Школа дизайна и верстки !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rassell

Гуру форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
401
Реакции
53
Уважаемые, веб-мастера ! Прошу Вас описать все это добро подробно, эта тема интересна НЕ только мне. Просто напрягает, когда в топике создают по 100 тем и в них НЕ находишь нужного ответа. Хотелось бы узнать следующее: с чего начать дизайн ? как верстать ? вот, например, я нарисовал макет, и как мне его потом разрезать на сколько частей и т.д. ? )) как объединить движок и дизайн ? )) ну и все остальное в подробностях ? )) также можете советовать книги и видео уроки ! ) спасибо !
 
Я этот процесс делаю так:
Сначала рисую макет.
Потом определяю структуру сайта. В плане блоков, типа это шапка, это основной контент, это навигация, это подвал...
Далее все это набрасываю в редакторе (zend или dream) и начинаю верстать.
В верстке я начинаю с фона страницы, если он имеет градиент, в шопе делаю crop этого градиента, сохраняю изображение, прописываю его в стилях.
И так, последовательно все элементы страницы. Когда макет сверстан в один файл, начинаю прикручивать его к CMS. Тут уже все зависит от системы, как делать макеты к популярным системам, есть в мануалах их сообществ.
Для того чтобы понять процесс создания, лучше начинать с простых уроков, поищите статьи по теме создания страниц на HTML, когда освоитесь c гипертекстовой разметкой, переходите к стилям, далее к базовым знаниям php и javascript, потом к flash.
Дело в том, что тема эта очень обширна и для успешной работы требуются навыки и азы. Начинайте с этого.
 
схема одна: рисунок - верстка - программирование
 
Все это подробно написать врятли кто захочет :)
Так как это процес занимает длительное время, имеет много ключевых аспектов и индивидуален для каждой работы от макета до верстки уже под различные CMS.
Для новичков, и тех кто хочет освежить свои знания, понять как же все таки этот процес происходит, иметь общую картину - рекомендую ознокомится с курсом Евгения Попова.


Вот если вы уже по ходу дела задаете вопросы, не знаете где и как сделать - это уже другое дело. А так изобретать велосипед, тут, в теме, никто не будет.
В интернете можно найти кучу литературы как в книжном виде, так и в видео.
 
Всем спасибо за советы ! У меня вопрос по шаблону для движка DLE ) Вот, допустим, я рисую макет, мне нужно в нем рисовать то место, где будет находится краткая новость (окошко для новости краткой) ? )) Потом, как лучше разрезать это окошко для краткой новости ? )

Добавлено через 8 минут

Это шапка шаблона в стиле css. что тут это все означает ? )))желательно каждую строчку описать )
 
ОМГ, куда катится этот мир - после вопроса "с чего начать дизайн?" и возле вопроса "что означает каждая строка в таблице стилей" никак не может быть фраза "вопрос по шаблону для движка DLE" - имхо конечно.
Каждую строчку в таблице - вперед на htmlbook.ru, в списке тэгов выбираем, читаем - и так по каждой строчке.
По шаблону. Что значит "окошко разрезать"? В готовом шаблоне что-то вставить или с нуля сверстать?
 
как лучше разрезать это окошко для краткой новости ?
Rassell написал(а):
с нуля хочу сверстать
Обычно сначала рисуется внешний вид страницы - макет. Можно сначала на бумаге, потом в Фотошоп, можно сразу в Фотошоп. Потом внимательно смотрится на макет и анализируется - что из этого макета надо нарезать как графику, а что буде реализовано средствами html. Средствами html создаются прямоугольные области, залитые цветом, в них пишется текст и вставляются картинки. То есть, "как лучше разрезать окошко" в смысле дизайна и верстки - решает только автор начальной идеи.
Советую задать в поисковике вопрос "бесплатные шаблоны", выбрать из них подходящий по макету (две колонки, три колонки), внимательно его разобрать на составляющие и перерисовать для себя.
 
А можно рисовать макет не полностью ? )) ну, например, сначала нарисовать логотип, потом левую панель навигации, потом правую панель и т.д. :)
Конечно можно. Главное сделать макет страницы, к примеру — вверху слева будет логотип, ниже навигация, там блок с контентом, а внизу футер.
 
мне вот только не понятно, как потом это все с двигом объедить )))
Это уже смотря какой движок. У всех по разному. А вообще, готовый макет потом верстается и объединить с движком не составит сложности.

А для логотипа щирину и высоту в настройках какие брать ? ну и для навигации и т.д. ))
Какое надо, такое и бери. Для навигации лучше брать значения в процентах, чтобы оно потом подстраивалось под размеры монитора.
 
Это уже смотря какой движок. У всех по разному. А вообще, готовый макет потом верстается и объединить с движком не составит сложности.
Какое надо, такое и бери. Для навигации лучше брать значения в процентах, чтобы оно потом подстраивалось под размеры монитора.
я вот начал рисовать полностью макет и взял расширение 1024х1500. так нормально ? )) просто под стандарный размер не все умещается ))
высота ведь роли не играет ? )) главное ширину брать по стандарту, да !? )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху