну, Равноправие, Кетцлькоатль, Мать-Природа, Будда, Антиглобализм, Святой Кто-Нибудь, Мать-Россия, Духи предков, Права Человека, Наследие дервишей и прочее Высокое Искусство.

Ты человек со вздорным характером? Найди способ попротестовать против чего-нибудь противного? Ты склонен поучать и третировать людей? Подайся в проповедники или преподаватели чего-нибудь очень серьезного. Любишь транжирить и нравиться людям ― займись благотворительностью. Несдержан на передок ― поднимай флаг Свободной Любви. Даже если ты склонен доставлять другим неприятности, Закон и Порядок будут на твоей стороне, если ты не забудешь надеть их форму. В противном случае отправляйся к правозащитникам. За многотысячелетнюю человеческую историю изобретено множество способов найти высокий и серьезный смысл в своих повседневных занятиях и пристрастиях. Подбери себе что-нибудь по вкусу. И не скучай.

Тимур Гагин

3. consecro

consecro Прохожие

Отличная статья даже както мативировала ща пойду зарабатывать 3000 баков :))

4. terron

terron Создатель

Регистр.:
    1 май 2009
    Симпатии:
    0
    Отлично. Чем-то перекликается даже с бойцовскими темами мотивации.

5. MaxLord

MaxLord

Регистр.:
    17 фев 2007
    Симпатии:
    49
    по мне так большая глупость - если хочешь научиться зарабатывать деньги, саморазвитие тут третий план - иди и учись зарабатывать. я не говорю о том чтобы делать сайты, подметать улицы и т.д. в прямом смысле - хочешь денег, учись их делать. а не занимайся вторым, и тем более третьим иначе, это просто отмаза - я не могу зарабатывать зато буду совершенствоваться и тогда тот, другой я, всем покажет какой я крутой. облом. я всегда один и тот же, я - это твоё сейчас дружище. сейчас или никогда, монами

6. ninaO

ninaO Миледи

Регистр.:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    1.109
    Роль кризисов в развитии. Оптимальное поведение.

КРИЗИС КАК ШАНС

Сидят две гусеницы на капустном листе. Внезапно слышат какой-то шелестящий звук, поднимают головы и видят, как над ними пролетает прекрасная бабочка.
    Одна гусеница смотрит на другую, качает головой и говорит: «Никто и никогда не втянет меня в подобные авантюры».

[​IMG] [​IMG]

Почему мы так боимся изменений, а особенно кризисных ситуаций? Да потому, что к ним надо приспосабливаться, приноравливаться, привыкать. Это значит, надо менять свой прежний образ жизни или мыслей, осваивать что-то новое. Кроме того, мы никогда не знаем, к чему приведут изменения.

История про гусениц прекрасно иллюстрирует сложности процесса изменений – сопротивление самой идее перехода, неспособность воспринимать себя по-новому и неизбежность изменений.

Почему же изменения и кризисы неизбежны?

Потому что именно, проходя через них, мы развиваемся. Хотим мы того, или не хотим, мы постоянно меняемся внутри, и сталкиваемся с изменениями вовне. Кроме того, кризисы развития заложены в нас природой.

Всем известны кризисы, связанные с возрастными изменениями. Это кризисы пубертатного периода, уход из родительского дома, женитьба, кризис среднего возраста и пенсионного возраста. Это, зачастую, болезненные этапы, когда мы сами хотим изменить все вокруг, или, когда жизнь заставляет меняться.

В подростковом возрасте подросток протестует против мира, пытаясь найти себя, свое понимание и значение жизни. Он превращается из гусеницы в бабочку, и это превращение происходит порой в борьбе с родителями и другими взрослыми.

Не успев пережить период становления, мы снова пытаемся изменить жизнь. Мы мечтаем вырваться из родительского дома. Окончательный уход из родительского дома, большинству из подростков кажется привлекательным, т.к. сулит свободу. Однако приходится осваивать эту свободу, становиться самостоятельным и сталкиваться с вещами, от которых нас оберегали родители. Это тоже может быть тяжело.

И если кризисы подросткового возраста мы переживаем как бунтари, и рвемся к переменам, то кризис среднего и пенсионного возраста проходит у нас уже без такого запала, часто с депрессиями и тяжёлыми размышлениями.

Кризисы утрат — будь то расставание с партнером или смерть любимой собачки — свидетельствуют о том, что мы не умеем отпускать.

Синдром «опустевшего гнезда» означает, что радоваться вновь появившейся свободе человек не способен. А ведь когда молодежь «обретает крылья», старшее поколение тоже получает возможность лететь куда угодно. Многие «старики» просто разучились летать, им уже не хочется. Они сидят в опустевшем «гнезде» и пытаются заманить молодежь обратно. А если это не удаётся, впадают в депрессию и требуют, чтобы за ними ухаживали.

Переезд на новое место жительства и переход на новую работу тоже зачастую воспринимаются как кризис. Здесь речь опять идет о неумении отпустить старое, привычное и о неспособности принять новое, неизведанное.

Игнорирование кризисов — порочная практика: если нет четкой линии их последовательного преодоления, то возникают поводы для проблем. Вместо того чтобы на короткое время сконцентрироваться на переходном этапе, мы превращаем жизнь в один сплошной кризис.

Греческое слово crisis имеет много значений: решение, разделение, раздвоение, суждение, выбор и ис-пытание. Соответствующий китайский иероглиф обозначает также «опасность» и «шанс». Шанс начать новое, перестроиться, измениться.

Древнегреческое толкование слова «кризис» («решение») приводит нас к пониманию сущности этого явления. Подключив китайский вариант «шанс», можно проследить и перспективы. Это значит, что вы должны принять важное решение, иначе, решение примет за нас сама жизнь. У кризиса есть свое время, его нельзя уничтожить, его нельзя избежать.

Любой кризис – это подведение итогов предыдущего развития, и возможность измениться, стать сильнее, мудрее.

Мы не можем отменить кризисы и изменения, но мы можем изменить к ним отношение. Мы можем научить себя воспринимать кризис как шанс зарождения нового. Если бы не было перемен, жизнь бы остановилась. Представьте себе, что у вас в жизни ничего не меняется. Пусть у вас даже все хорошо, но все одно и тоже. Поначалу, кажется, что это самый лучший вариант развития событий, однако, через некоторое время, мы начинаем понимать, что нам скучно и не интересно.

Если мы отвергаем неизбежность кризисов и перемен, то мы вынуждены бороться с их последствиями. Если же мы понимаем, что мы растём и развиваемся благодаря переменам, то мы начинаем ими управлять.

Как это делается?

Прежде всего, мы внимательно наблюдаем за своей жизнью. Мы отслеживаем свои ощущения. Если все идет хорошо, то нам комфортно. Если мы чувствуем дискомфорт, то это говорит о том, что или ситуация меняется, и нам надо меняться вместе с нею, или нам надо поменять свое отношение к самой ситуации.

В каждый критический момент нам надо разобраться что поменялось, и что можем сделать мы в данной ситуации. Например, на работе сменился начальник. Новый вам не кажется таким же добрым и понимающим, как прежний. Он, наоборот, жесток и требователен и вам не нравиться.

У нас есть несколько вариантов действий: сменить работу вместе с начальником, поменять свою точку зрения в отношении уместности его требований и подстроиться, не менять ничего, крутить в голове негативные мысли и по утрам заставлять себя тащиться на ненавистную работу.

Несколько лет назад у меня был сильный кризис, связанный с новой работой. Я прошла большой отбор и была принята в крупную компанию бизнес-тренером. Оказалось, что от меня, помимо проведения тренингов, требуют организации различных мероприятий, чем я раньше никогда не занималась. Кроме того, моя руководительница начинает выдавливать меня из компании. Я начинаю бороться и проигрываю. Меня уволили. Это ужасно!

Для того, чтобы адаптироваться к ситуации, я начинаю искать в ней положительные моменты, и нахожу их.
    - Во-первых, я рассталась с руководителем, который мне не нравился.
    - Во-вторых, я обрела свободу.
    - В-третьих, я осваиваю навык продажи своих услуг как тренер.
    - В-четвертых, я развиваюсь как тренер, за счет того, что работаю с разными компаниями и по разнообразной тематике, чего не могла делать, будучи тренером в той компании, там спектр тренингов ограничен.

Через несколько месяцев я понимаю, что еще хорошего дала мне ситуация с увольнением с работы. Если бы меня не уволили так болезненно для меня, я бы устроилась на новую работу и никогда бы не осмелилась начать свое дело.

Раньше я проявляла полную беспомощность в вопросах, незнакомых для меня. Теперь, когда я сталкиваюсь с новыми для меня задачами, я не впадаю в ступор, а задаю себе вопрос, как я могу ее решить, или где и у кого я могу узнать решение. Я начинаю думать не о том, что я не могу этого сделать, а о том, что, если кто-то это делает, то я тоже могу. Надо только узнать или придумать, как. Именно благодаря этим новым навыкам я смогла основать и развивать свой собственный бизнес – тренинговую ком-панию.

В новых и неопределенных для меня ситуациях я действую по следующему алгоритму:
    1. Определяю, что привело меня к данной ситуации.
    Причем не ищу виноватых, а отталкиваюсь от себя, потому что любая ситуация
    происходит в результате моих действий или при отсутствии их.

2. Определяю, чему учит меня создавшаяся ситуация, что хорошего я могу вынести для себя.

3. Предпринимаю действия а не впадаем в ступор.

4. Поддерживаю себя психологически тем, что в кризисных ситуациях мы растем.
    Все что не убивает нас, делает нас сильнее.

5. Работаю над позитивным настроем и преодолением страхов...

Анжелика Токарь, эксперт по режиссуре жизни

7. webindigo

webindigo Создатель

Регистр.:
    20 май 2009
    Симпатии:
    0
    Это редкое явление, большинству не хватает жизни на этот процесс. Если бы было все так просто, то мы все были бы идеально целеустремленными. И годы саморазвития не всегда помогут. Просто саморазвитие ради саморазвития - это путь в тупик. Это мое мнение.

8. myssb_2002

myssb_2002 Создатель

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    14
    Вообще-то, как найти ответ на этот вопрос - в чём смысл жизни - надо искать в ветках [ПСИХОЛОГИЯ].
    Методы Аутогенной тренировки (а именно АТ-2), глубокие медитации или техники общения с подсознанием позволяют спросить у своего подсознания, чего я на самом деле хочу. В этом и есть истинный смысл жизни любого конкретного индивида.

Прямой эксперимент: ВОПРОС - ОТВЕТ.
    Всё остальное - вода, типа сколько бесов поместится на острие иглы.

9. will9

will9

Регистр.:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    43
    напрасно вы так - в ревом посте шла речь о том, что смысл в самом процессе, но вот специфицировать его нужно по определенному правилу.

Что касается последнего комментария с советом по АТ высшей ступени - на тему есть ещё разработка определения корневых ценностей - Сущностная трансформация Андреасов.

10. ArtweR

ArtweR Писатель

Регистр.:
    14 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Без саморазвития многого не добьёшся...кому нужен безперспективный работник..???
    Статья заставляет переосмыслить вещи...

Статус темы:
Закрыта.