C чего начать изучать *nix подобные системы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По сути одной из самых доступных для понимания linux систем является ubuntu, вопрос в том стоит ли "тренироваться на кошках"?
По теме желательно попробовать разные дистрибутивы пингвина, и понять что вам больше подходит.
 
Я когда начинал, поставил Ubuntu. В firefox поставил в закладки на сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и юзал гуголь. Так как небывает стандартных решений и не все сайты могут помочь...
ИМХО для начала лучше так начинать!
 
Начинать, конечно, лучше, когда у тебя под рукой есть книга. Например, "Операционная система UNIX" Робачевского.
Для того, чтобы было, что пощупать ручками, можно поставить Ubuntu (если хочется десктоп для работы), Gentoo или Linux From Scratch (если хочется из разряда "сделай сам"), Solaris (если хочется попробовать чего-то серверного).
 
Смотря для чего изучать, если просто как пользователь ставить то любой из дистрибутивов типа Ubuntu, Debian, Suse, Fedora.
Я начинал с FreeBSD, но для обычного пользователя сложновато возможно будет. Хотя всегда можно поставить vmware и под ней устанавливать и тренироваться. Из подобных дистрибутивов Linux - Slackware, Gentoo, если во всем этом разберешься то потом проще будет, но это если планируешь админить все это.
 
Сейчас сижу на Ubuntu, ставил все существующие *nix'ы, Ubuntu самая нормальная, на винду не вернусь, пользуюсь вистой только ради хрумера и некоторых игрушек, но почти все идут норм под кроссовером! Кстати, кто пробывал под virtualbox для висты выделять 4 гига оперативки, возможно будет нормально попользоваться виндой в плане хрумера и некоторых игр?
 
Сейчас сижу на Ubuntu, ставил все существующие *nix'ы, Ubuntu самая нормальная, на винду не вернусь, пользуюсь вистой только ради хрумера и некоторых игрушек, но почти все идут норм под кроссовером! Кстати, кто пробывал под virtualbox для висты выделять 4 гига оперативки, возможно будет нормально попользоваться виндой в плане хрумера и некоторых игр?
На мой взгляд, вмварь постабильнее работает. Давным давно я пробовал хрумака на нем запускать, все нормально работало. Сейчас хрумкой не пользуюсь, а с другими программами проблем не замечал.
 
На мой взгляд, вмварь постабильнее работает. Давным давно я пробовал хрумака на нем запускать, все нормально работало. Сейчас хрумкой не пользуюсь, а с другими программами проблем не замечал.
А вмвара у тебя есть сервер под Ubuntu? А то я нашел нормальный только клиент! На форуме Ubuntu, я качал вмвару, но были с ней какие-то проблемы, что-то не хотело работать... Что именно, уже не помню, но пришлось VB поставить!
 
Лично я начал осваивать со сложного(лёгких путей не искал и сейчас не жалею об этом), с FreeBSD 4.2. После нее можно перепрыгивать на Debian и радоваться как все просто и понятно в ней и материть все остальное. ИМХО. А с фрёй я все также работаю. Удачи и упорства в освоении.
 
ребят, у меня такая ситуация:\скоро придется переходить на ФРИ ОС
что бы можно было бы выбрать для:
офиса
людей привыкших к винде
максимальные требования это офис(опен офис) и уд.раб.стол.(помоему есть на линуксе приблуда позволяющая подключаться таким образом)
и легкость в обращении

с линуксом сильно не знаком

сам пробовал дебиан, сусе , кде , убунту
сусе по моему даж ничего для офиса (но не в курсе она Фри ? или шаре?)
хотел бы услышать мнения людей знакомившимися с линуксом ...
 
перешел с ХРюши на Убунту - У. сама нашла все дрова - если какой-нить файлик не открывается сама находит и предлагает скачать - 5 дней полет нормальный ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху