В Украине зафиксирована дефляция

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем LLIaX[pro], 7 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LLIaX[pro]

LLIaX[pro] Постоялец

Регистр.:
    14 ноя 2008
    Симпатии:
    95
    Потребительские цены на Украине в июле 2009 года сократились на 0,1 процента. Об этом говорится в материалах Государственного комитета статистики страны. Месячная дефляция зафиксирована на Украине впервые с августа 2008 года, отмечает "Интерфакс".

В июне 2009 года цены на Украине выросли на 1,1 процента, в мае - на 0,5 процента, в апреле - на 0,9 процента. В целом за семь месяцев инфляция в стране составила 8,5 процнета.

Для сравнения, инфляция за семь месяцев в России составляет 8,1 процента, однако дефляции не было ни в один из месяцев 2009 года. В июле цены в России выросли на 0,6 процента.

Темпы роста цен во многих странах, где развито сельское хозяйство, в том числе и на Украине, замедляются во второй половине лета и в сентябре. Это связано с тем, что из-за сбора урожая дешевеют продукты питания.

В 2009 году на инфляцию во всем мире влияет экономический кризис, который привел к снижению спроса и, следовательно, падению цен на многие промышленные товары. В частности, годовая дефляция была зафиксирована в Евросоюзе.

Мла, плохи дела ридной Украины :(
    Кто-что думает насчет этого.

Для справки:

Дефляция-спад, замедленное падение или замедленный рост цен на денежно-кредитном рынке, сопровождается снижением выпуска продукции и ростом безработицы.

2. reger

reger

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    24
    А что тут сказать - не верь статистике!
    Я не заметил дефляции. Конечно 0,1% трудно заметить, но все-же...

В 2008 году я балык покупал по 32 грн. за 1 кг.
    В 2009 году я балык покупаю по 80 грн. за 1 кг.

В 2008 пачка Marlboro стоила 5 грн.
    В 2009 пачка Marlboro стоит 8 грн.

Это только пара примеров... а их миллион... Короче, пока не будет четкого госрегулирования цен бардак и рост цен не прекратится!

Сейчас просто пытаются наполнить бюджет налогами, акцизами и доп. пошлинами... В следствии этого продавцу или производителю остается только цены поднимать...

Статус темы:
Закрыта.