C чего начать изучать *nix подобные системы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EVIL_Source

Писатель
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте комрады!
Подскажите с чего начать изучать *nix подобные системы?
С какой именно ОС? Мандрива? Линукс? Убунта?
Есть ли у кого доступный самоучитель?
 
Установи Убунту ... самое простое что я видел! А мануалов в нете полно. Попробуй по поиску пробить.
 
Если хочешь хорошо изучить Линукс, то лучше поставь слакварь, я сам с неё начинал. Вместе с дистром слаки идет неплохой учебник - слакбук. Так-же на этом форуме есть отличная подборка книг по никсам -
 
  • Заблокирован
  • #4
Если будешь работать в гуе, то лучше я думаю убунту, а если только в командной строке, то тогда пожалуй слаку лучше... Научишся из сырцов собирать, и еще много чему :)
 
Здравствуйте комрады!
Подскажите с чего начать изучать *nix подобные системы?
С какой именно ОС? Мандрива? Линукс? Убунта?
Есть ли у кого доступный самоучитель?
Здесь есть принципиальный момент - это набор базовых знаний и, Российская специфика, проход по отличиям Windows и UNIX.
Я настоятельно рекомендую использовать взять в руки, попутно с ОС ещё и книгу, причём какую-нибудь фундаментальную, по основам принципов работы данного вида ОС.
Лично я рекомендую:
Эффективная работа: UNIX
19199.jpg

издательство: Питер
ISBN 5-272-00197-4
Только поняв концепцию работы можно рассчитывать на хорошие результаты.
 
Без практики никуда - если нет свободного компа под рукой ставь в SunVirtualBox любую *NIX систему (все же Ubuntu мне кажется более дружелюбной - Хороший баланс для начала GUI + консоли), книг море по этой теме. Ну и пробуй делать на ней все то что сейчас делаешь под виндой. Если тебе надо серваки админить - тогда подход точно такой же - только книгу бери сразу по администрированию серверов (кстати, под ту же ubuntu есть хорошие книги от Apress (на англ.) - как по десктопной версии, так и по серверной)
 
а почему бы для этих целей не начать с русских клонов никсов :) ALT или ASP - это не лучшее, но и не хуже чем Убунта будет, зато по идее более ориентированно на отечественного пользователя, литература и техподдержка даже официальная русскоговорящая есть
ЗЫ. заодно не помешает для начала и шишек набить - пообтереться к никсам - роднее будет, а то если сразу Дебиан или Фрю юзать начать, это слишком легко и беспроблемно будет - ничему не научишься :D
 
Мне лично понравилась книга Cristopher Negus - Linux Bible(2007 edition) Хотя сейчас наверное и более свежая есть.
 
Если выберешь Ubunu, то ставь сразу Runtu, все таки русский язык в комплекте. А вообще с Ubuntu легко и приятно начинать.
 
  • Заблокирован
  • #10
а почему бы для этих целей не начать с русских клонов никсов :) ALT или ASP - это не лучшее, но и не хуже чем Убунта будет, зато по идее более ориентированно на отечественного пользователя, литература и техподдержка даже официальная русскоговорящая есть
ЗЫ. заодно не помешает для начала и шишек набить - пообтереться к никсам - роднее будет, а то если сразу Дебиан или Фрю юзать начать, это слишком легко и беспроблемно будет - ничему не научишься :D
На счет шишек согласен! :D
А в том, что альт или асп не хуже убунты, категорически нет!
Они не хуже только в умелых руках, а у начинающего может вызвать ступор, если что-то не так пойдёт.:-]
Бывал я на форуме асп, как правило бред и ничего путного, пока сам не нароешь, толку не будет... А техподдержка там наверняка платная, впрочем это правильно :)
А на счет убунты, так в двд варианте там очень хорошая русификация(за исключением cfdisk, он у меня глючил именно потому, что русский, как лечить, не разбирался...), и форум очень толковый тоже имеется ;)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху