[Server] server 2008 и терминальные лицензии

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Matt, 27 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: ADMiNZ
  1. Matt

Matt Постоялец

Регистр.:
    9 июн 2006
    Симпатии:
    45
    Добрый день

Проблема такая - ставлю MS Win Server 2008. Вся работа происходит через терминалы (MS RDP). При добавлении роли "терминальный сервер" система выдает, что льготный период составляет 120 дней. Как только 120 дней кончаются через терминал подключиться не получается.

Как-то решить эту проблему можно? Соответственно не покупая лицензий у MS.

2. Endr

Endr Постоялец

Регистр.:
    16 авг 2008
    Симпатии:
    7
    Да, инструкций полно в интернете.
    Неделю назад активировал терминальный сервер на вин 2008 по этой инструкции (инструкция написана для вин 2003 сервер, настраиваем по аналогии) -

Устанавливаем сервер терминальных лицензий. Для этого заходим в Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление программ -> Компоненты Windows.
    Ставим галочку напротив пункта Terminal Server Licensing. Hажимаем Next. Затем Finish.
    Теперь у нас установлен сервер терминальных лицензий. Hо его ещё надо активировать.
    Если есть корпоративный прокси, его следует прописать в Панель управления -> Hастройки интернет.
    Заходим в Администрирование -> Terminal Server Licensing. Видим, что найденный на нашем компьютере сервер находится в состоянии Not activated.
    Щелкаем правой кнопкой, говорим Activate server. Выбираем тип подключения Automatic. Вводим свои личные данные (имя, фамилию, организацию, страну - строго те,
    которые были введены при установке Windows). Следующую страничку (E-Mail, адрес) я оставил пустой. Hажимаем Next, и ждём.
    Активация должна пройти успешно. Становится непонятным, какой смысл тогда
    Microsoft закладывала в эту активацию? Зачем она нужна кроме сбора статистики?
    После успешной активации вам будет предложено добавить лицензии.

Запустится Client Access License (CAL) Activation Wizard, который первым делом снова полезет в Microsoft. После чего спросит тип лицензии, которую желаете установить. Я выбрал Enterprise Agreement, и следующим этапом у меня спросили Enrollment Number.
    Теперь нужно указать продукт - Windows 2003 Server. Тип лицензии - Per User (!!! это важно). Количество - 999 (это наверно от жадности  ).

Закрываем окно Terminal Server Licensing.

Enrollment Number для Вин 2008 сервер - любое из этих - 6565792, 5296992, 3325596, 4965437, 4526017.
    У меня все работает.

Matt нравится это.
  3. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.377
    Endr
    название темы:
    цитата из твоего поста:
    ничего не находиш неправильного в своем посте?

4. Endr

Endr Постоялец

Регистр.:
    16 авг 2008
    Симпатии:
    7
    Если внимательнее прочитать, то можно обнаружить слова - "настраиваем по аналогии".
    И Enrollment Number указаны именно для Вин 2008. Т.ч. все правильно. :)

Matt нравится это.
  5. JSilver

JSilver Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2006
    Симпатии:
    48
    есть варианты:
    либо настроить под чужой Enrollment Number
    либо существует мелкая программуля, которая на клиентских компах CAL сбрасывает

6. Matt

Matt Постоялец

Регистр.:
    9 июн 2006
    Симпатии:
    45
    Сейчас пытался активировать русский Windows Server 2008. Захожу в Панель управления - Программы и компоненты - Вкл/откл компонентов Windows -

и там что-то не могу найти Сервер активации терминальных лицензий. Может он в русском варианте как-то по другому называется ?

7. Шейла

Шейла

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    158
    Ищи тут
    Панель управления - Администрирование - Службы терминалов
    У меня выглядит как отдельная папка, в которой находится вся оснастка управления сервером терминалов.

Статус темы:
Закрыта.