Обновление Debian

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drop

Мой дом здесь!
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
418
Реакции
200
Ранее както не сталкивался с обновлением пакетов в дебе, но тут пришлось кой чего обновлять и столкнулся с проблемой зависимостью пакетов. Как быть в такой ситуации? Как обновить и вообще возможно ли это?

Кстате как обновить пакеты дабы не слетали настройки? Или оно не слетает?)
 
Вот написано как обновить, в т.ч. про зависимости. :) Настройки сохраняйте, в каких-то пакетах может и не слетает, но вообще перезаписывается.
 
  • Нравится
Реакции: drop
atp-get update
atp-get upgrade

везде отвечай Y
он сам все сделает :)
 
  • Нравится
Реакции: drop
Не все обновляется. Лучше делать apt-get dist-upgrade
везде отвечай Y
С этим не соглашусь. Иногда спрашивает что-то типа "Установить файл конфигурации из пакета или оставить существующий". Конечно, если данный файл конфигурации не изменялся, лучше заменить из пакета, а когда вносились свои настройки, лучше оставить существующий.
Вот например, я недавно обновлял свою систему, и обновлялась самба, он у меня спросил заменить или оставить /etc/samba/smb.conf И я как идиот сказал "заменяй дружок". А о том, что все настроенные шары слетят я и не подумал даже. Хорошо что он бэкап конфигов делает, которых заменяет. Так бы пришлось опять все прописывать. А так, переименовал и все.
 
Не все обновляется. Лучше делать apt-get dist-upgrade
можно еще
atp-get upgrade -f

связи он сам проверяет такчто не заморачиваюсь, если дестрибутив не обновляет значит он еще не протестирован для данной сборки попозже обязательно скачается. [Y] вполне для меня как для новичка хватает. Лижбы была связь с интернетом и место на диске.

про конфиги не знаю даже. возможно ты force инстал делал. обновлений уже выкачал много метров на 400 точно, небыло такого чтобы конфиги слетели. Хотя по старой привычке из DOS(все что на дискете то не пропадет :)), заархивировол еще в начале после настройки весь
/etc/*
/home/*
/var/*
и скинул все на флешку "бережоного" сами понимаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху