Удобство или скорость работы? Дискуссия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Warlock2

Создатель
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
21
Реакции
1
Здравствуйте!

Тема конечно вечная, но мне интересно, какие мысли по этому поводу у форумчан nulled.ws.

Мои размышления:
Человек - существо эгоистическое, думает только о себе. Я отношусь к эгоистам, мне важнее, чтобы проще было программировать и быстрее писать расширения для приложений нежели делать упор на скорость работы системы. В конечном итоге, я забуду о проекте, который делал и зачем мне тогда думать о скорости работы того сайта?

Нет, Вы не подумайте, что я так категорично отношусь к этому. Свои первые пробы написать крутые cms я как-раз и делал на основе мега скорости работы. Сайты на них летали как в офлайн. Но чего мне это стоило. Разрабатывать расширения было сложно, не было api, куча рутинной работы с выводом форм и их валидацией, как вспомню - просто жуть.

Сейчас я стал больше уважать свой труд и время, посмотрел в сторону удобства и скорости разработки. Как всем известно, для этого подходят framework-и. Сейчас вполную использую эту возможность и не задумываюсь о скорости работы скрипта.

А как Вы в свое время поступили и как пишите свои проекты?
 
как правило во вснх фреймворках много лишнего, я пишу на собственном самописном фреймворке
 
Если ожидаются постоянные доработки и улучшения конеечно лучше на фреймворке, а если это сайт-визитка, то легкая cms, либо вообще чистый хтмл, и пару скриптов самописных
 
Раньше, я кодил с мыслями "лиш бы работало", но после глупово провала одного проекта я задумался над своими действиями. Теперь в отношении примерно 50/50 я разделяю свою работу на "написание" и "оптимизацию"
 
Желательно уметь кодить обоими способами, иногда заказчик говорит мне нужен простой модуль, написанный за день без наворотов, то и получает быстро, но и наворачивать его потом будет проще переписав заново. Код прост и незатейлив, но шустр. А иногда требуется система с будущими развитием, тут уж и универсальность решений пригодится и масштабируемость, продуманность БД под возможное нестандартное использование заранее неизвестное. Тут уж волей неволей думаешь вкорячивая лишний запрос к базе, не положит ли он мускуль запустившись из какой нибудь рекурсивной функции, ну и сам запрос конечно отдельная тема.
 
рождается идея, реализую как есть, в последнее время стараюсь коменты писать, смешные правда, но вполне могу вспмнить что делается в данном месте. Заработало пусть лежит до лучших времен. Как времена наступили, и проект при этом мне интересен переписываю код местами, в соотвествии с уровнем который на данный момент есть.

по нужде пришлось переписывать код только когда пару раз повешал сервер :)

вобщем мой выбор
, главное запустить проект пока не пропал азарт, а доделать и оптимизировать можно и позже.
 
Эта тема явно не для новичков. Для новичков не важно, за сколько страница сгенерится за 0,02 сек или 0,08 секунд.
Да, в готовых ФВ много лишнего, но он работать будет в 100 раз быстрей чем написанный на говнокоде, но свой собственный, который подходит только под текущий проект. Если вы не уверены, что !знаете, что хотите получить и !можете написать полноценный ФВ, лучше не беритесь.
 
Себе на своих функциях и классах, другим можно и на framework :)
 
Долго кодирую, много читаю и пришел к выводу, что частные решение лучше общих. То есть фреймворк готовый - он отлично помогает вначале, но когда дело доходит до нестандартных задач, то начинаются тормоза на создании костылей, чтобы задачу вписать в фреймворк. Минималистичный код именно для этой задачи пишется медленее, но куда более гибок для изменения условий по задаче и первичные тормоза вначале быстро окупятся потом.

То есть, если клепать близнецы-сайты, то проще взять фреймворк (а ведь это инструмент заточенный под это). Для других задач - свой код.

В итоге просто рождается минималистичный фреймворчик, который подходит именно для ряда конкретных типовых задач в какой то области разработки. Этакая золотая середина между скоростью и удобством.

Обобщение должно иметь границы, иначе это становится золотыми оковами. А готовые фреймворки - обобщение под каждого, а задачи у каждого свои.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху