ПО на PHP с GUI-интерфейсом. GTK, Qt..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bugargen

Местный житель
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
234
Реакции
20
GUI-приложения на PHP. GTK, Qt..

Узнал, что на PHP можно кодить GUI-приложения. В качестве инструментов для этих задач можно использовать расширения: PHP-GTK и PHP-Qt. Как понимаю, первое - это GNOME, а второе - KDE. Причём PHP-GTK официально поддерживается PHP.

ИМХО, если приложение не должно из себя представлять нечто сильно серьёзного, то программерам на PHP - это как бальзам надушу.

Меня интересует опыт реальных людей в отношении кодинга подобного ПО. Как оно вообще? Зная PHP, легко ли и быстро изучается привязка к GUI? Скорость написания программ в целом. Общее качество ПО и т.д.

Дело в том, что я использую только PHP, но меня не всегда устраивает то, что PHP-скрипты не являются "энергонезависимыми" (утрируя), да и GUI - это всё же привычный стандарт, который является более удобным для большинства пользователей. Вот и хотелось бы, не изучая других языков программирования, типа Visual C++, переносить нужное в GUI.
 
Пробовал PHP-GTK. В принципе не сложно, но создание нечто большего, чем калькулятор нецелесообразно. Плюс приложению нужно тянуть с собой кучу библиотек. Если очень нужно GUI, то советую глянуть в сторону XulRunner+ php-cgi. Быстрее в разработке и подержке, вызов .php скриптов делается элементарно + можно подсунуть только нужные библиотеки для php.
 
я бы использовал среду для пхп от Borland'а. Работаешь с пхп как с дельфи. Кидай себе компоненты, прописывай евенты и в путь... Но это ложный путь... руки наше все.
 
Как понимаю, первое - это GNOME, а второе - KDE.
KDE на QT написана! qt можно таскать с собой и запускать проги без кде

ничего серьезного на php через gtk не пишут потому что не востребованно

согласен с WerewolfGSM
 
я бы использовал среду для пхп от Borland'а. Работаешь с пхп как с дельфи. Кидай себе компоненты, прописывай евенты и в путь... Но это ложный путь... руки наше все.
Чего-то не понял. Так использовать среду от Борланда или нет? И почему?

Вот тебе пару ссылок с хабра, я думаю по ним будет несложно разобраться:
Пример программы на PHP-GTK - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Общее описание gtk - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это я уже давно прочёл и просмотрел. Мне хотелось самому на эту тему пообщаться, с Нулевцами :ay:
 
Вот ссылка на среду от Борланда, называется Deplphi for PHP 2.0

Из плюсов:
- очень быстрая разработка пользовательских интерфейсов
- использование AJAX для «перерисовки» страниц без единой строчки кода
- удобный ИДЕ (рефакторинг, подсвечивание кода и т.д.)
- куча визуальных (ВЦЛ) компонентов

Из минусов:
- Борланд навязывает свои фреймворки (я наример пользую mootools или extjs) а они навязывают xajax.
- нет возможности (или я не нашел) подключить ZendFramwork
- глюки и баги (много, очень много)

Вобщем если надо накидать небольшой веб-сервис и запустить, при этом ты знаешь что может эта IDE и что все что тебе надо в ней реализовано ты сделаешь это очень быстро... очень.
Если хочешь сделать серьезный проект - то лучше не идти этим путем, выбери пусть не визуальный, но провереный временем фреймворк, например ZendFramework
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху