XP vs Windows 7

Что на Ваш взгляд лучше Windows XP или Windows 7?

  • Windows XP

    Голосов: 4 19,0%
  • Windows 7

    Голосов: 17 81,0%

  • Всего проголосовало
    21
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tarum

Создатель
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
32
Реакции
8
Всем доброго времени суток.
Как известно, мы(люди), стремимся к совершенству, апгрейдам и так далее. Но это не всегда хорошо.
Дело было так:
Общался я как то с другом, и зашла речь о новом Windows 7.
Сам я использую Windows XP sp3, друг же поставил себе Windows 7, и я решил его распросить о том как что и.т.д.
И поведал он мне, что вин ХП совершенно не конкурент новоиспечённому Windows 7' вану, потому как и работает он побыстрее, и не тормозит сам комп, новые функции, в общем ни на что не жаловался и посоветовал поставить эту ОС и мне.

У меня на компьютере очень много разного софта а некоторая часть, на многий софт кряки просто так в инете не валяются а выкладываются на форумах под хайдом на подобии нуледа.
Поэтому смена ОС для меня достаточно серьёзное решение, т.к. на новый сбор нужного софта и кряков уйдёт уйма времени и сил итд итп.

В общем я отправился гуглить и наткнулся на пару статей и решил 1 из них залить сюда.

И так Windows XP vs WIndows 7: производительность на ASUS eeePC 1005HA

Установка
Вооруженные 4Гб высокоскоростным USB-драйвом и пошаговой инструкцией мы легко смогли установить Windows 7 на наш 1005HA. Сначала мы записали образ Windows 7 RC на DVD, хотя можно было смонтировать ISO-образ на виртуальный диск. Далее следуя инструкции, мы создали загрузочный диск с Windows 7. При желании можно воспользоваться специальной утилитой.

Поскольку USB-драйв распознается как съемный жесткий диск, нам пришлось изменить настройки BIOS, чтобы сделать его основным жестким диском. После того, как мы сделали это, загрузился инсталлятор Windows 7 и мы смогли приступить к непосредственной установке Windows 7.

Windows 7 отыскала и установила драйверы для всех имеющихся устройств, кроме ACPI-драйвера, который позволяет работать дополнительным функциям, в том числе горячим клавишам. Однако, после загрузки нескольких обновлений Windows 7 показала, что мы еще не установили драйвер ACPI, указав нам ACPI-драйвер Asus. Также рекомендую установить драйвер Intel Graphics из опционального обновления Windows, так как он устанавливает некоторые дополнительные файлы, необходимые для работы ACPI-драйвера.

Теперь давайте перейдем к непосредственной оценке производительности Windows 7 на ASUS EEE PC 1005HA с сравнении с предустановленной Windows XP.

Работа от аккумулятора
Длительное время работы от аккумулятора имеет для нетбука кртическое значение. При покупке нетбука покупатели хотят, чтобы аккумулятор не подводил их. И Windows 7 есть, что предложить владельцам нетбуков, и это основная причина, по которой производители нетбуков планируют как можно быстрее перейти к использованию Windows 7.

Как мы уже говорили, мы установили драйвер Intel GMA Graphics и ACPI-драйвер от ASUS, с тем чтобы обеспечить правомерность сравнения. Настройки монитора те же, на 50% яркости в режиме энергосбережения аккумулятора. Давайте посмотрим, как Windows 7 справились с тестом аккумулятора.
battery-life.jpg


Как видите, результаты Windows 7 очень близки к тем, что показала Windows XP. И хотя результат Windows XP на 9 минут лучше, чем Windows 7, обе системы проработали свыше 10 часов! Наш тест с воспроизведением фильма показал немного большую разницу в 26 минут, но мы по-прежнему удовлетворены результатами. Мы были не слишком впечатлены временем работы от аккумулятора в Windows 7, но мы нисколько не разочаровались в нем.

Futuremark 3DMark06 & PCMark05
3DMark06 по-прежнему является стандартом для оценки производительности в современных 3D-играх и является последней версией пакета, доступной для запуска на Windows XP. Тесты 3DMark06 включают графические тесты HDR/SM3.0, передовые графические тесты SM2.0, AI и физические по инициализации одного или нескольких ядер процессора (или процессоров) и набор комплексных тестов для измерений на соответствие играм последнего поколения.

3dmark06.jpg


Windows 7 набрала в 3DMark больше баллов, нежели Windows XP, но в процессорных тестах XP вырвалась вперед. Windows 7 также оказалась первой в тестах SM2. Как видите, Windows 7 гораздо лучше в графических тестах, чем Windows XP. Мы были рады, что 1005HA обладает WEI, достаточным для использования Aero-интерфейса.

Тест PCMark05 является инструментом для измерения общей производительности ПК. В своих тестах PCMark05 использует некоторые из реально установленных приложений. Это обеспечивает компактный размер PCMark05 и гарантирует получение приближенных к действительности результатов:

pcmark05.jpg


PCMark показывает, что Windows XP имеет несколько лучшую общую производительность системы, чем Windows 7, однако, мы не заметили сколько-нибудь заметных подтормаживаний при использовании ASUS 1005HA с Windows 7.

HD Tune

В 2009 году вышла новая версия Sandra Sisoft и мы стали использовать ее во всех наших тестах.Теперь мы можем сравнить эффективность тестируемых устройств с их скоростями. Sandra XII SP2 также может тестировать SSE4 (Intel) и SSE4A (AMD), которые отлично подходит для тех из вас, кто ждет нового поколения чипов AMD и Intel.
sandra.jpg


Здесь мы обнаружили слабое место в Windows 7 в тесте пропускной способности памяти. Откровенно говоря, мы были удивлены такой разницей.

HDTune представляет собой тест для измерения скорости передачи данных с диска, времени доступа, а также загрузки процессора при чтении с диска.

1005HA-HDTune.jpg


hdtune-win7.jpg


Обратите внимание, что в Windows 7 практически нет колебаний при передаче данных. В среднем время доступа было почти идентичным в Windows XP и Windows 7, но Windows 7 отстает по темпам записи и сильнее нагружает процессор.

Заключение

Многие отраслевые наблюдатели полагают, что Windows 7 сможет перевести рынок нетбуков на следующий уровень. Несомненно, некоторых пугает, что на сверхновых нетбуках предустановлена ОС семилетней давности. Microsoft, как нам кажется, усвоила ошибки Windows Vista, в значительной степени улучшив энергоэффективность и производительность, которые практически неотличимы от Windows XP.

Наши тесты показали, что на сегодняшний день Windows 7 может вполне комфортно работать на современном поколении нетбуков, поэтому мы с нетерпением ждем того момента, как Windows 7 поступит в свободную продажу.


Скажите, что ВЫ думаете относительно WIndows 7?
 
По-моему, Windows 7 ещё сыра для активного юзания, в том числе и на нетбуках. Пока она не станет матёрой, XP рулит!!! Таково моё мнение.
 
Судя по статье Винда7 мало чем отличается по производительности от Винды ХР
 
Почему мало, отличается объемом на винте после развертывания!
 
Недавно поставил, самый большой минус это прожорливость места на винте, зато от самой опрационки только положительные впечатления. Всевозможные программы работают на ура!
 
ну если по всем тестам XP показывает более высокие показатели производительности, то чем Windows 7 лучше??? :D:D:D

Нормальный сервер на нем не поставишь, потому что для этого есть unix, поддержка directx10 это вообще не показатель. Обновленая база драйверов это несомненно+ :)и услиена защита. Для меня это модифицированая Vista.
 
Мну и виста устраевает уже более 2х лет:)
 
сейчас лучше то что надёжнее. а надёжнее сейчас ХР
 
сейчас лучше то что надёжнее. а надёжнее сейчас ХР

Висту видел издали, про Вин7 вообще только на форумах читал. Но все же ВинХР надежным назвать не осмелюсь. Если разговор про "лучшее" не ограничивался Вин32 ОСями, то надежнее Линукс, имхо.
 
  • Заблокирован
  • #10
Если разговор про "лучшее" не ограничивался Вин32 ОСями, то надежнее Линукс, имхо.
тут скорее все зависит от пользователя ;) Если чел нуб, то и линь ему не поможет :) И его он сможет завалить, а потом орать на форумах что линь вообще УГ :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху