Есть ли права у владельца ресурса на контент, созданный пользователями?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем AlexSuv, 28 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexSuv

AlexSuv Постоялец

Регистр.:
    29 мар 2007
    Симпатии:
    21
    К примеру, имеет ли владелец форума какими-то правами на сообщения и материалы, созданные и размещенные его (не)зарегистрированными пользователями?

Или к примеру комментарии к новостям/отзывы... обладает ли владелец ресурса правами на это или нет?

Вот если я нечто сдеру к себе, будет ли это считаться нарушением авторских прав мной в отношении того ресурса или нет? ;)

Насколько я понимаю правами на этот контент обладает исключительно пользователь разместивший данную информацию и никто иной. Но я же не могу разыскивать пользователя (часто анонимного) дабы спросить его согласия. Т.е. можно просто содрать (владелец ресурса никаких прав предъявить не сможет на весь контент созданный его юзерами), а вот если у кто-то из юзеров увидит свою инфу на другом ресурсе и заявит свои права на него ... (хотя как доказать :smmne:), ну тут можно по требованию: либо удалить, либо поставить копирайт.

Во завернул. ))) У кого какие мысли по сабжу?

2. falkhan

falkhan Постоялец

Регистр.:
    18 июл 2009
    Симпатии:
    8
    По идеи сайт - это средство массовой информации. Поэтому зарегистрированный пользователь сайта, оставивший комментарий или новость является формально редактором сми...

Ну это так - в порядке бреда.

А серьезно - авторские права это документированное право на владение интелектуальной собственностью. У (не)анонимных пользователей такого документа нет, потому смело тяните =)

AlexSuv нравится это.
  3. volk58

volk58

Регистр.:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    53
    Думаю, что все сообщения пользователей в Интернете пренадлежат их создателям. Ведь если человек ругается матом его банят? Значит он отвечает за то что пишет, значит это ему пренадлежит. ИМХО

4. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    Когда вы регистрируетесь на форуме вы правила читаете ??? :)

Конечноже нечитаете а как правило там написано что вы соглашаетесь с тем что всё сказанное\написанное вами вы передаёте в безвозмездное какое угодно пользование ресурсу ...

Поскольку один человек может опубликовать на разных форумах одно и тоже сообщение то каких либо разборок изза воровства такого контента быть неможет.
    Доказать что либо в судебном порядке невозможно ... :)

5. AlexSuv

AlexSuv Постоялец

Регистр.:
    29 мар 2007
    Симпатии:
    21
    Пробежался по нескольким правилам пункта о безвозмездной передаче сообщений форуму не нашел. :) А даже если бы и был. Правила - это не юридический документ, как я понимаю, не лицензионное соглашение даже. Так , принятие внутреннего устава сообщества.

А, кстати, размещая сообщение пользователь не уведомляет о том, что данное сообщение является его интеллектуальной собственностью, что оно защищено и запрещено его копировать вообще или без ссылки на авторство. :-]

6. quintus

quintus Писатель

Регистр.:
    13 июл 2009
    Симпатии:
    0
    естественно автор ресурса имеет определённые права на коллективно созданный контент.
    потому как перед законом в случае размещения на ресурсе "плохой" информации, отвечать будет именно владелец домена\хостинга\проекта.

Статус темы:
Закрыта.