Есть ли права у владельца ресурса на контент, созданный пользователями?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexSuv

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2007
Сообщения
117
Реакции
28
К примеру, имеет ли владелец форума какими-то правами на сообщения и материалы, созданные и размещенные его (не)зарегистрированными пользователями?

Или к примеру комментарии к новостям/отзывы... обладает ли владелец ресурса правами на это или нет?

Вот если я нечто сдеру к себе, будет ли это считаться нарушением авторских прав мной в отношении того ресурса или нет? ;)

Насколько я понимаю правами на этот контент обладает исключительно пользователь разместивший данную информацию и никто иной. Но я же не могу разыскивать пользователя (часто анонимного) дабы спросить его согласия. Т.е. можно просто содрать (владелец ресурса никаких прав предъявить не сможет на весь контент созданный его юзерами), а вот если у кто-то из юзеров увидит свою инфу на другом ресурсе и заявит свои права на него ... (хотя как доказать :smmne:), ну тут можно по требованию: либо удалить, либо поставить копирайт.

Во завернул. ))) У кого какие мысли по сабжу?
 
По идеи сайт - это средство массовой информации. Поэтому зарегистрированный пользователь сайта, оставивший комментарий или новость является формально редактором сми...

Ну это так - в порядке бреда.

А серьезно - авторские права это документированное право на владение интелектуальной собственностью. У (не)анонимных пользователей такого документа нет, потому смело тяните =)
 
Думаю, что все сообщения пользователей в Интернете пренадлежат их создателям. Ведь если человек ругается матом его банят? Значит он отвечает за то что пишет, значит это ему пренадлежит. ИМХО
 
Когда вы регистрируетесь на форуме вы правила читаете ??? :)

Конечноже нечитаете а как правило там написано что вы соглашаетесь с тем что всё сказанное\написанное вами вы передаёте в безвозмездное какое угодно пользование ресурсу ...

Поскольку один человек может опубликовать на разных форумах одно и тоже сообщение то каких либо разборок изза воровства такого контента быть неможет.
Доказать что либо в судебном порядке невозможно ... :)
 
Пробежался по нескольким правилам пункта о безвозмездной передаче сообщений форуму не нашел. :) А даже если бы и был. Правила - это не юридический документ, как я понимаю, не лицензионное соглашение даже. Так , принятие внутреннего устава сообщества.

А, кстати, размещая сообщение пользователь не уведомляет о том, что данное сообщение является его интеллектуальной собственностью, что оно защищено и запрещено его копировать вообще или без ссылки на авторство. :-]
 
естественно автор ресурса имеет определённые права на коллективно созданный контент.
потому как перед законом в случае размещения на ресурсе "плохой" информации, отвечать будет именно владелец домена\хостинга\проекта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху