Шифрование и дешифрование данных

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

masterby

Читатель
Заблокирован
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
261
Реакции
26
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Всем привет!Хотелось бы побольше узнать о шифрование данных в особенности различных текстов,слов,цифровых значений.
Есть ли у вас какие-нибудь ваши шифры?А так же может знаете литературу на эту тему?
Спасибо!
 
лучшая машина для шифрования-PGP. Шифрует все вплоть до дисков.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
Ты меня не совсем понял.Я не про компьютерные данные говорю,а про жизненную информацию та,что у нас в мозгах.
 
если я правильно понял, то речь идет о методике быстрого запоминания различной информации.
в основном, все сводится к ассоциации с предметами или событиями которые нам хорошо известны, и выстраивании логической цепочки. если совсем на пальцах, допустим запомнить 278 13 46 , скажем день рождения сестры 27 августа, ехать к ней 13 автобусом, живет она в 46 квартире. :) понятно что такое сочетание врятли попадется - суть связать с известной вам последовательностью, потому что пустые цифры ничего не говорят. схожая техника и со словами. по аналогии с компьютером, стоит делить память на короткую и длинную (что-то типа ОЗУ и ПЗУ), допустим нужно запомнить список покупок в магазине (короткая) и как добраться до магазина (длинная).
где-то так ;)
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
Спасибо!Есть ещё у кого какие свои шифровки?
 
Старая, но работающая методика: чтобы запомнить список из 10 предметов, нужно сначала на каждую из цифр закрепить образ (например, 1- столб, 2- лебедь...) и потом уже связывать предметы из списка с этими образами (например, 1.полотенце 2.газета = полотенце сушится на столбе, лебедь читает газету).

Аналогичным образом можно использовать части вашей комнаты вместо образов: 1- левый ближний угол, 2-левая стена, 3-левый дальний угол и т.д. до пола и потолка. Только уже в этом случае представляете, что предмет из запоминаемого списка находится в вашей комнате в определенном месте.
 
Эта тема довольно-таки подробно обсуждалась в Читальне.

Вот, например, три ветки:

- СУПЕРПАМЯТЬ:эффективные методы запоминания
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

- ищу учебные материалы "Интернет-школа мнемотехники Mnemonikon"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

- Как удвоить объем памяти?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
:)
 
Я пароли генерирую с первых букв какихнить четверостиший
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #10
Именно о криптографий я и имел ввиду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху