C чего начать изучать *nix подобные системы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бррр. Какой аккаунт? сервак? Человеку именно ОСЬ нужна а не сервак :)

ето мое мнение , ancifer2002, что человек не знает с чем начать
написал "*nix системи "
и не надо удалят вся своя информация из винчестер (или из част из HDD) что бы понят что ето ему совсем не нравится?
и не надо 1 неделю провести в преинсталации что бы попробовать все что вы ему прорекомендовали.

кстати твой подпис очень даже в точку .. "И не сочти за постонабирательство, а за креатив с..."
и как же ты време нашел что стал специалист в слак, убунту, мандрива?
а на счет проблемная видеокарточка, может только твоя дефектная ?

а я юзеру прорекомендовал - Използуй "Live CD" что бы ознакомится с какето дистро и что бы начать свое "обучение"
 
<offtop>
На многих форумах за такое правописание банят, между прочим.
</offtop>
и как же ты време нашел что стал специалист в слак, убунту, мандрива?
Найди место, где я писал что спец в слак, убунту, мандриве?
и не надо удалят вся своя информация из винчестер
отсыпь, пожалуйста :)
а на счет проблемная видеокарточка, может только твоя дефектная ?
Слышал про такое, как последние Catalyst и старые чипы? При чём тут дефект? :D
 
а мое "правописание" не трогай, ты только завидовать можешь !
в профиль посмотри я из Болгарии

ты смысл моего сообщение не понял!

юзеру не помагаете, который задал вопрос. а просто набираете посты (ето для тебя лично).
в какую тему не зайдешь .... ты там сказал свое "компетентное" мнение. из 500 сообщений - 10 раз "поблагодарили". тебе это ни о чём не говорить?
смысл не только почесать язык, но и помочь человеку , обсудить проблемы как нибудь.
всё свое сообщение надо ставит в <офтопик>

я с тобой продолжат этот спор не намерен!!

Нахрен Убунту :) (особенно если у вас карточка АТІ-шная, и не первой свежести :D). Слаку туда же. Ставьте Мандриву, она проста как Винда. По мере добычи теоретических знаний - можете под виртуалью запустить дебиан.
я тебе могу сказать "АТІ-шная" карточка работает замечательно в Slackware, а если не первой свежести, то тогда значение нет никакого.
 
я тебе могу сказать "АТІ-шная" карточка работает замечательно в Slackware
А может перейдёшь от общих слов к конкретике? А то набив постов как раз у тебя получается ;) Карточка (чип)? Версия Catalyst, WM? И причём тут вообще Слака, ты соображаешь что говоришь, новичку, который никсы в глаза не видел - Слаку? После такого "полезного совета" с твоей стороны человек возненавидит Линукс ярой ненавистью. Я посоветовал максимально удобный, интуитивно понятный, искаробочный дистр, который сходу цепляет почти любое оборудование, и который под силу даже домохозяйке. А ты со своей Слакой заладил.
 
1)опыт очень субьективная штука если чел хочет изучить никс
ему просто необходимо поставить себе несколько разных
дистрибутивов
2)выбрав нужный переходим к поиску сообщества
3)ессно нуна найти материал (книги и описания)
4)проще всего найти спеца который бы в начале
поставил все необходимое и настроил(наверно следовало бы сделать
п1)
 
А я бы посоветовала Генту :) Если все качественно делать по хэндбуку, то на большинство конфигураций поставит даже полный ламер. Заодно выучит основные консольные команды итд :))
 
начинай с убунты и никого не слушай) со временем, для сравнения, можно будет просто поюзать альтернативу.
 
В убунте мало что освоить, тем более 7-8 версии уже тупить стали не хуже венды.
Ставьте лучше Debian - система пакетов, также как и в убунте, зато более стабильная.
 
Лично моё мнение - гуи фтопку для новичка. Гуевые системы хороши для тех, кто уже понял как оно всё работает и не хочет тратить время на набор команд, а новичку нужно пощупать всё изнутри и заставить работать свою систему из консоли.
Мой опыт начинался с Mandrake 8.0, который был почти полность обвешан графическими оболочками, заменяющими стандартные консольные команды. И как вы думаете, многому ли я научился, не производя самостоятельно реальных осознанных действий по настройке системы, тыкая лишь в кнопочки?

Нет ребята, Linux - это консоль, это прямое взаимодействие с системой. Гуи нужны только для скорости, и если новичёк не освоит консоль, не столкнётся с реальной силой Linux'а и не настроит систему сам от и до - он мало чего сможет в этой системе достичь и понять. В этом случае понадобится раз в 10 больше времени и сил.

Поэтому я бы порекомендовал для начала поставить что-нибудь консольное вроде ArchLinux'а, на котором лично я остановил свой выбор. По Arch'у много информации в интернете, всё хорошо описано, что весьма удивляет, если учесть молодость дистрибутива. И вместе с тем у него ясная чёткая непротиворечивая концепция, его легко настроить через конфиги, система управления пакетами очень прозрачна и ясна, использует стандартные средства любого Linux'а - bash и tar.gz. Каждый пакет можно открыть с помощью mc и всё внутри изучить - все установочные скрипты и само содержание пакета предельно прозрачны и понятны - ничего лишнего. Основные системные конфигурационные файлы тоже предельно понятны для человека. Просто гениальная простота.
Gentoo тоже неплох, особенно способ его полностью ручной установки, что даёт новичку сразу же полное представление о том, что такое Linux и где и почему у него всё лежит. Этим меня Gentoo восхищает - простотой и естественностью установки, хотелось бы чтобы Arch тоже до этого дошёл когда-нибудь. Но уж очень Gentoo сложен в повседневном использовании - все эти многочисленные флаги и обязательная компиляция программ очень достают и требуют к себе много внимания.

Вобщем, моя рекомендация - если есть на компе Windows и важные документы, которые жалко потерять, то лучше сначала ставить на виртуалку любой дистрибутив с консольной основой и читать, читать, читать man'ы, how-to, любые стандартные руководства и книги по устройству Linux. Очень рекомендую попробовать Arch - самый естественный и понятный на мой взгляд дистрибутив, продолжающий все самые лучшие традиции Unix.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху