На чем программировать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
на Python'e
 
На самом деле для каждого дела надо использовать разные языки программирования.Например,сервера пишут на Java,Windows-applications на C#,сайты на PHP,Lisp,Python и т.д.
 
Если знаешь Pascal то на делфе будет проще, сам много чего на ней делал.

Но если есть время, лучше изучать Си подобные языки - на перспективу. В будущем сможешь решать задачи в совершенно различных областях ;)
 
Если для работы с тектом, луше Perl ни чего не найти. Но с кнопочками там сложнее, интерфейс в ручную придется расписывать, накидать кнопок на форму как в Delphi не получится. Поэтому, если основной приоритет GUI, лучше взять среду, вроде Delphi.
 
Поддерживаю C#.
Всяко - тебе дальше понадобится писать софт не только для работы со строками. Тут-то тебе и поможет .NET Framework. Почти все компоненты, которые тебе нужны - уже есть бесплатные, или с кряками (ComponentOne, Infragistics, DevExpress), полно бесплатных компонентов от самоделкиных на codeproject.com.
Реально - начинаешь писать компоненты сам т.к. не можешь их найти только года через 3. :)
Многие сервисы, с которыми нужно интегрироваться - поддерживают .NET.
Так-же многие программисты (типа меня) не защищают свой софт от дизассемблирования, так что сможешь легко использовать их код для разработки собственных приложений.
 
Я сам задавался этим вопросом. Потом спросил у знакомого препода\айтишника. Он мне объянил, что без разницы с чего начинать (хотя желательно конечно популярные учить языки), главное поставить задачу и не отклонятся от нее. По ходу написание приложения ты 100% изучишь еще дофига смежных языков\библиотек.

Лично я начал с питона, все вроде ничего, но в данный момент мне нужно написать приложение с графической оболочкой, в итоге начал учить Qt4, параллельно заинтересовался Ruby.

Главное начать.
 
Кстати - да, главное - начать писать какой-то проект, выходящий за рамки учебников. И сам по ходу разберёшься. Бесполезно сначала что-то пытаться изучть поподробнее, лучше "в омут с головой" - а там разберёшься.
 
Ну еще и зависит от того какой учебник - по кэмелбуку например перлу учиться крайне сложно - это потом когда его уже знаешь на ночь почитать удовольствие. А вот у Дейтелов в книге хотя и старая она - после каждой главы упражнения да не тривиальные - отлично учат искать нестандартные решения задач. Раньше программил на С/С++ но потом, когда понял что основные мои задачи работа с структурированными уже исходными данными и представление их - понял что для меня Перл - самое то - нет заморочек с типами данных да и для большинства даже объемных приложений скорости вполне хватает.
 
На самом деле для каждого дела надо использовать разные языки программирования.Например,сервера пишут на Java,Windows-applications на C#,сайты на PHP,Lisp,Python и т.д.
Не совсем согласен:
Серверные приложения пишут на всём, на чём можно писать. Но если на сервер будут большие нагрузки, всё-таки не стоит писать его на платформах, использующих виртуальные машины (Java, .NET и т.п.), лучше использовать платформы, которые компилируют в Native-код (unmanaged C++, например). :)
Виндуз-приложения тоже много на чём пишут, тут ограничений меньше всего.
Сайты - тем более, хоть на дельфи пиши. Я, например писал сайты на платформе ASP.NET, используя язык C#, видел сайты, написанные на дельфи.
--
Сам язык программирования - это просто набор слов для построения стандартных конструкций (не беру в рассчёт LISP и Haskell и прочие брайнфаки).
Вся сила языка программирования в его библиотеках, фреймворках, компонентах и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху