в чем проблема php скрипта (права доступа)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ufaclub

Полезный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
395
Реакции
19
3e5c13218cdd.png
 
Сразу скажу, я в этом не спец, но скорее всего у тебя на сервере ПХП не имеет необходимых прав - это зависит от того как он установлен. Когда ПХП-скрипт запускается через браузер, то он работает как пользователь, под которым работает апач (часто nobody). С точки зрения безопасности такой пользователь имеет права как группа пользователей other. То есть он сможет писать в файлы, если на них будут права на запись для всех пользователей.
Проверить можно так:
PHP:
<?php
print "PHP runs under the user: [" . system('whoami') . "]";
?>
Как настроить ПХП по другому я не знаю и для себя решил этот вопрос путем запуска скрипта через крон или через шелл-доступ. В этом случае ПХП работает как пользователь root.
В некоторых случаях просто ставлю права на папки и файлы 777, но это плохо с точки зрения безопасност, и если запускать пхп из браузера файлы у меня все равно не создаются (записать могу только в уже созданный файл).
 
надо пользователя, под которым работает пхп, добавить в группу рутов в системе.

но если эта проблема не на собственном сервере, а на хостинге, то тут ничем не поможешь :( либо в суппорт писать
 
надо пользователя, под которым работает пхп, добавить в группу рутов в системе.
ненене, Дэвид Блейн, нет!

Кто ж так проблемы то разруливает. К рутам вообще добавлять никого нельзя, если только потом не хочется pain in the ass
 
А тогда как решить проблему с этим? Хостинг VDS.
 
А тогда как решить проблему с этим? Хостинг VDS.
какую проблему?
туже что и ufaclub?
назначь владельцем директории и файлов юзера от кого запускается апач (гугли команды chown и chgrp), права выстави 600 или 660
Когда ПХП-скрипт запускается через браузер, то он работает как пользователь, под которым работает апач (часто nobody). С точки зрения безопасности такой пользователь имеет права как группа пользователей other. То есть он сможет писать в файлы, если на них будут права на запись для всех пользователей.
не совсем так.
Если файл имеет владельца nobody, то права могут быть 600
если файл имеет группу other , то права нужны 660
и нафига 7, т.е. бит execute?
 
Да, 7 там не нужно, это я по привычке. Если подобные проблемы - всегда пишут "поставьте 777" и все ))).
 
Сразу скажу, я в этом не спец, но скорее всего у тебя на сервере ПХП не имеет необходимых прав - это зависит от того как он установлен. Когда ПХП-скрипт запускается через браузер, то он работает как пользователь, под которым работает апач (часто nobody). С точки зрения безопасности такой пользователь имеет права как группа пользователей other. То есть он сможет писать в файлы, если на них будут права на запись для всех пользователей.
Проверить можно так:
PHP:
<?php
print "PHP runs under the user: [" . system('whoami') . "]";
?>
Как настроить ПХП по другому я не знаю и для себя решил этот вопрос путем запуска скрипта через крон или через шелл-доступ. В этом случае ПХП работает как пользователь root.
В некоторых случаях просто ставлю права на папки и файлы 777, но это плохо с точки зрения безопасност, и если запускать пхп из браузера файлы у меня все равно не создаются (записать могу только в уже созданный файл).


www PHP runs under the user: [www]

Добавлено через 1 минуту
Да, 7 там не нужно, это я по привычке. Если подобные проблемы - всегда пишут "поставьте 777" и все ))).

777 на все что мог поставил уже)) не помогает

Добавлено через 6 минут
отказывается надо было установить права на папку в которую залит сайт
 
По-ходу, нужно поставить юзера www владельцем папок и файлов, к которым обращается скрипт - и тогда будет хватать разрешений 600 или 660.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху