Немного нубских вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zsaz

Старатель
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
251
Реакции
11
Есть VPS:
Процессор: 1*2.66GHz
Память: 256Mb


так же есть чуть больше 100 сайтов, все используют mysql+php
трафика немного, порядка 1000-1500 в день

иногда сервак перестает работать, по ssh не заходит, а потом минут через 10-30 все нормально, как будто ничего и не было.
какова вероятность нехватки памяти в этом случае или в другом проблемы????

Может что-нибудь посоветуете.

Иногда вылазит ошибка. В это время ни один сайт не работает и ssh тоже.
The Error returned was:
Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (111)


а вот немного статистики ПОСЛЕ очередного неработанья всего.

total used free shared buffers cached
Mem: 256 222 33 0 3 93
-/+ buffers/cache: 125 130
Swap: 127 37 90
 
  • Заблокирован
  • #2
по своему опыту знаю что 256 памяти только только хватает на apache
так что увеличивай память на серваке хотя бы до 512
 
покапайся в настройках, обычно они делают по умолчанию всё по минимуму из-за этого и лажи и слёты бывают.
 
igorus22
Поддерживаю, либо ставь lighttpd она намного шустрее апача и памяти жрет раза в 3 меньше, да и 100 дома на 256 мб маловато...,я на 256 4 сайта с апачем не выдержал...
 
Пробуй nginx

Nginx рулит. Если у тебя есть возможность добавить памяти, то конечно, ее НУЖНО добавлять. Если нет, и с минимальными переделками - ставь nginx фронтэндом к Апачу. Если возникнут вопросы - помогу с конфигурацией. В этом варианте тебе ненужно будет крутить fastcgi. С лайтом (lighthttpd), я не работал, говорить за него не буду. Для начала какая у тебя не серве ось, и какой Апач?
 
Есть VPS:
иногда сервак перестает работать, по ssh не заходит, а потом минут через 10-30 все нормально, как будто ничего и не было.
какова вероятность нехватки памяти в этом случае или в другом проблемы????
Может что-нибудь посоветуете.
Иногда вылазит ошибка. В это время ни один сайт не работает и ssh тоже.
The Error returned was:
Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (111)

Недавно была подобная ситуация (если не секрет у кого находится VPS), памяти конечно мало, но на самом деле ситуация скорее всего в том что у VPS памятью является скорее всего сумма виртуальной и физической, а следовательно загрузка hdd может сильно влиять на скорость работы. Помог dedicated :) ну или как вариант - внешний mysql (например на шаредном хостинге у них же)
 
  • Заблокирован
  • #7
покапайся в настройках, обычно они делают по умолчанию всё по минимуму из-за этого и лажи и слёты бывают.
Мое мнение:
И все тки и 512 бывает не хватает. Думаю это мало будет. Не сейчас, а потом да заметит ;)
 
1) памяти и еще раз памяти ! это же веб-сервер все-таки
2) eAccelerator или нечто аналогичное
3) поиграйся с настройками апача, заставь почаще детей перезапускаться (гугл, статей куча)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху