Чистка текста от "скрытых" знаков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

chayaka

Профессор
Регистрация
15 Фев 2008
Сообщения
165
Реакции
36
В общем, генерится текст. В начале и конце каждой строчки должны быть открывать и закрываться тэги, соответственно. В некоторых строчках они не закрываются... думаю, что за проблема.

Уже и руками вписывал и че только не делал, но не дело же это... И строчка отображается "не до конца".

Пользовался всегда PSPad для просмотра текста, решил попользовать NotePad++ открыл и вижу, что в тех местах, где строчка обрывается стоит знак NUL (одним символом) и дальше текст продолжается.

НО! Ничего из-за этого работать с этим текстом не хочет, т.к. не видит закрытого тэга. Символ не копируется - пробовал скопировать пару слов, что б в середине был этот символ, а затем вставлял:
- в аську
- в другие текстовые редакторы
- сюда вот пробовал
Вставляется лишь текст ДО этого символа, как будто дальше текста нет.

Пробовал различные онлайн чистилки, пробовал TextPipe (может я че-то там неправильно делал, хз).

Помогите, пожалуйста, как избавиться от этой хрени, и что это вообще за символ NUL? Насколько я понял, это как-то связанно с двоичным кодом, и этим знаком обозначается группа символов.

В общем, не знаю, но помогите, пожалуйста.

Добавленно:

Это ASCII код. Который при создании этого кода планировался как пустое место. Сейчас его используют в некоторых языках как конец строки (последовательности символов). Ну или что-то такое.

Че с ним делать - по прежнему не знаю :(

Добавленно:

В текстовых редакторах ищется при помощи обозначения "/0", но функция "найти и заменить" с ним не работает (вот с**а :( ). Никто не знает, как обозначается "delete"? :) Попробую заменять на этот код, и оно по идее будет стирать символ впереди, т.е. этот самый клятый NUL.
 
в Notepad++ делаете заменить, выбираете:
Что искать:\x00
Заменить на:
Режим поиска:Регулярное выражение

сейчас попробывал - работает.

P.S.: если открывать файл просмотрщиком в Total Commander (F3), выделить все (Ctrl+A) и скопировать, то копируется без этого символа. ;)
 
Спасибо огромное :)

Проблема решена, но такой вопрос возник, так, чисто что б разобрать в этом на будущее :)

\x00 - означает поиск по ASCII коду символа со значениями 00 ? Правильно я понимаю? :)

И в добавку: чем отличается логика запроса, что при \0 оно не выделяло, а лишь ставило указатель перед знаком?

В любом случае, огромное спасибо. Я уже думал что придется вручную искать, клацать на поле с текстом, клацать "del" и так дальше. В документе находилось по 20-30 таких знаков, в день потребность под 20-30 документов, это б руки отвяли :) Спа-си-бо! :)
 
\x00 - означает поиск по ASCII коду символа со значениями 00 ? Правильно я понимаю? :)
да, 16-тиричное значение искомого символа. В принципе можно заменять строки, записанные в таком виде, например \x2f0a6678
чем отличается логика запроса, что при \0 оно не выделяло, а лишь ставило указатель перед знаком?
с этим надо в документацию, ни разу не пробывал. Может кто-нить и подскажет ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху