Как Изменить Сложившееся Мнение о Вас у Важного Для Вас Человека?

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем ninaO, 20 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ninaO

ninaO Миледи

Регистр.:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    1.109
    "Когда придет время, Нео,
    тебе не придется уворачиваться от пуль"
    Мерфеус в фильме "Матрица"

Согласитесь, любому из нас, вне зависимости от пола, возраста, национальности или вероисповедания, хочется внимания к собственной персоне. Хочется, чтобы нас замечали, с нами общались, выделяли среди остальных. Ведь не секрет, что внимание - это одна из базовых потребностей человека, наряду с едой, водой и даже кислородом. Ее важность и крайняя необходимость подтверждается тем фактом, что лишенный абсолютно любых социальных контактов, человек уже через несколько ДНЕЙ сходит с ума. И это не преувеличение, поверьте мне.

Но внимание вниманию рознь. Так, брезгливая усмешка, презрительный плевок, оскорбление, брошенное в Вашу сторону - это тоже социальные контакты, тоже знаки внимания. Но вряд ли они насытят Ваш голод и вряд ли принесут удовлетворение Вашей душе. Нам всем хочется именно положительных откликов. Хочется, чтобы нас уважали, любили, ценили, симпатизировали нам, заботились и поддерживали в трудную минуту. И в особенности хочется, чтобы делали это те люди, которые нам самим кажутся заслуживающими внимания, уважения и любви. Дорогие и важные для нас люди.

Но, к сожалению, в жизни не всегда бывает так. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что люди, которых мы выделяем из толпы и мнение которых ценим особенно высоко, относятся к нам, мягко говоря, с некоторой прохладцей. Или точнее: они не считают нас достойными своего внимания.

Как у Вас обстоит с этим дело? Может быть девушка, которая Вам сильно нравится, не реагирует на Ваши ухаживания? Или начальник не считает Вас хорошим специалистом? А быть может ребята с соседнего двора не желают принимать Вас в свою компанию, считая, что Вы всем помешаете и все только испортите?

Любой из нас хоть раз, но сталкивался в жизни с такой ситуацией.

Ах, если бы дело было только в реальном положении вещей! Никто из нас не стал бы роптать. По крайней мере, было бы не так обидно. Но ведь оно, это мнение, так часто несправедливо и необъективно! Основано не на реальности, а на Ваших прошлых ошибках. Или на первом, случайном впечатлении. Ну почему люди не меняют свое мнение о Вас в тот самый момент, когда Вы сами меняетесь? Или почему так редко меняют свое мнение после того, как всем становится понятно, что их первое впечатление было обманчиво?

А потому что, как бы Вам не было больно это осознавать, люди крайне редко меняют о ком-то свое мнение просто потому, что он изменился. Даже, несмотря на то, что оно, это мнение, изначально строилось на ложных предпосылках. Люди вообще не склонны менять свое мнение. Как в анекдоте: "Ложка-то нашлась, а вот осадок в душе остался".

Не знаю, проверяли ли Вы сей факт на собственном опыте, но пытаться повлиять на человека, который уже имеет сложившееся о Вас негативное мнение, почти невозможно. Так, девушка, которая Вам нравится, может лишь начать избегать Вас и даже устроить истерику, пытаясь избавиться от Ваших настойчивых попыток ей доказать, что Вы на самом деле не такой уж и неудачник, каким показались ей на первом свидании. А интересный и влиятельный мужчина вполне может еще больше укрепиться во мнении, что Вы ТЕМ БОЛЕЕ не достойны его уважения, раз Вы так настойчиво и требовательно это уважение пытаетесь заслужить.

Но что же тогда делать? Не оставлять же все как есть?

Нет, не оставлять. Способов изменить ситуацию много. Все их я перечислять здесь не буду. Большинство из них слишком субъективны и довольно сложны. А предложить я хочу Вам всего один, на мой взгляд самый надежный и самый эффективный способ. А именно: стать человеком, не полюбить которого и не зауважать которого для этих людей просто невозможно.

Что испугались? Думаете это слишком сложно? Уверяю Вас, это не сложнее, чем добиваться их уважения, таким человеком не став.

Согласитесь, прежнее мнение о Вас у этих людей складывалось, исходя из некоторых, вполне объяснимых причин. Вы просто в свое время продемонстрировали им поведение или какие-либо признаки того, что уважать Вас или любить не стоит. Их мнение сложилось именно благодаря этим поступкам и признакам. Теперь же, чтобы изменить это мнение, Вам просто надо продемонстрировать что-то иное.

Большинство из нас этого не делают. А многие абсолютно не согласны с необходимостью такой демонстрации, несмотря на всю очевидность изложенных мною выводов. Большинство из нас не демонстрирует другое поведение, а пытается повлиять на мнение важных для них людей убеждениями, спорами, возмущениями. Понимаете? Мы не показываем ничего, что могло бы изменить их мнение, а просто пытаемся переспорить их. На мой взгляд, это довольно глупо. Мол, почему я кому-то что-то должен доказывать? А почему, скажите мне, кто-то за что-то должен Вас уважать или любить?

У каждой черты характера (Атрибута мужчины), за которую нас любят и уважают, есть внешние проявления (Артефакты). Так если девушка, которая Вам нравится, решила, что Вы неудачник, то, скорее всего, во время Вашей первой встречи Вы продемонстрировали ей проявление (Артефакт) слабости, трусости, неэффективности или бестолковости. Если Ваш начальник считает Вас плохим специалистом, значит Вы довольно часто демонстрируете (или демонстрировали) ему плохую работу. Короче,

Если Вы Уверены, что Люди Ошибаются в Вас, то Все, что Вам Нужно Сделать - это Продемонстрировать им Очевидность их Ошибки. Показать им Столь Явное Подтверждение Вашей Значимости, что Им Ничего не Останется Делать, Кроме, как Изменить Свое Мнение о Вас.

Изменитесь. И тогда, когда Вы станете другим человеком, человеком, заслуживающим уважения не только "за то, что Вы есть", не только где-то в душе, но и во внешних проявлениях своей жизни, Вам никому ничего не придется доказывать. Важные для Вас люди будут уважать и любить Вас сами.

Дмитрий Трефилов
    http://www.for-real-man.info/

2. will9

will9

Регистр.:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    43
    отвечу автору, быть может , слишком "идеально", но, на мой взгляд, иное отношение само недостойно уважения. Если человек не способен уважать другого просто за то, что другой есть - то этот человек мало духовен, и смешно добиваться его расположения. Ведь такой человек покупается на прошлые достижения, т.е. на преходящее, причем уже реализованное в формах, - при этом отказывая другому в будущем, а вместе с таким отказом - и в жизни. Так что приведенный рецепт не понравился. Думаю, я аргументировал, чем именно.

3. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    Речь идет не только об абстрактном уважении, а о разнообразных ситуациях когда изначально по каким либо причинам (не важно по каким) о Вас сложилось негативное впечатление.
    Психология людей такова, что в 95% случаев - весьма вредно как пытаться в лоб, напрямую, доказать обратное, так и "забить" на ситуацию надеясь что все само разрулиться.

Люди которые способны сами, по своей инициативе, изменить изначально сложившееся мнение довольно редки. (Так сходу могу предположить такую ситуацию: действительно умный человек, с которым вам так или иначе придется работать или сотрудничать, и он это понимает - тогда он скорее всего он присмотриться к Вам и изменит свое мнение через некоторое время.)

Однако в абсолютном большинстве случаев такую проблему придется решать искусственно, например так как описано в статье выше.

Правда менять себя при этом не обязательно:)

4. PeterDm

PeterDm Писатель

Регистр.:
    28 фев 2009
    Симпатии:
    0
    позновательно)) но, лиди все разные и методы должны быть разными, стереотипы тут не покатят. Должен быть индивидуальный подход к каждому)

5. Wagner

Wagner Создатель

Регистр.:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    28
    Надрывая задницу в попытках "изменить чье-то важное мнение о вас", человек всего лишь завышает значимость этого "важного человека" и самоунижается в его глазах. Это "мнение" станет только хуже.

6. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    Кто сказал надрывать задницу, да еще и перед всеми подряд.
    Понятно что в большинстве случаев мне все равно какое там мнение обо мне сложилось у человека.
    Но ведь нередко бывают и обратные ситуации. Тут как раз и пишется, что напрямую в лоб переубеждать бессмысленно.
    А вот как-бы мимоходом дать человеку возможность самому понять что он был не прав, и потихоньку, как бы незаметно изменить свое мнение.
    Часто это не так уж и трудно и нужно только слегка расставить акценты, или засветить какое либо событие\мнение перед "обьектом".
    Если сам конечно не являешься "закостенелым" человеком неспособным внимательнее присматриваться к людям и замечать не подходящие под штампы факты.

7. Insomniac

Insomniac Писатель

Регистр.:
    23 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Показать им Столь Явное Подтверждение Вашей Значимости
    Безумно глупая статья. Явно писалось девушкой, для какого-нибудь гламурного "мужского" журнала.

8. SiriusBlack

SiriusBlack

Регистр.:
    29 дек 2007
    Симпатии:
    45
    Изменение негативного мнения - одна из самых частых задач PR - так называемое кризисное пиар.
    Его принципы абсолютно одни и те же - что для одного человека - что для целой группы. Методов много - есть специальные формулы. Вполне проверенные и работающие. Но надо быть вообще в теме технологий пиара, чтобы их применить.

9. Insomniac

Insomniac Писатель

Регистр.:
    23 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Не подскажите где достать такой материал? Ссылки на Карнеги не давать :]

10. terron

terron Создатель

Регистр.:
    1 май 2009
    Симпатии:
    0
    Если не смущает примесь избирательных мудрствований, то отлично подоёдёт "Малкин-Сучков. "Основы избирательных технологий" " Там есть целый пласт, про то как менять сложившееся мнение избирателей. Уж если можно пометь мнение целой толпы, то одного человека тем более...

Статус темы:
Закрыта.